Sie befinden sich hier:  » Termine

    1. Halbjahr 2017/2018 | 2. Halbjahr 2017/2018 | 

    2. Halbjahr 2017/2018
    RMo, 26.02.18 Beginn der Erstellung der Förderpläne in der Realschule
    RDi, 27.02.18 bis Do 01.03.18 Religiöse Besinnungstage Klasse 8e, Dietershausen, Herr Wrba, Frau Friedrich
    OMo, 05.03.18 7. Stunde (Tutorstunde) Vollversammlung der Jahrgangsstufe 13 zum Abitur in der Aula
    RDi, 06.03.18 bis Do 08.03.18 Religiöse Besinnungstage Klasse 8d, Dietershausen, Herr Blum, Frau Happ
    RMi, 07.03.18 2. Runde Mathematikwettbewerb
    O/RMi, 07.03.18 15.15 Uhr Arbeitsausschusssitzung, Herr J. Weber, Herr Zeier, Vertreter des Trägers, Herr Wolf/Herr Fraatz, Vertreter der MAV
    O/RDo, 08.03.18 Gesamtkonferenz im Chorraum 2 um 15.00 Uhr
    ODo, 08.03.18 bis Do 22.03.18 schriftliches Landesabitur
    O/RDo, 08.03.18 bis Di 03.04.18 Schüleraustausch - Schüler des Marianums zu Gast in Kew/Melbourne, Herr Wrba, Frau V. Müller
     Mo, 05.02.18  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RSo, 11.03.18 bis Fr 16.03.18 Schüleraustausch - SchülerInnen aus Wronki bei uns zu Gast, Herr Blum
    O/RMo, 12.03.18 Mitgliederversammlung FFM eV in der Cafeteria um 19.00 Uhr / 18.00 Uhr Vorstandssitzung
    RMo, 12.03.18 bis Sa 17.03.18 Schüleraustausch - SchülerInnen aus Lund bei uns zu Gast, Herr Willert, Klassen 8
    OMo, 19.03.18 bis Mi 11.04.18 Vorwahl der Leistungskurse Jahrgangsstufe 11 für das kommende Schuljahr
    RMo, 19.03.18 bis Fr 23.03.18 Klassenkonferenzen für die Jahrgangsstufen 5
    O/RMi, 21.03.18 19.00 Uhr Veranstaltung "Text trifft Töne" im Chorraum 2, Frau Flicker-Auth, Herr Vogel
    RMi, 21.03.18 bis Mo 09.04.18 Auslegen der Listen für den Mahntermin 10 / Eintragen der negativen Noten
    ODo, 22.03.18 Ausgabe der Aufgabenstellungen für Präsentationsprüfungen Jahrgangsstufe 13
    O/RFr, 23.03.18 Unterricht bis einschließlich 3. Stunde
    O/RSa, 24.03.18 und So 25.03.18 Weltjugendtag des Bistums am Marianum (Aula u.a.)
    O/RMo, 26.03.18 bis Fr 06.04.18 Osterferien
    RMo, 09.04.18 bis Fr 13.04.18 Klassenkonferenzen für die Jahrgangsstufen 8
    RDi, 10.04.18 Mahnbriefe Jahrgangsstufe 10 verschicken (vor Schlusstermin frw. Wiederholung)
    RDo, 12.04.18 letzter Termin für Antrag auf freiwillige Wiederholung Jahrgangsstufe 10
    O/RMo, 16.04.18 SEB-Vorstandssitzung 18.30 Uhr im Sitzungszimmer / Schulelternbeiratssitzung 19.30 Uhr in der Aula
    OMo, 16.04.18 bis 13.00 Uhr Abgabe der Sportprofile
    RMo, 16.04.18 bis Mo 23.04.18 Auslegen der Listen für den Mahntermin 5-9 / Eintragen der negativen Noten
    OMo, 16.04.18 bis Fr 27.04.18 Nachschreibtermin schriftliches Landesabitur
    RMo, 16.04.18 bis Fr 04.05.18 Betriebspraktikum der Klassen 9
    OMo, 16.04.18 bis Di 24.04.18 Auslegen der Listen für den Mahntermin 11 / Eintragen der negativen Noten
    RDi, 17.04.18 2. Staatsexamen Frau Krebs oder am 20.04.2018
    O/RDi, 17.04.18 15.00 - 20.00 Uhr Fortbildung für Religionslehrer in der Aula: Pfarrer Ecket: "Der Hl.Geist ist keine Schwalbe" - Fußball und Religion
    OMi, 18.04.18 9.00 bis 15.00 Uhr Hochschulinformationstag der Hochschule Fulda
    RMi, 18.04.18 bis Fr 20.04.18 Religiöse Besinnungstage Klasse 8c, Dietershausen, Herr Frohnapfel, Frau Sternberg-H.
