Sie befinden sich hier:  » Termine

    1. Halbjahr 2018/2019 | 

    1. Halbjahr 2018/2019
    alle Anzeigen
    O/RFr, 17.08.18 ab 11.00 Uhr Betriebsausflug, 1.-4. Stunde regulärer Unterricht ohne große Pause
    OMo, 20.08.18 Elternabend Jahrgangsstufe 11 um 19.00 Uhr in der Aula
    RMo, 20.08.18 und Di 21.08.18 Kennenlerntage Klasse 5a, Kloster Hünfeld, Frau Bohl-Batzdorf, Herr Kröll
    RMi, 22.08.18 Fototermine für die Jahrgangsstufen 5 und 11
    O/RMi, 22.08.18 Letzter Meldetermin Ergebnisse Klassensprecher-/Tutorgruppensprecherwahlen
    RMi, 22.08.18 und Do 23.08.18 Kennenlerntage Klasse 5b, Kloster Hünfeld, Frau Bleuel, Herr G. Günther
    ODo, 23.08.18 19.00 Uhr Vorstellung des Projektes "Wahrheit und Wirklichkeit" der Jahrgangsstufe 12 in der Aula
    O/RFr, 24.08.18 Ende der Bewerbungsfrist für die Stipendien für Schulen in Melbourne, Australien
    RMo, 27.08.18 und Di 28.08.18 Kennenlerntage Klasse 5c, Kloster Hünfeld, Frau Gärtner, Herr T. Günther
    OMi, 29.08.18 KCGO-FB Englisch am Marianum
    O/RMi, 29.08.18 Abgabeschluss der Anschaffungswünsche an die Elternspende (nur mit Formular, siehe Download)
    OMi, 29.08.18 bis Fr 31.08.18 Religiöse Besinnungstage Klasse 11a in Dalherda, Herr Böhm, Herr Pfr. Bieber, NN
    RMi, 29.08.18 und Do 30.08.18 Kennenlerntage Klasse 5d, Kloster Hünfeld, Frau Frodl, Herr Kleemann
    RMo, 03.09.18 und Di 04.09.18 Kennenlerntage Klasse 5e, Kloster Hünfeld, Frau Ettinger, Herr Mildner
    O/RDi, 04.09.18 ab 13.15 Uhr Auswahlverfahren (Interviews) mit den Bewerbern für das Australienstipendium
    O/RFr, 07.09.18 Letzter Meldetermin Zeiten und Schüler der Arbeitsgemeinschaften (nur mit Formular, siehe Download)
    RMo, 10.09.18 bis Fr 14.09.18 Klassenfahrt der Jahrgangsstufe 10, Herr Brasch+NN, Herr Kröll+NN, Herr Hartmann+NN, Frau Sternberg-H.+Herr Frohnapfel
    O/RDi, 11.09.18 Festgottesdienst Mariä Namen um 10.00 Uhr in Petersberg für die Jahrgangsstufen 9-13 und in der Aula für die Jahrgangsstufen 5-8 mit Pfr. Bieber und NN
    OMi, 12.09.18 bis Fr 14.09.18 Religiöse Besinnungstage Klasse 11b in Dalherda, Herr Koch, Herr Pfr. Bieber, NN
    RMo, 17.09.18 bis 13.00 Uhr Einreichen der Themen der Präsentationsprüfungen der Jahrgangsstfe 10 zur Genehmigung
    ODi, 18.09.18 15.00 Uhr Konferenz zur Praktikumsbetreuung in der Jahrgangsstufe 12 im LZ I und Konferenz zum Projekt der Jahrgangsstufe 11 im Chorraum 2
    O/RMi, 19.09.18 bis heute Bildung der SV-Teams für die SV-Wahlen, Meldung an die Vertrauenslehrer (Frau Dr. Sulzbach-Koller, Herr Reipen) oder an die SV bis 13.00 Uhr
    RDo, 20.09.18 5. Stunde Vorstellung der SV-Teams und SV-Wahlen in der Aula
    ODo, 20.09.18 bis Di 25.09.18 Schülern der Oberstufe (freier Teilnehmerkreis) besuchen Malta mit Pfarrer Bieber
    O/RFr, 21.09.18 bis So 23.09.18 Pädagogische Tagung im Bildungshaus Greisinghof für die Junglehrer
    RMo, 24.09.18 Besprechung des Klassenprogrammes Streitschlichtung für die Klassenlehrer der Jahrgangsstufen 5, 7+8. Stunde, Sitzungszimmer 2
