Sie befinden sich hier:  » Termine

    1. Halbjahr 2019/2020 | 2. Halbjahr 2018/2019 | 2. Halbjahr 2019/2020 | 

    1. Halbjahr 2019/2020
    alle Anzeigen
    O/RMo, 12.08.19 7.55 Uhr Schulbeginn für die Jahrgangsstufen 6-10,12 und 13 mit einem Ökumenischen Gottesdienst um 8.15 Uhr in der Aula; Unterrichtsende nach der 7. Stunde; 10.00 Uhr Einschulung der Jahrgangsstufe 11 in der Aula
    O/RMo, 12.08.19 14.00 Uhr Meet and Greet für das Kollegium
    OMo, 12.08.19 17.30 Uhr Fahrt der Jahrgangsstufe 12 nach Bad Hersfeld zum Theaterstück "Der Prozess", Unterrichtsbeginn am Di. 13.08.2019 zur 3. Stunde
    RDi, 13.08.19 9.30 Uhr Einschulung der Klassen 5 in der Aula
    ODi, 13.08.19 Bücherabgabe Jahrgangsstufen 12+13
    RMi, 14.08.19 bis Fr 16.08.19 Klassenlehrerunterricht und Lernprojekt Klassen 5
    O/RMi, 14.08.19 14.00 Uhr Gesamtkonferenz im Chorraum 2
    RMi, 14.08.19 Bücherausgabe Jahrgangsstufe 5
    ODo, 15.08.19 Bücherabgabe Jahrgangsstufen 12+13 (nur Säumige)
    RDo, 15.08.19 Elternabend Jahrgangsstufe 10 um 19.30 in der Aula: Zentrale Abschlussprüfung und Sozialpraktikum
    O/RFr, 16.08.19 Feueralarm (ohne Feuerwehr)
    RMo, 19.08.19 bis Do 22.08.19 Fototermine für die ganze Schule
    RMo, 19.08.19 Elternabend Jahrgangsstufe 5 um 19.00 in der Aula, anschließend Klassenelternabend
    OMi, 21.08.19 13.00 Uhr Generalprobe zur Projektvorstellung der Jahrgangsstufe 12 in der Aula
    ODo, 22.08.19 19.00 Uhr Vorstellung des Projektes zu Kafkas "Der Prozess" der Jahrgangsstufe 12 in der Aula
    O/RFr, 23.08.19 ab 11.00 Uhr Betriebsausflug, 1.-4. Stunde regulärer Unterricht ohne große Pause
    O/RMo, 26.08.19 13.00 Uhr Arbeitsausschusssitzung, Herr Flicker, Herr Zeier, Vertreter des Trägers, Herr Fraatz, Vertreter der MAV
    OMo, 26.08.19 Elternabend Jahrgangsstufe 11 um 19.00 Uhr in der Aula
    RDi, 27.08.19 8.00 Uhr Wallfahrt der Jahrgangsstufen 5 und 6 zum Florenberg und Gottesdienst mit Pfr. Bieber, Klassenlehrer
    O/RMi, 28.08.19 Letzter Meldetermin Ergebnisse Klassensprecher-/Tutorgruppensprecherwahlen
    RDo, 29.08.19 und Fr 30.08.19 Kennenlerntage Klasse 5a, Kloster Hünfeld, NN
    ODo, 29.08.19 Fahrt der Jahrgangsstufe 13 nach Nürnberg zum Reichsparteitagsgelände, Geschichtelehrer
    O/RFr, 30.08.19 Ende der Bewerbungsfrist für die Stipendien für Schulen in Melbourne, Australien
    RMo, 02.09.19 und Di 03.09.19 Kennenlerntage Klasse 5b, Kloster Hünfeld, NN
    RMi, 04.09.19 und Do 05.09.19 Kennenlerntage Klasse 5c, Kloster Hünfeld, NN
    O/RDo, 05.09.19 Abgabeschluss der Anschaffungswünsche an die Elternspende (nur mit Formular, siehe Download)
    O/RSa, 07.09.19 10.00 bis 16.00 Uhr Patronatsfest mit Schulfest, 10.00 Uhr Beginn mit Schulgottesdienst
    RMo, 09.09.19 und Di 10.09.19 Kennenlerntage Klasse 5d, Kloster Hünfeld, NN
    O/RMo, 09.09.19 ab 13.15 Uhr Auswahlverfahren (Interviews) mit den Bewerbern für das Australienstipendium
    OMi, 11.09.19 bis Fr 13.09.19 Religiöse Besinnungstage Klasse 11a in Dalherda, Herr Pfr. Bieber, NN
    O/RDo, 12.09.19 Impuls in der großen Pause auf dem Schulhof mit Pfr. Bieber zum Namenstag der Schule
