Sie befinden sich hier:  » Termine

    1. Halbjahr 2020/2021 | 2. Halbjahr 2020/2021 | 

    1. Halbjahr 2020/2021
    alle Anzeigen
     Fr, 14.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RMo, 17.08.20 7.55 Uhr Schulbeginn für die Jahrgangsstufen 6-10,12 und 13 Klassen/Fachlehrerunterricht, ggf. jahrgangsbezogene Andachten auf dem Sportplatz; Unterrichtsende nach der 6. Stunde; 10.00 Uhr Einschulung der Jahrgangsstufe 11 in der Aula
     Mi, 12.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RMo, 17.08.20 13.15 Uhr Informationen und Workshops für die Lehrerschaft, anschließend Meet and Greet
    RDi, 18.08.20 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 6 alt = jetzige Jahrgangsstufe 7
    RDi, 18.08.20 ab 8.00 Uhr Einschulungen der Klassen 5 in fünf Gruppen in der Aula
    RMi, 19.08.20 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 5 alt = jetzige Jahrgangsstufe 6
    RMi, 19.08.20 bis Fr 21.08.20 Klassenlehrerunterricht und Lernprojekt Klassen 5
    O/RDo, 20.08.20 14.00 Uhr Gesamtkonferenz in der Aula
    RDo, 20.08.20 Elternabend Jahrgangsstufe 10 um 19.30 in der Aula: Zentrale Abschlussprüfung und Sozialpraktikum - Organisationsdetails folgen
    RDo, 20.08.20 und Fr 21.08.20 Bücherausgabe Jahrgangsstufe 5
    O/RFr, 21.08.20 Feueralarm (ohne Feuerwehr)
     Di, 18.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 24.08.20 Elternabend Klasse 5a um 19.00 in der Aula
    OMo, 24.08.20 Bücherabgabe Jahrgangsstufen 12+13
    ODi, 25.08.20 Bücherabgabe Jahrgangsstufen 12+13 (nur Säumige)
     Di, 18.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDi, 25.08.20 Elternabend Klasse 5b um 19.00 in der Aula
     Di, 18.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 26.08.20 Elternabend Klasse 5c um 19.00 in der Aula
     Di, 18.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDo, 27.08.20 Elternabend Klasse 5d um 19.00 in der Aula
     Di, 18.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 31.08.20 Elternabend Klasse 5e um 19.00 in der Aula
     Di, 25.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODi, 01.09.20 Elternabend Klasse 11a um 19.00 in der Aula
    O/RMi, 02.09.20 Letzter Meldetermin Ergebnisse Klassensprecher-/Tutorgruppensprecherwahlen
    RMi, 02.09.20 und Do 03.09.20 Kennenlerntage Klasse 5b, in der Schule, NN
     Di, 25.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMi, 02.09.20 Elternabend Klasse 11b um 19.00 in der Aula
     Di, 25.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODo, 03.09.20 Elternabend Klasse 11c um 19.00 in der Aula
    RMo, 07.09.20 und Di 08.09.20 Kennenlerntage Klasse 5c, in der Schule, NN
     Di, 25.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMo, 07.09.20 Elternabend Klasse 11d um 19.00 in der Aula
    O/RDi, 08.09.20 Gottesdienst mit Erzbischof Schick oder am 11.09. 2020 Impuls in der großen Pause mit Pfr. Bieber zum Namenstag der Schule
     Di, 25.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODi, 08.09.20 Elternabend Klasse 11e um 19.00 in der Aula