    OMo, 24.09.18 bis Fr 28.09.18 Studienfahrt der Jahrgangsstufe 13: Herr Brenzel+NN, Her Freund+NN, Frau Ehling+NN, Herr Höppner+NN, Herr Krauß+NN
    OMo, 24.09.18 bis Fr 28.09.18 Projektunterricht der Jahrgangsstufe 11 (Besser lernen)
    OMo, 24.09.18 bis Fr 28.09.18 Berufspraktikum der Jahrgangsstufe 12
    RDi, 25.09.18 7.30 bis 9.30 Uhr Jahrgangsstufe 8 besucht den Gottesdienst anl. der Deutschen Bischofskonferenz
     Fr, 03.08.18  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 26.09.18 1.+2. Stunde Leseland Hessen für die Klassen 8 mit Herrn Dirk Pope in der Aula, Frau Sporer und Herr Brasch
    RDo, 27.09.18 bis 13.00 Uhr Genehmigung der Themen für die Präsentationsprüfungen Jahrgangsstufe 10
    O/RMo, 01.10.18 bis Fr 12.10.18 Herbstferien
    OMi, 17.10.18 bis Fr 19.10.18 Religiöse Besinnungstage Klasse 11c in Dalherda, Herr Reichardt, Herr Pfr. Bieber, NN
     Mo, 13.08.18  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RFr, 19.10.18 12.00 Uhr Vorstellung "Echoes of wartime - Nachklang der Geschichte(n)" für die Jahrgangsstufen 10 und 12 in der Orangerie mit 8 KollegInnen
    RMo, 22.10.18 bis Fr 02.11.18 Sichtungskonferenzen der Klassen 5 und 8 nach individuellem Plan
    RMo, 22.10.18 Beginn des Klassenprogrammes Streitschlichtung Jahrgangsstufe 5, fünf Einheiten
    O/RMo, 22.10.18 SEB-Vorstandssitzung 18.30 Uhr im Sitzungszimmer, Schulelternbeiratssitzung 19.30 Uhr in der alten Aula, Verabschiedung der Anträge für Hilfsmittel
     Do, 16.08.18  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 24.10.18 19.30 Uhr Elternabend zum Thema "Jugendmedienschutz" für die Jahrgangsstufe 5 und interessierte Eltern der ganzen Schulgemeinde in der Aula
    RMi, 24.10.18 bis Fr 26.10.18 Religiöse Besinnungstage Klasse 8a, Dietershausen, Frau Seitz, Herr Brasch
    RDo, 25.10.18 13.00 Uhr Abgabeschluss der Hausarbeiten der Jahrgangsstufe 10
    RFr, 26.10.18 Weitergabe der Hausarbeiten Jahrgangsstufe 10 an die PA-Mitglieder
    OMi, 31.10.18 bis Fr 02.11.18 SOS: Schüler der Jahrgangsstufe 13 informieren die SchülerInnen der Jahrgangsstufe 11 zur Leistungskurswahl in den großen Pausen
    O/RMi, 31.10.18 Reformationstag, 1.+2. Stunde Gelegenheit zum Besuch des evangelischen Gottesdienstes in der Christuskirche
    RMi, 31.10.18 bis Fr 02.11.18 Religiöse Besinnungstage Klasse 8b, Dietershausen, Frau Reichmann, Herr Höppner
    O/RDo, 01.11.18 Hochfest Allerheiligen - 8.15 Uhr Möglichkeit zum Besuch des Gottesdienstes in der Aula, Unterricht ab 3. Stunde
    O/RFr, 02.11.18 bis Sa 03.11.18 Einführungsveranstaltung des Bistums für neue Lehrkräfte im Bonifatiushaus
    OFr, 02.11.18 bis Fr 09.11.18 Kursvorwahlen Jahrgangsstufe 11
    O/RFr, 02.11.18 bis Fr 09.11.18 Eintragen der negativen Noten GOS für Sichtungskonferenz und aller Hauptfachnoten und negativer Noten RS für Elternsprechtag
    O/RMo, 05.11.18 bis Fr 16.11.18 Informatik Biber Wettbewerb für die Jahrgangsstufen 5-11, Herr Frohnapfel
