Sie befinden sich hier:  » Schulorganisation » Arbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2018/2019

Die nachstehende Liste soll nicht nur helfen, einen Überblick über das vielfältige Angebot zu verschaffen, sondern auch zeigen, wann Schüler in der Schule zusätzlich betreut werden können.

Bläserklasse 5 Herr Vogel Mi. 6.+7. Stunde, Do. 2.Stunde, Fr. 5. Stunde in G2M5
Bläserklasse 6 Herr Vogel Di. 6. Stunde, Do. 1. Stunde, Fr. 4. Stunde in G2M5
Vororchester (Windstärke 7) Herr Vogel Di. 7.+8. Stunde in G2M5
Jugendblasorchester Herr Vogel Mo. 7.+8. Stunde in G2M5
Knabenchor Herr Farnung Di.-Fr. 0. Stunde + Di. 18.00-19.30 Uhr in B2M3
Mädchenchor Klassen 5 Frau Ries Di. + Mi. 6., Do. 2. Stunde, Fr. 5. Stunde in C2M7
Mädchenchor Klassen 6 Frau Ries Di. + Mi. 6., Do. 1. Stunde, Fr. 4. Stunde in C2M7
Mädchenchor Klassen 7-10 Frau Ries Mo. 7.+8. Stunde in C2M7
Fußball Jungen Herr Wrba Do. 8.+9. Stunde Sturmius-Halle
Fußball Mädchen Herr Brasch Mi. 8.+9. Stunde Sturmius-Halle
Volleyball Frau Pape Di. 7.+8. Stunde Benedikt-Halle
Schwimmen Herr Kohl Do. 18.30-19.30 Stadtbad Esperanto
Robotik Herr Heil, Herr T. Günther Do. 8.+9. Stunde in A3E2
Europäischer Computer-Führerschein Herr Frohnapfel Do 6.+7. Stunde in G1E3
Europäischer Computer-Führerschein Herr Reichardt Do. 6.+7. Stunde in A2E1
Europäischer Computer-Führerschein Herr Frohnapfel Di. 7.+8. Stunde in A2E1
Junge Forscher Herr Fraatz, Frau Bleuel Mi. 8.+9. Stunde im Jungforscherraum
Bienen-AG Frau Ettinger, Frau Gärtner Do. 7.+8. Stunde in L2B2/A0W1
Medienscout Frau Bönsch, Herr Kaiser Mi. 8.+9. Stunde in A2E1
Portugiesisch Frau Dr. Sulzbach-Koller nach Absprache
Theater-AG "Theatron" Herr Kleemann Di. 8.+9. Stunde in A0D1
Archäologie Herr L. Schmitt Sa 9.30-12.30 im Werkraum
Philosophie-AG Frau Flicker-Auth Mo. 7. in A106
Streitschlichtung Herr E. Weber nach Absprache
Schulsanitätsdienst Herr Fraatz Fr. 8.+9. Stunde in C1Z1

Außerdem werden angeboten:

  • Legasthenieförderkurse (Frau Filipp, Eltern)


© 2015 Marianum