    O/RDo, 10.09.20 Abgabeschluss der Anschaffungswünsche an die Elternspende (nur mit Formular, siehe Download)
     Mo, 24.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RDo, 10.09.20 13.00 Uhr Arbeitsausschusssitzung, Herr Flicker, Vertreter des Trägers, Herr Fraatz, Vertreter der MAV
    RMo, 14.09.20 und Di 15.09.20 Kennenlerntage Klasse 5d, in der Schule, NN
    RDi, 15.09.20 bis Mi 16.09.20 Fototermine für die Jahrgangsstufen 5 und 11
     Do, 10.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RFr, 18.09.20 bis So 20.09.20 entfällt: Pädagogische Tagung im Bildungshaus Greisinghof für die Junglehrer
    RFr, 18.09.20 bis 13.00 Uhr Einreichen der Themen der Präsentationsprüfungen der Jahrgangsstufe 10 zur Genehmigung
    O/RFr, 18.09.20 Letzter Meldetermin Zeiten und Schüler der Arbeitsgemeinschaften (nur mit Formular, siehe Download)
     Mi, 23.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 21.09.20 und Di 22.09.20 Kennenlerntage Klasse 5a, in der Schule, NN
     Do, 10.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDi, 22.09.20 wird verschoben: 19.30 Uhr Elternabend zum Thema "Jugendmedienschutz" für die Jahrgangsstufe 5 und interessierte Eltern der ganzen Schulgemeinde in der Aula
     Di, 25.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDi, 22.09.20 entfällt - 7.30 bis 9.30 Uhr Jahrgangsstufe 8 besucht ggf. den Gottesdienst anl. der Deutschen Bischofskonferenz
     Mi, 23.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 23.09.20 und Do 24.09.20 Kennenlerntage Klasse 5e, in der Schule, NN
    O/RMi, 23.09.20 bis heute Bildung der SV-Teams für die SV-Wahlen, Meldung an die Vertrauenslehrer (Frau Dr. Sulzbach-Koller, Herr Reipen) oder an die SV bis 13.00 Uhr
    RDo, 24.09.20 5. Stunde Vorstellung der SV-Teams und SV-Wahlen in der Aula
     Mo, 07.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMo, 28.09.20 2. Staatsexamen Herr Schröder
     Mi, 26.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 28.09.20 entfällt - Besprechung des Klassenprogrammes Streitschlichtung für die Klassenlehrer der Jahrgangsstufen 5, 7+8. Stunde, Sitzungszimmer 2
    RFr, 02.10.20 9.30 Uhr Ausgabe der Genehmigungen der Themen für die Präsentationsprüfungen Jahrgangsstufe 10
    O/RMo, 05.10.20 bis Fr 16.10.20 Herbstferien
    RMo, 19.10.20 bis Fr 06.11.20 Klassenzeiten für die Jahrgangsstufen 5 und 8
     Mi, 23.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMo, 19.10.20 Religiöser Besinnungstag Klasse 11b, Herr Pfr. Bieber, Frau Mathes
     Do, 15.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 21.10.20 bis Fr 23.10.20 Religiöse Besinnungstage Klasse 8a in der Schule, Frau Engel
    O/RDo, 22.10.20 Medientag - vormittags Fortbildung für alle Lehrer der Tabletklassen, nachmittags Veranstaltungen zu verschiedenen Themen
     Fr, 23.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMo, 26.10.20 wird verschoben: Religiöser Besinnungstag Klasse 11c, Herr Pfr. Bieber, Herr Leibold