    OMo, 05.11.18 3. Stunde Informationsveranstaltung zum LK-Sport für Jahrgangsstufe 11
    RDi, 06.11.18 Elternabend für die Schüler der Jahrgangsstufe 5 im Knabenchor um 19.30 Uhr im Chorraum
    RMi, 07.11.18 bis Fr 09.11.18 Religiöse Besinnungstage Klasse 8c, Dietershausen, Frau Bönsch, Herr Frohnapfel
    RDo, 08.11.18 Erster Info-Abend für neue Klassen 5 um 19.30 Uhr in der Aula
    O/RDo, 08.11.18 bis Fr 09.11.18 SV-Seminar im Bonifatiushaus (ohne Übernachtung), Donnerstag ab 12.30 Uhr und Freitag ganztägig
    O/RFr, 09.11.18 bis Sa 10.11.18 Vorbereitung des Weltjugendtages in Panama in der Aula, Frau Koob, Herr Vogel
    O/RSa, 10.11.18 und So 11.11.18 Probenwochenende Knabenchor in der Jugendherberge auf dem Volkersberg
    O/RDi, 13.11.18 Oberstufenkonferenz um 14.00 Uhr im Chorraum 2, anschließend Sichtungskonferenz der GOS, Abgabe der Klassenlisten der RS zur Vorbereitung des Elternsprechtages
    RDi, 13.11.18 Zweiter Info-Abend für neue Klassen 5 um 19.30 Uhr in der Aula
    RMi, 14.11.18 14.00 Uhr Sichtungskonferenz für Jahrgangsstufe 10 im Chorraum 2
    OMi, 14.11.18 bis Fr 16.11.18 Religiöse Besinnungstage Klasse 11d in Dalherda, Frau Flicker-Auth, Herr Pfr. Bieber
     Do, 09.08.18  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RFr, 16.11.18 15.00 bis 18.00 Uhr Tag der offenen Tür
    RMo, 19.11.18 bis Fr 23.11.18 Präsentationsprüfungen im Rahmen der Abschlussprüfungen RS
    OMo, 19.11.18 bis Mo 26.11.18 Kurswahlen Jahrgangsstufen 11-13
    O/RMi, 21.11.18 Buß- und Bettag - Möglichkeit des Gottesdienstes für ev. SchülerInnen 1.+2. Stunde, regulärer Unterricht ab 1. Stunde
    RDi, 27.11.18 18.00-19.00 Uhr Konzert der Bläsergruppen auf dem Weihnachtsmarkt in Fulda
    OMi, 28.11.18 bis Fr 30.11.18 Religiöse Besinnungstage Klasse 11e in Dalherda, Herr Klüppel, Herr Pfr. Bieber, NN
    RMi, 28.11.18 bis Fr 30.11.18 Religiöse Besinnungstage Klasse 8d, Dietershausen, Frau Rech, Herr Junk
     Do, 16.08.18  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RFr, 30.11.18 Elternsprechtag von 16.00 bis 19.30 Uhr für die Realschule und die gymnasiale Oberstufe
     Do, 16.08.18  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RSa, 01.12.18 der Elternsprechtag am Samstag entfällt!
    RDo, 06.12.18 1. Runde Mathematikwettbewerb des Landes Hessen der Klassen 8
    O/RFr, 07.12.18 Weihnachtsfeier der MitarbeiterInnen um 17.00 Uhr
    RSa, 08.12.18 Robotik-AG: ganztägig FLL-Turnier an der Hochschule Fulda
    O/RSo, 16.12.18 15.00 Uhr Vorweihnachtliches Konzert des Knabenchores unter Mitwirkung des Jugendblasorchesters in der Stadtpfarrkirche
    RDi, 18.12.18 19.00 Uhr Weihnachtskonzert der Bläserklasse in der Aula
    O/RMi, 19.12.18 9.00 Uhr Adventsgottesdienste für die Klassen 5 bis 9 in der Aula, für die Klassen 11-13 in St. Peter, Herr Pfr. Bieber, NN
     Do, 09.08.18  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RDo, 20.12.18 Die Weihnachtsvorlesung in Physik für die Jahrgangsstufen 7 und 11 entfällt!