    RFr, 13.09.19 bis 13.00 Uhr Einreichen der Themen der Präsentationsprüfungen der Jahrgangsstfe 10 zur Genehmigung
    O/RFr, 13.09.19 Letzter Meldetermin Zeiten und Schüler der Arbeitsgemeinschaften (nur mit Formular, siehe Download)
    ODi, 17.09.19 15.00 Uhr Konferenz zur Praktikumsbetreuung in der Jahrgangsstufe 12 im LZ I und Konferenz zum Projekt der Jahrgangsstufe 11 im Chorraum 2
    O/RMi, 18.09.19 bis heute Bildung der SV-Teams für die SV-Wahlen, Meldung an die Vertrauenslehrer (Frau Dr. Sulzbach-Koller, Herr Reipen) oder an die SV bis 13.00 Uhr
    RDo, 19.09.19 5. Stunde Vorstellung der SV-Teams und SV-Wahlen in der Aula
    OMo, 23.09.19 bis Fr 27.09.19 Berufspraktikum der Jahrgangsstufe 12
    OMo, 23.09.19 bis Fr 27.09.19 Projektunterricht der Jahrgangsstufe 11 (Besser lernen)
    OMo, 23.09.19 bis Fr 27.09.19 Schüleraustausch mit Spanien mit SchülerInnen der Jgst. 10 + 11 (in Planung)
    OMo, 23.09.19 bis Fr 27.09.19 Studienfahrt der Jahrgangsstufe 13: Herr Reipen+NN, Frau M. Kress+NN, Herr Leibold+NN, Frau Siller+NN, Frau Zentgraf+NN
    RMo, 23.09.19 Besprechung des Klassenprogrammes Streitschlichtung für die Klassenlehrer der Jahrgangsstufen 5, 7+8. Stunde, Sitzungszimmer 2
    RDi, 24.09.19 7.30 bis 9.30 Uhr Jahrgangsstufe 8 besucht den Gottesdienst anl. der Deutschen Bischofskonferenz
    RMi, 25.09.19 Ausweichtermin: 8.00 Uhr Wallfahrt der Jahrgangsstufen 5 und 6 zum Florenberg und Gottesdienst mit Pfr. Bieber, Klassenlehrer
    RFr, 27.09.19 9.30 Uhr Ausgabe der Genehmigungen der Themen für die Präsentationsprüfungen Jahrgangsstufe 10
    O/RMo, 30.09.19 bis Fr 11.10.19 Herbstferien
    RMo, 14.10.19 bis Fr 01.11.19 Klassenzeiten für die Jahrgangsstufen 5 bis 9
    RMi, 16.10.19 bis Fr 18.10.19 Religiöse Besinnungstage Klasse 8c, Dietershausen, NN
    OMi, 16.10.19 bis Fr 18.10.19 Religiöse Besinnungstage Klasse 11b in Dalherda, Herr Pfr. Bieber, NN
    O/RDo, 17.10.19 Medientag - vormittags Fortbildung für alle Lehrer der Tabletklassen, nachmittags Veranstaltungen zu verschiedenen Themen
    O/RMo, 21.10.19 14.00 Uhr Sitzung des Krisenteams
    RMo, 21.10.19 Beginn des Klassenprogrammes Streitschlichtung Jahrgangsstufe 5, fünf Einheiten
    RMi, 23.10.19 bis Fr 25.10.19 Religiöse Besinnungstage Klasse 8b, Dietershausen, NN
    O/RSa, 26.10.19 Symposion der Theologischen Fakultät Fulda "Katholische Schulen"
    OMi, 30.10.19 bis Fr 01.11.19 SOS: Schüler der Jahrgangsstufe 13 informieren die SchülerInnen der Jahrgangsstufe 11 zur Leistungskurswahl in den großen Pausen
    OMi, 30.10.19 Jahrgangsstufe 12 beim hessischen Landtag, NN
    O/RDo, 31.10.19 Reformationstag, 1.+2. Stunde Gelegenheit zum Besuch des evangelischen Gottesdienstes in der Christuskirche
    OFr, 01.11.19 bis Fr 08.11.19 Kursvorwahlen Jahrgangsstufe 11
    RFr, 01.11.19 bis Mo 11.11.19 Eintragen der negativen Noten RS für Elternsprechtag und die Sichtungskonferenz 10
    RFr, 01.11.19 13.00 Uhr Abgabeschluss der Hausarbeiten der Jahrgangsstufe 10
    O/RFr, 01.11.19 Hochfest Allerheiligen - 11.30 Uhr Gottesdienst in St. Peter, Pfr. Bieber, anschließend regulärer Unterricht
    OFr, 01.11.19 In der Tutorstunde Informationsveranstaltung zum LK-Sport für Jahrgangsstufe 11