    O/RMo, 26.10.20 SEB-Vorstandssitzung 18.30 Uhr im Sitzungszimmer, Schulelternbeiratssitzung 19.30 Uhr in der Aula, Verabschiedung der Anträge für Hilfsmittel
     Mi, 26.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 26.10.20 entfällt - Beginn des Klassenprogrammes Streitschlichtung Jahrgangsstufe 5, fünf Einheiten
     Mo, 07.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMi, 28.10.20 2. Staatsexamen Frau Richter
     Fr, 23.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMi, 28.10.20 bis Fr 30.10.20 entfällt: SOS: Schüler der Jahrgangsstufe 13 informieren die SchülerInnen der Jahrgangsstufe 11 zur Leistungskurswahl in den großen Pausen
    RMi, 28.10.20 5.+6. Stunde Leseland Hessen für die Klassen 8 mit Thomas Thiemeyer in der Aula, Frau Sporer und Herr Brasch
     Do, 15.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 28.10.20 wird verschoben: Religiöse Besinnungstage Klasse 8b in der Schule, Herr Junk
     Mo, 07.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODo, 29.10.20 2. Staatsexamen Frau C. Kreß
    OFr, 30.10.20 bis Fr 06.11.20 Kursvorwahlen Jahrgangsstufe 11
    RFr, 30.10.20 bis Mo 09.11.20 Eintragen aller aktueller Statusnoten RS für die Sichtungskonferenz 10
    O/RSa, 31.10.20 Reformationstag
    O/RSo, 01.11.20 Hochfest Allerheiligen
     Fr, 23.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMo, 02.11.20 3. Stunde Informationsveranstaltung zum LK-Sport und Gk-Sport dreistündig für Interessierte der Jahrgangsstufe 11
     Mo, 19.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDi, 03.11.20 entfällt: Elternabend für die Schüler der Jahrgangsstufe 5 im Knabenchor um 19.30 Uhr im Chorraum oder in der Aula
     Mi, 28.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RDo, 05.11.20 bis Fr 06.11.20 entfällt: SV-Seminar im Bonifatiushaus (ohne Übernachtung), Donnerstag ab 12.00 Uhr (Abfahrt in der 4. Stunde) und Freitag ganztägig
     Mi, 23.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDo, 05.11.20 Erster Info-Abend für neue Klassen 5 um 19.30 Uhr in der Aula, siehe auch Anmeldemodalitäten
    RFr, 06.11.20 13.00 Uhr Abgabeschluss der Hausarbeiten der Jahrgangsstufe 10
    O/RSa, 07.11.20 Bistumsveranstaltung forum-go ganztägig Aula, Kapelle und Kursräume
    O/RMo, 09.11.20 bis Fr 20.11.20 Informatik Biber Wettbewerb für die Jahrgangsstufen 5-11, Herr Frohnapfel
    RDi, 10.11.20 Weitergabe der Hausarbeiten Jahrgangsstufe 10 an die PA-Mitglieder
     Mi, 23.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDi, 10.11.20 Zweiter Info-Abend für neue Klassen 5 um 19.30 Uhr in der Aula, siehe auch Anmeldemodalitäten
    RMi, 11.11.20 14.00 Uhr Sichtungskonferenz für Jahrgangsstufe 10 in der Aula
    OMi, 11.11.20 Jahrgangsstufe 12 beim hessischen Landtag, NN
     Do, 15.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 11.11.20 bis Fr 13.11.20 Religiöse Besinnungstage Klasse 8c in der Schule, Herr Keemann
     Mo, 07.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODo, 12.11.20 2. Staatsexamen Herr Knobel