    O/RFr, 21.12.18 3. Stunde Tutor- und Klassenlehrerstunde
    O/RMo, 24.12.18 bis Fr 11.01.19 Weihnachtsferien
    O/RMo, 24.12.18 16.00 Uhr Christmette in der Aula, Herr Pfr. Bieber
    RMo, 14.01.19 und Di 15.01.19 8.00 bis 15.00 Uhr Noteneingabe Jahrgangsstufen 5-10 im Sitzungszimmer 1
    RMo, 14.01.19 bis Fr 25.01.19 Sozialpraktium der Jahrgangsstufe 10, Herr Junk
    RMo, 14.01.19 Fortführung des Klassenprogrammes Streitschlichtung Jahrgangsstufe 5, zwei Einheiten
    O/RMi, 16.01.19 bis Sa 02.02.19 Teilnahme am Weltjugendtag in Panama, Herr Vogel, Herr Pfr. Bieber, NN
    RMi, 16.01.19 Informationsveranstaltung “At School Abroad” in der 5.+6. Stunde für die Klassen 9 in der Aula
    RMi, 16.01.19 Notenlistenkontrolle Jahrgangsstufen 5-10 bis 12.00 Uhr
    RDo, 17.01.19 15.00 Uhr Notenkonferenz Klassen 5 bis 9
    O/RDo, 17.01.19 Letzter Termin Lernkontrollen, zwei Wochen vor Zeugnisausgabe (SchVer Anl. 2, 7e)
    RFr, 18.01.19 Zeugnisdruck Klassen 5-9
    RFr, 18.01.19 14.00 Uhr Notenkonferenz Klassen 10 (mit Eignungskonferenz)
    RMo, 21.01.19 Zeugnisdruck Klassen 10
    RMo, 21.01.19 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Klassen 5-9 durch Klassenlehrer bis 13.00 Uhr
    RMo, 21.01.19 bis Fr 25.01.19 Skiwoche Klassen 6
    RDi, 22.01.19 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Klassen 10 durch Klassenlehrer bis 13.00 Uhr
    OMi, 23.01.19 und Do 24.01.19 Hochschulinformationstage in Gießen für die Jahrgangsstufen 11-13 nach Anmeldung bei Herrn C. Heil
    OMi, 23.01.19 und Do 24.01.19 Main Study für die Jahrgangsstufen 11-13 nach Anmeldung bei Herrn C. Heil
    RDo, 24.01.19 2.-6. Stunde Chaminade-Gedenktage der Klassen 7 mit Gottesdienst in der Aula in der 6. Stunde
    ODo, 24.01.19 bis So 27.01.19 ab Donnerstag Nachmittag Fahrt des Französischkurses der Jahrgangsstufe 12 nach Nancy, Frau Thiessen-Westerhoff
    O/RDo, 24.01.19 bis Fr 25.01.19 Chaminade-Gedenktage mit P. Eidenberger
    OFr, 25.01.19 und Mo 28.01.19 8.00 bis 14.00 Uhr Noteneingabe Jahrgangsstufen 11-13 im Sitzungszimmer 1
    OFr, 25.01.19 3.-4. Stunde Chaminade-Gedenktage der Jahrgangsstufe 11
    OFr, 25.01.19 5.+6. Stunde Schulgottesdienst anlässlich der Chaminade-Gedenktage in St. Peter
     Do, 16.08.18  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RMo, 28.01.19 8.00 bis 16.00 Uhr Präventionsschulung für alle MitarbeiterInnen, die noch nicht teilgenommen haben
    ODi, 29.01.19 Notenlistenkontrolle Jahrgangsstufen 11-13 bis 12.00 Uhr
    OMi, 30.01.19 Berufsorientierungsseminar Jahrgangsstufe 11, Herr Koch
    OMi, 30.01.19 KCGO-FB Deutsch am Marianum
    OMi, 30.01.19 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Stufen 11-13 durch Tutoren bis 13.00 Uhr
    OMi, 30.01.19 ab 14:50 Uhr Generalprobe bunter Abend der Jahrgangsstufe 13 in der Aula
    RDo, 31.01.19 6. Stunde Ausgabe der Zeugnisse RS (Freitag unterrichtsfrei)
    RDo, 31.01.19 Bewerbertraining Klassen 9 ganztägig
    O/RDo, 31.01.19 19.00 Uhr Bunter Abend der Jahrgangsstufe 13 in der Aula
    RDo, 31.01.19 13.00 Uhr Abgabeschluss Bewerbungsunterlagen Jahrgangsstufe 5
    OFr, 01.02.19 Volleyday und Ausgabe der Zeugnisse GOS
    alle Anzeigen


© 2015 Marianum