    O/RMo, 04.11.19 bis Fr 15.11.19 Informatik Biber Wettbewerb für die Jahrgangsstufen 5-11, Herr Frohnapfel
    RMo, 04.11.19 bis Mo 18.11.19 Büchertisch in der Mediothek für die Klassen 5 und Materialien zur ZAP-Vorbereitung für die Klassen 10
    RDi, 05.11.19 Weitergabe der Hausarbeiten Jahrgangsstufe 10 an die PA-Mitglieder
    O/RDo, 07.11.19 bis Fr 08.11.19 SV-Seminar im Bonifatiushaus (ohne Übernachtung), Donnerstag ab 12.30 Uhr und Freitag ganztägig
    RDo, 07.11.19 Erster Info-Abend für neue Klassen 5 um 19.30 Uhr in der Aula
    RDi, 12.11.19 Zweiter Info-Abend für neue Klassen 5 um 19.30 Uhr in der Aula
    RMi, 13.11.19 bis Fr 15.11.19 Religiöse Besinnungstage Klasse 8a, Dietershausen, NN
    OMi, 13.11.19 bis Fr 15.11.19 Religiöse Besinnungstage Klasse 11c in Dalherda, Herr Pfr. Bieber, NN
    RMi, 13.11.19 14.00 Uhr Sichtungskonferenz für Jahrgangsstufe 10 im Chorraum 2
    O/RFr, 15.11.19 15.00 bis 18.00 Uhr Tag der offenen Tür
    OMo, 18.11.19 bis Mo 25.11.19 Kurswahlen Jahrgangsstufen 11-13
    RMi, 20.11.19 bis Fr 22.11.19 Religiöse Besinnungstage Klasse 8d, Dietershausen, NN
    O/RMi, 20.11.19 Buß- und Bettag - Möglichkeit des Gottesdienstes für ev. SchülerInnen 1.+2. Stunde, regulärer Unterricht ab 1. Stunde
    ODo, 21.11.19 bis Do 28.11.19 Eintragen der negativen Noten GOS für Sichtungskonferenz
    RDo, 21.11.19 bis Mi 27.11.19 Präsentationsprüfungen im Rahmen der Abschlussprüfungen RS
    OMo, 02.12.19 Oberstufenkonferenz um 14.00 Uhr im Chorraum 2, anschließend Sichtungskonferenz der GOS
    OMi, 04.12.19 bis Fr 06.12.19 Religiöse Besinnungstage Klasse 11d in Dalherda, Herr Pfr. Bieber, NN
    RDo, 05.12.19 1. Runde Mathematikwettbewerb des Landes Hessen der Klassen 8
    RDo, 05.12.19 18.00-19.00 Uhr Konzert der Bläsergruppen auf dem Weihnachtsmarkt in Fulda
    RMi, 11.12.19 bis Fr 13.12.19 Religiöse Besinnungstage Klasse 8e, Dietershausen, NN
    O/RFr, 13.12.19 Weihnachtsfeier der MitarbeiterInnen um 17.00 Uhr
    RSa, 14.12.19 Robotik-AG: ganztägig FLL-Turnier an der Hochschule Fulda
    O/RSo, 15.12.19 15.00 Uhr Vorweihnachtliches Konzert des Knabenchores unter Mitwirkung des Jugendblasorchesters in der Stadtpfarrkirche
    RDi, 17.12.19 19.00 Uhr Weihnachtskonzert der Bläsergruppen und des Mädchenchores in der Aula
    O/RMi, 18.12.19 9.00 Uhr Adventsgottesdienste für die Klassen 5 bis 8 in der Aula, für die Klassen 9-13 in St. Peter, Herr Pfr. Bieber, NN
    O/RFr, 20.12.19 3. Stunde Tutor- und Klassenlehrerstunde mit Weihnachtssingen
    O/RMo, 23.12.19 bis Fr 10.01.20 Weihnachtsferien
    O/RDi, 24.12.19 16.00 Uhr Christmette in der Aula, Herr Pfr. Bieber
    RMo, 13.01.20 und Di 14.01.20 8.00 bis 15.00 Uhr Noteneingabe Jahrgangsstufen 5-10 im Sitzungszimmer 1
    RMo, 13.01.20 bis Fr 24.01.20 Sozialpraktikum der Jahrgangsstufe 10, Herr Junk
    OMi, 15.01.20 bis Fr 17.01.20 Religiöse Besinnungstage Klasse 11e in Dalherda, Herr Pfr. Bieber, NN
    RMi, 15.01.20 Informationsveranstaltung “At School Abroad” in der 5.+6. Stunde für die Klassen 9 in der Aula
    RMi, 15.01.20 Notenlistenkontrolle Jahrgangsstufen 5-10 bis 12.00 Uhr