     Fr, 23.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODo, 12.11.20 wird verschoben: Religiöser Besinnungstag Klasse 11a, Herr Pfr. Bieber, Frau Möller
    OMo, 16.11.20 bis Mo 23.11.20 Kurswahlen Jahrgangsstufen 11-13
    O/RMi, 18.11.20 Buß- und Bettag - Möglichkeit des Gottesdienstes für ev. SchülerInnen 1.+2. Stunde, regulärer Unterricht ab 1. Stunde
     Do, 15.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 18.11.20 bis Fr 20.11.20 Religiöse Besinnungstage Klasse 8d in der Schule, Herr Fraatz
     Do, 10.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMo, 23.11.20 2. Staatsexamen Herr Sonntag
    OMo, 23.11.20 bis Do 03.12.20 Eintragen der negativen Noten GOS für Sichtungskonferenz
     Do, 15.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 23.11.20 bis Mi 25.11.20 Religiöse Besinnungstage Klasse 8e in der Schule, Herr Hauke
     Mi, 23.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 25.11.20 Dritter Info-Abend für neue Klassen 5 um 19.30 Uhr in der Aula, siehe auch Anmeldemodalitäten
    RFr, 27.11.20 bis Do 03.12.20 Präsentationsprüfungen im Rahmen der Abschlussprüfungen RS
     Fr, 23.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODo, 03.12.20 wird verschoben: Religiöser Besinnungstag Klasse 11d, Herr Pfr. Bieber, Herr Reipen
    RDo, 03.12.20 1. Runde Mathematikwettbewerb des Landes Hessen der Klassen 8
    OMo, 07.12.20 Oberstufenkonferenz um 14.00 Uhr in der Aula, anschließend Sichtungskonferenz der GOS
     Do, 29.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODi, 08.12.20 Informationsabend für die neue Jahrgangsstufe 11 um 19.30 Uhr in virtueller Form, weitere Informationen folgen
     Mi, 23.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 09.12.20 Vierter Info-Abend für neue Klassen 5 um 19.30 Uhr in der Aula, siehe auch Anmeldemodalitäten
     Fr, 23.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODo, 10.12.20 wird verschoben: Religiöser Besinnungstag Klasse 11e, Herr Pfr. Bieber, Frau Zentgraf
    O/RSo, 13.12.20 15.00 Uhr Vorweihnachtliches Konzert des Knabenchores unter Mitwirkung des Jugendblasorchesters in der Stadtpfarrkirche - noch fraglich
    RDi, 15.12.20 19.00 Uhr Vorweihnachtliches Konzert der Bläsergruppen und NN in der Aula - noch fraglich
    O/RMi, 16.12.20 9.00 Uhr Adventsgottesdienste für die Klassen 5 bis 8 in der Aula, für die Klassen 9-13 in der Rabanus-Maurus-Kirche, Herr Pfr. Bieber, NN
    O/RDo, 17.12.20 Vorweihnachtliche Feier der MitarbeiterInnen um 17.00 Uhr in der Aula
    O/RFr, 18.12.20 3. Stunde Tutor- und Klassenlehrerstunde mit Weihnachtssingen
    O/RMo, 21.12.20 bis Fr 08.01.21 Weihnachtsferien
    O/RDo, 24.12.20 16.00 Uhr Christmette in der Aula, Herr Pfr. Bieber
     Mi, 04.11.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 11.01.21 bis Fr 22.01.21 entfällt: Sozialpraktikum der Jahrgangsstufe 10, Herr Junk
    RDo, 14.01.21 und Mo 18.01.21 8.00 bis 15.00 Uhr Noteneingabe Jahrgangsstufen 5-13 im Chorraum 2
    O/RDo, 14.01.21 Letzter Termin Lernkontrollen, zwei Wochen vor Zeugnisausgabe (SchVer Anl. 2, 7e)
     Mi, 28.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RFr, 15.01.21 und Sa 16.01.21 fallen leider aus: Tage der offenen Tür: Freitag 14.00-20.00 & Samstag 9.00 bis 15.00 Uhr
    RDi, 19.01.21 Notenlistenkontrolle Jahrgangsstufen 5-13 bis 12.00 Uhr
    RMi, 20.01.21 15.00 Uhr Notenkonferenz Klassen 5 bis 9
    RDo, 21.01.21 Zeugnisdruck Klassen 5-9
    O/RDo, 21.01.21 bis Fr 22.01.21 Chaminade-Gedenktage mit P. Eidenberger
    RDo, 21.01.21 14.00 Uhr Notenkonferenz Klassen 10 (mit Eignungskonferenz)
    RDo, 21.01.21 2.-6. Stunde Chaminade-Gedenktage der Klassen 7 mit Gottesdienst in der Aula in der 6. Stunde
    RFr, 22.01.21 Zeugnisdruck Klassen 10
    RFr, 22.01.21 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Klassen 5-9 durch Klassenlehrer bis 13.00 Uhr
    OFr, 22.01.21 2.-4. Stunde Chaminade-Gedenktage der Jahrgangsstufe 11 und Informationen zu FSJ in der Aula
    OFr, 22.01.21 5.+6. Stunde Schulgottesdienst anlässlich der Chaminade-Gedenktage in der Rabanus-Maurus-Kirche, P. Eidenberger
    RSa, 23.01.21 Robotik-AG: ganztägig FLL-Turnier an der Hochschule Fulda
    OMo, 25.01.21 Zeugnisdruck Stufe 11-13
    RMo, 25.01.21 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Klassen 10 durch Klassenlehrer bis 13.00 Uhr
     Mo, 26.10.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODi, 26.01.21 bis Do 28.01.21 Schultheatertage des Deutsch-Lk der Jahrgangsstufe 12, Frau Rech, in C2M7
    ODi, 26.01.21 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Stufen 11-13 durch Tutoren bis 13.00 Uhr
    OMi, 27.01.21 Berufsorientierungsseminar Jahrgangsstufe 11, Herr Koch
     Mi, 30.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMi, 27.01.21 entfällt: ab 14:50 Uhr Generalprobe bunter Abend der Jahrgangsstufe 13 in der Aula
    OMi, 27.01.21 und Do 28.01.21 Main Study für die Jahrgangsstufen 11-13 nach Anmeldung bei Herrn C. Heil
    OMi, 27.01.21 und Do 28.01.21 Hochschulinformationstage in Gießen für die Jahrgangsstufen 11-13 nach Anmeldung bei Herrn C. Heil
     Di, 17.11.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODo, 28.01.21 2.+3. Stunde Schulfinale des Wettbewerbes "Jugend debattiert" der Jahrgangsstufe 11 in der Aula, Frau Flicker-Auth, Deutschlehrer
    RDo, 28.01.21 6. Stunde Ausgabe der Zeugnisse RS (Freitag unterrichtsfrei)
    RDo, 28.01.21 Bewerbertraining Klassen 9 ganztägig
     Mi, 30.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RDo, 28.01.21 entfällt: 19.00 Uhr Bunter Abend der Jahrgangsstufe 13 in der Aula
    RFr, 29.01.21 13.00 Uhr Abgabeschluss Bewerbungsunterlagen Jahrgangsstufe 5
    OFr, 29.01.21 Volleyday und Ausgabe der Zeugnisse GOS
    alle Anzeigen1. Halbjahr 2020/2021 | 2. Halbjahr 2020/2021 | 

    2. Halbjahr 2020/2021
    alle Anzeigen
    RMo, 01.02.21 bis Fr 12.02.21 Vorstellungsgespräche der Bewerber für die neue Jahrgangsstufe 5
    RMi, 03.02.21 Informationsveranstaltung “At School Abroad” in der 5.+6. Stunde für die Klassen 9 in der Aula