    RDo, 16.01.20 15.00 Uhr Notenkonferenz Klassen 5 bis 9
    O/RDo, 16.01.20 Letzter Termin Lernkontrollen, zwei Wochen vor Zeugnisausgabe (SchVer Anl. 2, 7e)
    RFr, 17.01.20 14.00 Uhr Notenkonferenz Klassen 10 (mit Eignungskonferenz)
    RFr, 17.01.20 Zeugnisdruck Klassen 5-9
    RMo, 20.01.20 bis Fr 24.01.20 Skiwoche Klassen 6
    RMo, 20.01.20 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Klassen 5-9 durch Klassenlehrer bis 13.00 Uhr
    RMo, 20.01.20 Zeugnisdruck Klassen 10
    RDi, 21.01.20 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Klassen 10 durch Klassenlehrer bis 13.00 Uhr
    OMi, 22.01.20 und Do 23.01.20 Hochschulinformationstage in Gießen für die Jahrgangsstufen 11-13 nach Anmeldung bei Herrn C. Heil
    OMi, 22.01.20 und Do 23.01.20 Main Study für die Jahrgangsstufen 11-13 nach Anmeldung bei Herrn C. Heil
    O/RDo, 23.01.20 bis Fr 24.01.20 Chaminade-Gedenktage mit P. Eidenberger
    RDo, 23.01.20 2.-6. Stunde Chaminade-Gedenktage der Klassen 7 mit Gottesdienst in der Aula in der 6. Stunde
    OFr, 24.01.20 und Mo 27.01.20 8.00 bis 14.00 Uhr Noteneingabe Jahrgangsstufen 11-13 im Sitzungszimmer 1
    OFr, 24.01.20 2.-4. Stunde Chaminade-Gedenktage der Jahrgangsstufe 11
    OFr, 24.01.20 5.+6. Stunde Schulgottesdienst anlässlich der Chaminade-Gedenktage in St. Peter, P. Eidenberger
    ODi, 28.01.20 Notenlistenkontrolle Jahrgangsstufen 11-13 bis 12.00 Uhr
    OMi, 29.01.20 ab 14:50 Uhr Generalprobe bunter Abend der Jahrgangsstufe 13 in der Aula
    OMi, 29.01.20 Berufsorientierungsseminar Jahrgangsstufe 11, Herr Koch
    OMi, 29.01.20 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Stufen 11-13 durch Tutoren bis 13.00 Uhr
    O/RDo, 30.01.20 19.00 Uhr Bunter Abend der Jahrgangsstufe 13 in der Aula
    RDo, 30.01.20 6. Stunde Ausgabe der Zeugnisse RS (Freitag unterrichtsfrei)
    RDo, 30.01.20 Bewerbertraining Klassen 9 ganztägig
    RFr, 31.01.20 13.00 Uhr Abgabeschluss Bewerbungsunterlagen Jahrgangsstufe 5
    OFr, 31.01.20 Volleyday und Ausgabe der Zeugnisse GOS
    alle Anzeigen1. Halbjahr 2019/2020 | 2. Halbjahr 2018/2019 | 2. Halbjahr 2019/2020 | 

    2. Halbjahr 2018/2019
    alle Anzeigen
    RMo, 13.05.19 bis Fr 31.05.19 Betriebspraktikum der Klassen 9
     Mi, 30.01.19  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 27.05.19 2. Staatsexamen Frau Müller
     Di, 29.01.19  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODi, 28.05.19 2. Staatsexamen Frau Lübbecke
    O/RDo, 30.05.19 Christi Himmelfahrt
    O/RFr, 31.05.19 3. beweglicher Ferientag
    RMo, 03.06.19 Noteneingabe ZAP (8.00-14.00 Uhr) im Sitzungszimmer 1
    RMo, 03.06.19 bis Mi 05.06.19 Nachschreibtermine schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10
    RDi, 04.06.19 Kontrolllistenrückgabe ZAP bis 11.00 Uhr
     Di, 26.03.19  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 05.06.19 5.+6. Stunde Zeitzeugengespräch mit polnischen Gästen für die Klassen 10 in der Aula
     Do, 18.10.18  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMi, 05.06.19 Informationsabend über Australien-Stipendien um 19.00 Uhr in der alten Aula
    RMi, 05.06.19 Informationsabend Betriebspraktikum für Jahrgangsstufe 8 um 19.30 Uhr in der Aula
    RDo, 06.06.19 Sport-Jahrgangsstufenturnier der Jahrgangsstufe 5
    RDo, 06.06.19 Noteneingabe Jahrgangsstufe 10 von 8.00 bis 15.00 Uhr im Sitzungszimmer 2
     Do, 23.05.19  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODo, 06.06.19 und Fr 07.06.19 Trainingslager der Mathematikgrundkurse Jahrgangsstufe 12 von 9.00 bis 13.00 Uhr in der Aula - entfällt in dieser Form
    ODo, 06.06.19 bis Fr 14.06.19 mündliches Abitur (Fr. 14.6. Reservetermin)
    RDo, 06.06.19 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 10
    RFr, 07.06.19 spätestens Notenbekanntgabe ZAP
    RFr, 07.06.19 Rücklauf Kontrolllisten Jahrgangsstufe 10 bis 12.00 Uhr
    OFr, 07.06.19 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 10 (nur Säumige)
     Mi, 03.04.19  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RSo, 09.06.19 10.30 Uhr gestaltet der Mädchenchor den Open Air Gottesdienst in der Pfarrei St. Lullus in Bad Hersfeld im Rahmen des Hessentages mit
    O/RMo, 10.06.19 Pfingstmontag
    RDi, 11.06.19 Notenkonferenz Jahrgangsstufe 10 um 15.00 Uhr im LZ1
    RDi, 11.06.19 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 9
    O/RMi, 12.06.19 Bundesjugendspiele im Stadion der Stadt Fulda
    O/RMi, 12.06.19 bis Fr 14.06.19 Noteneingabe Jahrgangsstufen 5-9 & 11+12 von 8.00 bis 15.00 Uhr an den ersten beiden Tagen und von 8.00 bis 13.00 Uhr am dritten Tag im Sitzungszimmer 2
    OMi, 12.06.19 und Do 13.06.19 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 13
    O/RFr, 14.06.19 Letzter Termin Lernkontrollen (SchVer Anl. 2 (7e))
    O/RFr, 14.06.19 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 13 (nur Säumige)
    O/RMo, 17.06.19 Abigag
    RMo, 17.06.19 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 8
    OMo, 17.06.19 Oberstufenkonferenz und anschließend Zulassungskonferenz Jahrgangsstufe 11 um 15.00 Uhr im Chorraum 2
    O/RMo, 17.06.19 Rücklauf Kontrolllisten Jahrgangsstufen 5-9 & 11+12 bis 12.00 Uhr
    RDi, 18.06.19 Entlassfeier Jahrgangsstufe 10 in der Aula (9.00 Uhr Gottesdienst und anschließend Entlassfeier)
    RDi, 18.06.19 Notenkonferenz Jahrgangsstufen 8 und 9 um 15.00 Uhr im LZ 1
    RMi, 19.06.19 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 7
    O/RMi, 19.06.19 Entlassfeier Abiturienten in der Aula (9.00 Uhr Gottesdienst, 10.00 Uhr Entlassfeier)
    RMi, 19.06.19 Notenkonferenz Jahrgangsstufen 5 bis 7 um 15.00 Uhr im LZ 1
    O/RDo, 20.06.19 Fronleichnam
    O/RFr, 21.06.19 4. beweglicher Ferientag
    O/RMo, 24.06.19 kleines Sommerfest mit den Bläsergruppen ab 17.00 Uhr mit Bücherbasar
    OMo, 24.06.19 bis Mi 26.06.19 Projekttage der Jahrgangsstufe 11 zum Thema …
    RMo, 24.06.19 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 6
    RDi, 25.06.19 Jahrgangsstufe 7 WPU-Tag, Frau Dr. Sulzbach-K., Herr Sehn, Frau Henning, Herr G. Günther, Herr Krauß
    RDi, 25.06.19 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 5
    RDi, 25.06.19 und Mi 26.06.19 Jahrgangsstufe 7 Metz, Frau Beaujean, Frau Kluge, NN
    OMi, 26.06.19 Wandertag der Jahrgangsstufe 12, Herr Reipen, Frau Kress, Herr Leibold, Frau Seiffert, Frau Zentgraf