     Di, 17.11.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODo, 04.02.21 2.+3. Stunde Schulfinale des Wettbewerbes "Jugend debattiert" der Jahrgangsstufe 11 in der Aula, Frau Flicker-Auth, Deutschlehrer - verschoben auf den 28.01.2020
    O/RFr, 05.02.21 Brandschutzübung ohne Feuerwehr
    O/RMo, 15.02.21 Rosenmontag – beweglicher Ferientag
     Fr, 06.11.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RDi, 16.02.21 Fastnachtsdienstag - kein beweglicher Ferientag - regulärer Unterricht
    O/RMi, 17.02.21 Aschermittwoch - 11.45 Uhr Gottesdienst in der Rabanus-Maurus-Kirche St. Peter mit Pfr. Bieber, anschließend regulärer Unterricht
    ODo, 18.02.21 4.+5. Stunde Theater "Fluchtgedanken" für die Jahrgangsstufe 11 in der Aula, Frau Flicker-Auth
    RDo, 18.02.21 bis Fr 19.02.21 Lernprojekt in Jahrgangsstufe 7
    OFr, 19.02.21 bis So 21.02.21 ab Freitag Nachmittag "Gemeinsam Lernen" auf dem Volkersberg der Jahrgangsstufe 13
    O/RFr, 19.02.21 Elternsprechtag von 16.00 bis 19.30 Uhr für die Realschule und die gymnasiale Oberstufe, Details folgen
    RMo, 22.02.21 bis Fr 05.03.21 Zentrale Lernstandserhebungen in der Jahrgangsstufe 8
    RMo, 01.03.21 bis Mo 29.03.21 Klassenzeiten für die Jahrgangsstufen 5-11 nach individuellem Plan
    RMi, 03.03.21 2. Runde Mathematikwettbewerb
    O/RDo, 11.03.21 19.00 Uhr Elternabend für die Skiwoche Jahrgangsstufe 5, Details folgen
    RDi, 16.03.21 13.15 Uhr Arbeitsausschusssitzung, Herr Flicker, Vertreter des Trägers, Herr Fraatz, Vertreter der MAV
    O/RDi, 23.03.21 Gesamtkonferenz im Chorraum 2 um 14.00 Uhr
    O/RDo, 25.03.21 Noteneingabe Jahrgangsstufe 13, 8.00 bis 13.00 Uhr im Sitzungszimmer 1
    OFr, 26.03.21 Kontrolllistenrückgabe 13 bis 13.00 Uhr
    OMo, 29.03.21 bis Di 20.04.21 Vorwahl der Leistungskurse Jahrgangsstufe 11 für das kommende Schuljahr
    ODi, 30.03.21 3. Stunde (Tutorstunde) Vollversammlung der Jahrgangsstufe 13 zum Abitur in der Aula
    ODo, 01.04.21 Unterricht bis einschließlich 3. Stunde
    ODo, 01.04.21 1.+2. Stunde Sport-Jahrgangsstufenturnier der Jahrgangsstufe 6
    ODo, 01.04.21 letzter Unterrichtstag Jahrgangsstufe 13 mit Zeugnisausgabe 2. Hj in der 3. Stunde; Abgabe der BLL
    RDo, 01.04.21 Ausgabe der Aufgabenstellungen für Präsentationsprüfungen Jahrgangsstufe 13
    O/RDi, 06.04.21 bis Fr 17.04.21 Osterferien
    O/RMo, 19.04.21 Mitgliederversammlung FFM eV in der Cafeteria um 19.00 Uhr / 18.30 Uhr Vorstandssitzung
    O/RDi, 20.04.21 bis 13.00 Uhr Abgabe der Sportprofile
    OMi, 21.04.21 bis Di 04.05.21 schriftliches Landesabitur
    ODo, 22.04.21 Boys' and Girls' Day Jahrgangsstufe 8
    RMo, 26.04.21 SEB-Vorstandssitzung 18.30 Uhr im Sitzungszimmer / Schulelternbeiratssitzung 19.30 Uhr in der Aula
    O/RDi, 27.04.21 ?. Stunde Vollversammlung der Jahrgangsstufe 11 zur Auswahl der Sportprofile in der Aula
    RMi, 28.04.21 Informationsabend für die neue Jahrgangsstufe 11 um 19.00 Uhr in der Aula
    OMi, 28.04.21 bis Mi 05.05.21 Auslegen der Listen für den Mahntermin 10 / Eintragen aller Hauptfachnoten und der negativen Noten
    ODo, 29.04.21 19.00 Uhr Veranstaltung "Text trifft Töne" in der alten Aula, Frau Flicker-Auth, Herr Vogel