    RMi, 26.06.19 Bücherabgabe Jahrgangsstufen 5-9 (nur Säumige)
    O/RDo, 27.06.19 Aufräumen – Sauberhaftes Marianum
    RDo, 27.06.19 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 7 (nur Säumige, die mit in Metz waren), nur 1.-3. Stunde
    O/RFr, 28.06.19 Letzter Schultag – 1.+2. Stunde Gottesdienst in der Aula und 3. Stunde Zeugnisausgabe
     Do, 18.10.18  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RFr, 28.06.19 19.00 Uhr Abiturball im Wartenberg-Oval
    O/RMo, 01.07.19 bis Fr 09.08.19 Sommerferien
    RFr, 09.08.19 Nachprüfungen RS - schriftlich 8.00-8.45 (9.35) Uhr - mündlich ab 10.00 Uhr
    O/RMo, 12.08.19 Beginn des neuen Schuljahres um 7.55 Uhr mit Eröffnungsgottesdienst um 8.15 Uhr in der Aula und Einschulung der Jahrgangsstufe 11 um 10.00 Uhr
    RDi, 13.08.19 Einschulung der Jahrgangsstufe 5 um 9.30 Uhr in der Aula mit anschließendem Umtrunk in der Cafeteria
    alle Anzeigen1. Halbjahr 2019/2020 | 2. Halbjahr 2018/2019 | 2. Halbjahr 2019/2020 | 

    2. Halbjahr 2019/2020
    alle Anzeigen
    RMo, 03.02.20 bis Fr 14.02.20 Vorstellungsgespräche der Bewerber für die neue Jahrgangsstufe 5
    O/RFr, 07.02.20 Brandschutzübung ohne Feuerwehr
    O/RFr, 14.02.20 Elternsprechtag von 16.00 bis 19.30 Uhr für die Realschule und die gymnasiale Oberstufe
    RDo, 20.02.20 bis Fr 21.02.20 Lernprojekt in Jahrgangsstufe 7
    O/RMo, 24.02.20 Rosenmontag – beweglicher Ferientag
    O/RDi, 25.02.20 Fastnachtsdienstag - beweglicher Ferientag
    O/RMi, 26.02.20 Aschermittwoch - 11.30 Uhr Gottesdienst in der St. Peter mit Pfr. Bieber, anschließend regulärer Unterricht
    OFr, 28.02.20 bis So 01.03.20 ab Freitag Nachmittag "Gemeinsam Lernen" in der Jugendbildungsstätte Volkersberg der Jahrgangsstufe 13
    RMo, 02.03.20 bis Mo 30.03.20 Klassenzeiten für die Jahrgangsstufen 5-11 nach individuellem Plan
    RMi, 04.03.20 2. Runde Mathematikwettbewerb
    O/RFr, 06.03.20 Pädagogischer Tag bzw. Fortbildungsveranstaltung für alle MitarbeiterInnen des Marianums zum Thema "Prävention von sexuellem Missbrauch an Minderjährigen" in der Aula
    O/RMo, 09.03.20 Mitgliederversammlung FFM eV in der Cafeteria um 19.00 Uhr / 18.30 Uhr Vorstandssitzung
    ODo, 12.03.20 4. Stunde (Tutorstunde) Vollversammlung der Jahrgangsstufe 13 zum Abitur in der Aula
    O/RDo, 12.03.20 Gesamtkonferenz im Chorraum 2 um 14.30 Uhr
    ODo, 19.03.20 bis Do 02.04.20 schriftliches Landesabitur
    RMi, 25.03.20 19.00 Uhr Elternabend für die Skiwoche Jahrgangsstufe 5 in der Aula
    O/RDo, 26.03.20 14.30 Uhr Arbeitsausschusssitzung, Herr Flicker, Herr Zeier, Vertreter des Trägers, Herr Fraatz, Vertreter der MAV (Plantermin)
    RDo, 26.03.20 Boys' and Girls' Day Jahrgangsstufe 8
    OMo, 30.03.20 bis Di 21.04.20 Vorwahl der Leistungskurse Jahrgangsstufe 11 für das kommende Schuljahr
    O/RDo, 02.04.20 19.00 Uhr Veranstaltung "Text trifft Töne" in der alten Aula, Frau Flicker-Auth, Herr Vogel
    RFr, 03.04.20 1.+2. Stunde Sport-Jahrgangsstufenturnier der Jahrgangsstufe 6
    O/RFr, 03.04.20 Unterricht bis einschließlich 3. Stunde
    O/RSa, 04.04.20 und So 05.04.20 Weltjugendtag des Bistums am Marianum (Aula u.a.)
    O/RMo, 06.04.20 bis Fr 17.04.20 Osterferien
    RMo, 20.04.20 bis Mo 27.04.20 Auslegen der Listen für den Mahntermin 10 / Eintragen aller Hauptfachnoten und der negativen Noten
    OMo, 20.04.20 bis 13.00 Uhr Abgabe der Sportprofile
    OMi, 22.04.20 bis Mo 04.05.20 Auslegen der Listen für den Mahntermin 11 / Eintragen der negativen Noten
    RMi, 22.04.20 bis Mo 04.05.20 Auslegen der Listen für den Mahntermin 5-9 / Eintragen aller Hauptfachnoten und der negativen Noten
    ODo, 23.04.20 bis Do 07.05.20 Nachschreibtermin schriftliches Landesabitur
    RDo, 23.04.20 3.-7. Stunde Lesung für die Jahrgangsstufe 5 in der Mediothek anlässlich des Welttages des Buches (Termin in Planung)
    OMo, 27.04.20 ?. Stunde Vollversammlung der Jahrgangsstufe 11 zur Auswahl der Sportprofile in der Aula
    RDi, 28.04.20 Mahnbriefe Jahrgangsstufe 10 verschicken (vor Schlusstermin frw. Wiederholung)
    ODo, 30.04.20 Informationsabend für die neue Jahrgangsstufe 11 um 19.00 Uhr in der Aula
    RDo, 30.04.20 letzter Termin für Antrag auf freiwillige Wiederholung Jahrgangsstufe 10
    O/RFr, 01.05.20 Maifeiertag
    OMo, 04.05.20 bis Di 14.05.20 Kurswahlen Jahrgangsstufen 11 und 12
    RMo, 04.05.20 bis Mi 20.05.20 Betriebspraktikum der Klassen 9
    ODi, 05.05.20 Noteneingabe Jahrgangsstufe 13, 8.00 bis 13.00 Uhr im Sitzungszimmer 1
    OMi, 06.05.20 Kontrolllistenrückgabe 13 bis 13.00 Uhr
    OMi, 06.05.20 Mahnbriefe Jahrgangsstufe 11 verschicken (8 Wo vor Schuljahresende)
    RMi, 06.05.20 Mahnbriefe RS (Jahrgangsstufen 6-9) (8 Wo vor Schuljahresende)
    RDo, 07.05.20 Informationsabend Wahlpflichtfächer für Jahrgangsstufe 6 um 19.30 Uhr in der Aula
    RFr, 08.05.20 letzter Termin für Antrag auf freiwillige Wiederholung Jahrgangsstufen 5-9
    RMo, 11.05.20 bis Fr 15.05.20 schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10
    RMo, 11.05.20 schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10 Deutsch (u.a. in der Aula)
    OMi, 13.05.20 Bekanntgabe der Ergebnisse des schriftlichen Abiturs und ev. festgelegter zusätzlicher mündlicher Prüfungen ab 5. Stunde sowie Meldung der 24 Grundkurse für die Gesamtqualifikation bis 14.00 Uhr
    RMi, 13.05.20 schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10 Englisch (u.a. in der Aula)
    OFr, 15.05.20 letzter Unterrichtstag Jahrgangsstufe 13 mit Zeugnisausgabe 2. Hj in der 3. Stunde
    RFr, 15.05.20 schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10 Mathematik (u.a. in der Aula)
    O/RDo, 21.05.20 Christi Himmelfahrt
    O/RFr, 22.05.20 3. beweglicher Ferientag
    RMo, 25.05.20 bis Fr 29.05.20 Klassenfahrt der Jahrgangsstufe 10, Frau Volkemer+NN, Herr Mildner+NN, Herr Frohnapfel+NN, Herr Vogel+NN, Herr Wrba+NN
    O/RMo, 01.06.20 Pfingstmontag
    RDi, 02.06.20 bis Fr 05.06.20 Klassenfahrt der Klassen 7a-d, Frau Jatzko+NN, Frau Filipp+NN, Herr Heß+NN, Frau Friedrich+NN, Frau Happ+Herr Ulrich
    RDi, 02.06.20 Fahrt der Jahrgangsstufe 10 nach Buchenwald, Frau Zentgraf und die Klassenlehrer
    ODi, 02.06.20 Informationsabend über Australien-Stipendien um 19.00 Uhr in der alten Aula
    RMi, 03.06.20 bis Fr 05.06.20 Nachschreibtermine schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10
    RMi, 03.06.20 Informationsabend Betriebspraktikum für Jahrgangsstufe 8 um 19.30 Uhr in der Aula
    RMi, 03.06.20 Noteneingabe ZAP (8.00-14.00 Uhr) im Sitzungszimmer 2