    O/RSa, 01.05.21 Maifeiertag
    O/RMo, 03.05.21 bis Fr 21.05.21 Betriebspraktikum der Klassen 9
    RMo, 03.05.21 bis Mi 12.05.21 Auslegen der Listen für den Mahntermin 11 / Eintragen der negativen Noten
    OMo, 03.05.21 bis Mi 12.05.21 Auslegen der Listen für den Mahntermin 5-9 / Eintragen aller Hauptfachnoten und der negativen Noten
    RDi, 04.05.21 3. Runde Mathematikwettbewerb
    RFr, 07.05.21 bis Mo 17.05.21 Kurswahlen Jahrgangsstufen 11 und 12
    OFr, 07.05.21 Mahnbriefe Jahrgangsstufe 10 verschicken (vor Schlusstermin frw. Wiederholung)
    RMi, 12.05.21 letzter Termin für Antrag auf freiwillige Wiederholung Jahrgangsstufe 10
    RDo, 13.05.21 Christi Himmelfahrt
    O/RFr, 14.05.21 3. beweglicher Ferientag
    RMo, 17.05.21 schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10 Deutsch (u.a. in der Aula)
    OMo, 17.05.21 Mahnbriefe RS (Jahrgangsstufen 6-9) (8 Wo vor Schuljahresende)
    RMo, 17.05.21 Mahnbriefe Jahrgangsstufe 11 verschicken (8 Wo vor Schuljahresende)
    O/RMo, 17.05.21 bis Fr 21.05.21 schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10
    RDi, 18.05.21 bis Di 01.06.21 Nachschreibtermin schriftliches Landesabitur
    OMi, 19.05.21 schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10 Englisch (u.a. in der Aula)
    RDo, 20.05.21 Informationsabend Wahlpflichtfächer für Jahrgangsstufe 6 um 19.30 Uhr in der Aula
    RFr, 21.05.21 schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10 Mathematik (u.a. in der Aula)
    RFr, 21.05.21 letzter Termin für Antrag auf freiwillige Wiederholung Jahrgangsstufen 5-9
    RMo, 24.05.21 Pfingstmontag
    O/RDi, 25.05.21 bis Fr 28.05.21 Klassenfahrt der Jahrgangsstufe 7, Frau Schuck&NN, Frau Bleuel&NN, Frau Gärtner&NN, Frau Frodl&NN, Herr Mildner&NN
    RDi, 01.06.21 bis Mi 02.06.21 Fahrt des Kurses De1-12 nach Weimar, Frau Rech
    ODo, 03.06.21 Fronleichnam
    O/RFr, 04.06.21 4. beweglicher Ferientag
    O/RMo, 07.06.21 14.00 Bekanntgabe der Ergebnisse des schriftlichen Abiturs und ev. festgelegter zusätzlicher mündlicher Prüfungen ab 5. Stunde sowie Meldung der 24 Grundkurse für die Gesamtqualifikation
    OMo, 07.06.21 Informationsabend Betriebspraktikum für Jahrgangsstufe 8 um 19.30 Uhr in der Aula
    ODi, 08.06.21 Informationsabend über Australien-Stipendien um 19.00 Uhr in der alten Aula
    RDi, 08.06.21 15.00 Uhr Konferenz zur Praktikumsbetreuung in der Jahrgangsstufe 12 im LZ I
    ODo, 10.06.21 Noteneingabe ZAP (8.00-14.00 Uhr) im Sitzungszimmer 2
    RDo, 10.06.21 Sport-Jahrgangsstufenturnier der Jahrgangsstufe 5 auf dem Sportgelände (evtl. 5.-7. Stunde)
    RFr, 11.06.21 Kontrolllistenrückgabe ZAP bis 11.00 Uhr
    OMo, 14.06.21 bis Mi 23.06.21 Berufspraktikum der Jahrgangsstufe 12
    RMo, 14.06.21 bis Mi 16.06.21 Präsentationsprüfungen + Kolloquien BLL Jahrgangsstufe 13
    RMo, 14.06.21 bis Mi 16.06.21 Nachschreibtermine schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10
    ODi, 15.06.21 spätestens Notenbekanntgabe ZAP (?)