    RDo, 04.06.20 Kontrolllistenrückgabe ZAP bis 11.00 Uhr
    RDo, 04.06.20 Sport-Jahrgangsstufenturnier der Jahrgangsstufe 5 auf dem Sportgelände (evtl. 5.-7. Stunde)
    RFr, 05.06.20 spätestens Notenbekanntgabe ZAP
    O/RDi, 09.06.20 Bundesjugendspiele im Stadion der Stadt Fulda
    O/RDo, 11.06.20 Fronleichnam
    O/RFr, 12.06.20 4. beweglicher Ferientag
    OMo, 15.06.20 und Di 16.06.20 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 13
    RMo, 15.06.20 Noteneingabe Jahrgangsstufe 10 von 8.00 bis 15.00 Uhr im Sitzungszimmer 1 oder 2
    RDi, 16.06.20 Rücklauf Kontrolllisten Jahrgangsstufe 10 bis 12.00 Uhr
    O/RMi, 17.06.20 bis Fr 19.06.20 Noteneingabe Jahrgangsstufen 5-9 & 11+12 von 8.00 bis 15.00 Uhr an den ersten beiden Tagen und von 8.00 bis 13.00 Uhr am dritten Tag im Sitzungszimmer 1
    O/RMi, 17.06.20 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 13 (nur Säumige)
    RDo, 18.06.20 Notenkonferenz Jahrgangsstufe 10 um 15.00 Uhr im LZ1
    RFr, 19.06.20 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 10
    O/RFr, 19.06.20 Letzter Termin Lernkontrollen (SchVer Anl. 2 (7e))
    OMo, 22.06.20 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 10 (nur Säumige)
    OMo, 22.06.20 Oberstufenkonferenz und anschließend Zulassungskonferenz Jahrgangsstufe 11 um 15.00 Uhr im Chorraum 2
    O/RMo, 22.06.20 Rücklauf Kontrolllisten Jahrgangsstufen 5-9 & 11+12 bis 12.00 Uhr
    O/RDi, 23.06.20 Abigag
    RDi, 23.06.20 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 9
    RDi, 23.06.20 Notenkonferenz Jahrgangsstufen 8 und 9 um 15.00 Uhr im LZ 1
    RMi, 24.06.20 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 8
    RMi, 24.06.20 Notenkonferenz Jahrgangsstufen 5 bis 7 um 15.00 Uhr im LZ 1
    RDo, 25.06.20 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 7
    O/RDo, 25.06.20 Entlassfeier Abiturienten in der Aula (9.00 Uhr Gottesdienst, 10.00 Uhr Entlassfeier)
    O/RFr, 26.06.20 19.00 Uhr Abiturball im ??
    RFr, 26.06.20 Entlassfeier Jahrgangsstufe 10 in der Aula (9.00 Uhr Gottesdienst und anschließend Entlassfeier)
    OMo, 29.06.20 bis Do 02.07.20 Projekttage der Jahrgangsstufe 11 zum Thema …
    RMo, 29.06.20 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 6
    O/RMo, 29.06.20 kleines Sommerfest mit den Bläsergruppen ab 17.00 Uhr mit Bücherbasar
    RDi, 30.06.20 und Mi 01.07.20 Jahrgangsstufe 7 Metz, NN
    RDi, 30.06.20 Jahrgangsstufe 7 WPU-Tag, NN
    ODi, 30.06.20 Wandertag der Jahrgangsstufe 12, Herr Böhm, Herr Koch, Herr Reichardt, Frau Flicker-Auth, Herr Klüppel
    RMi, 01.07.20 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 5
    O/RDo, 02.07.20 Aufräumen – Sauberhaftes Marianum
    RDo, 02.07.20 Bücherabgabe Jahrgangsstufen 5-9 (nur Säumige)
    O/RFr, 03.07.20 Letzter Schultag – 1.+2. Stunde Gottesdienst in der Aula und 3. Stunde Zeugnisausgabe
    O/RMo, 06.07.20 bis Fr 14.08.20 Sommerferien
    RFr, 14.08.20 Nachprüfungen RS - schriftlich 8.00-8.45 (9.35) Uhr - mündlich ab 10.00 Uhr
    O/RMo, 17.08.20 Beginn des neuen Schuljahres um 7.55 Uhr mit Eröffnungsgottesdienst um 8.15 Uhr in der Aula und Einschulung der Jahrgangsstufe 11 um 10.00 Uhr
    RDi, 18.08.20 Einschulung der Jahrgangsstufe 5 um 9.30 Uhr in der Aula mit anschließendem Umtrunk in der Cafeteria
    alle Anzeigen


© 2015 Marianum