    ODo, 17.06.21 bis Fr 18.06.21 Trainingslager der Mathematikgrundkurse Jahrgangsstufe 12 von 9.00 bis 13.00 Uhr in der Aula
    RDo, 17.06.21 bis Do 24.06.21 mündliches Abitur (Do. 24.06. Reservetermin)
    OFr, 18.06.21 Bundesjugendspiele im Stadion der Stadt Fulda
    O/RMo, 21.06.21 bis Fr 25.06.21 Klassenfahrt der Jahrgangsstufe 10 Frau Seitz&NN, Frau Reichmann&NN, Frau Bönsch&NN, Frau Rech&NN
    RDi, 22.06.21 und Mi 23.06.21 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 13
    RDo, 24.06.21 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 13 (nur Säumige)
    ODo, 24.06.21 bis Fr.25.06.21 Jahrgangsstufe 9 Französisch-+Spanischgruppen in Straßburg NN
    O/RSa, 26.06.21 19.00 Uhr Abiturball im Wartenberg Oval
    O/RMo, 28.06.21 Noteneingabe Jahrgangsstufe 10 von 8.00 bis 15.00 Uhr im Sitzungszimmer 1 oder 2
    RDi, 29.06.21 Abigag
    O/RDi, 29.06.21 Rücklauf Kontrolllisten Jahrgangsstufe 10 bis 12.00 Uhr
    O/RMi, 30.06.21 Entlassfeier Abiturienten in der Aula (9.00 Uhr Gottesdienst, 10.00 Uhr Entlassfeier)
    RMi, 30.06.21 bis Fr 02.07.21 Noteneingabe Jahrgangsstufen 5-9 & 11+12 von 8.00 bis 15.00 Uhr an den ersten beiden Tagen und von 8.00 bis 13.00 Uhr am dritten Tag im Sitzungszimmer 1
    O/RDo, 01.07.21 Notenkonferenz Jahrgangsstufe 10 um 15.00 Uhr im LZ1
    RFr, 02.07.21 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 10
    RFr, 02.07.21 Letzter Termin Lernkontrollen (SchVer Anl. 2 (7e))
    OMo, 05.07.21 Oberstufenkonferenz und anschließend Zulassungskonferenz Jahrgangsstufe 11 um 15.00 Uhr im Chorraum 2
    OMo, 05.07.21 Rücklauf Kontrolllisten Jahrgangsstufen 5-9 & 11+12 bis 12.00 Uhr
    O/RMo, 05.07.21 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 10 (nur Säumige)
    RDi, 06.07.21 Notenkonferenz Jahrgangsstufen 8 und 9 um 15.00 Uhr im LZ 1
    O/RDi, 06.07.21 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 9
    RMi, 07.07.21 Notenkonferenz Jahrgangsstufen 5 bis 7 um 15.00 Uhr im LZ 1
    RMi, 07.07.21 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 8
    RDo, 08.07.21 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 7
    RFr, 09.07.21 Entlassfeier Jahrgangsstufe 10 in der Aula (9.00 Uhr Gottesdienst und anschließend Entlassfeier)
    RMo, 12.07.21 bis Do 15.07.21 Projekttage der Jahrgangsstufe 11 zum Thema …
    OMo, 12.07.21 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 6
    RMo, 12.07.21 kleines Sommerfest mit den Bläsergruppen ab 17.00 Uhr mit Bücherbasar
    RDi, 13.07.21 Jahrgangsstufe 7 WPU-Tag, NN
    RDi, 13.07.21 Wandertag der Jahrgangsstufe 12, NN
    O/RDi, 13.07.21 und Mi 14.07.21 Jahrgangsstufe 7 Metz, NN
    OMi, 14.07.21 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 5
    RDo, 15.07.21 Aufräumen – Sauberhaftes Marianum
    O/RDo, 15.07.21 Bücherabgabe Jahrgangsstufen 5-9 (nur Säumige)
    RFr, 16.07.21 Letzter Schultag – 1.+2. Stunde Gottesdienst im Innenhof und 3. Stunde Zeugnisausgabe
    O/RMo, 19.07.21 bis Fr 27.08.21 Sommerferien
    O/RFr, 27.08.21 Nachprüfungen RS - schriftlich 8.00-8.45 (9.35) Uhr - mündlich ab 10.00 Uhr
    RMo, 30.08.21 Beginn des neuen Schuljahres um 7.55 Uhr mit Eröffnungsgottesdienst um 8.15 Uhr in der Aula und Einschulung der Jahrgangsstufe 11 um 10.00 Uhr
    O/RDi, 31.08.21 Einschulung der Jahrgangsstufe 5 um 9.30 Uhr in der Aula mit anschließendem Umtrunk in der Cafeteria
    alle Anzeigen


© 2015 Marianum