    RFr, 20.04.18 2. Staatsexamen Frau Krebs oder am 17.04.2018
    OSa, 21.04.18 schriftliche DELF-Prüfungen
    OMo, 23.04.18 bis Mi 25.04.18 nachmittags mündliche DELF-Prüfungen an der Winfriedschule
    RMo, 23.04.18 schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10 Deutsch
    OMo, 23.04.18 7. Stunde Vollversammlung der Jahrgangsstufe 11 zur Auswahl der Sportprofile in der Aula
    RMo, 23.04.18 bis Fr 27.04.18 schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10
    ODi, 24.04.18 2. Staatsexamen Frau Singer
    RMi, 25.04.18 Mahnbriefe RS (Jahrgangsstufen 6-9) (8 Wo vor Schuljahresende)
    RMi, 25.04.18 schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10 Englisch
    OMi, 25.04.18 Mahnbriefe Jahrgangsstufe 11 verschicken (8 Wo vor Schuljahresende)
    ODo, 26.04.18 Noteneingabe Jahrgangsstufe 13, 8.00 bis 13.00 Uhr im Sitzungszimmer 1
    RDo, 26.04.18 Boys' and Girls' Day Jahrgangsstufe 8
    RDo, 26.04.18 3.-7. Stunde Lesung für die Jahrgangsstufe 5 in der Mediothek anlässlich des Welttages des Buches
    RFr, 27.04.18 schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10 Mathematik
    RFr, 27.04.18 letzter Termin für Antrag auf freiwillige Wiederholung Jahrgangsstufen 5-9
    OFr, 27.04.18 Kontrolllistenrückgabe 13 bis 13.00 Uhr
    O/RDi, 01.05.18 Maifeiertag
    RMi, 02.05.18 Letzter Termin zur Erstellung der Förderpläne in der Realschule und der gymnasialen Oberstufe
    OMi, 02.05.18 4.+5. Stunde Grenzlandtheater für die Jahrgangsstufe 13 in der alten Aula
    OMi, 02.05.18 bis Di 08.05.18 Kurswahlen Jahrgangsstufen 11 und 12
    RDo, 03.05.18 Teilnahme der Jahrgangsstufe 7 am "Big Challenge" Wettbewerb
    RDo, 03.05.18 Informationsabend Wahlpflichtfächer für Jahrgangsstufe 6 um 19.30 Uhr in der Aula
    ODi, 08.05.18 Informationsabend für die neue Jahrgangsstufe 11 um 19.00 Uhr in der Aula
    RDi, 08.05.18 3. Runde Mathematikwettbewerb
    OMi, 09.05.18 letzter Unterrichtstag Jahrgangsstufe 13 mit Zeugnisausgabe 2. Hj und Abiturnotenbekanntgabe
    O/RDo, 10.05.18 Christi Himmelfahrt
    O/RFr, 11.05.18 2. beweglicher Ferientag
    RMo, 14.05.18 bis Sa 19.05.18 Schüleraustausch - SchülerInnen zu Gast in Lund/Schweden, Frau Diebel, Her Willert, Klassen 8
    RDi, 15.05.18 Fahrt der Jahrgangsstufe 10 nach Buchenwald, Frau Zentgraf
    RDi, 15.05.18 bis Do 17.05.18 Nachschreibtermine schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10
    OMi, 16.05.18 2. Staatsexamen Frau Jatzko
    O/RMo, 21.05.18 Pfingstmontag
    ODi, 22.05.18 bis Fr 25.05.18 Präsentationsprüfungen + Kolloquien BLL Jahrgangsstufe 13
    RDi, 22.05.18 bis Fr 25.05.18 Klassenfahrt der Klassen 7a-d, Frau Seitz, Frau Frodl, Frau Flicker-Auth, Frau Bönsch
    RDo, 24.05.18 Noteneingabe ZAP (8.00-14.00 Uhr) im Sitzungszimmer 1
    RFr, 25.05.18 Kontrolllistenrückgabe ZAP bis 11.00 Uhr
    O/RSa, 26.05.18 RhönEnergie Challengelauf
    RMi, 30.05.18 spätestens Notenbekanntgabe ZAP
    O/RDo, 31.05.18 Fronleichnam
    O/RFr, 01.06.18 3. beweglicher Ferientag
    RMo, 04.06.18 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 10
    RDi, 05.06.18 Noteneingabe Jahrgangsstufe 10 von 8.00 bis 15.00 Uhr im Sitzungszimmer 2
    ODi, 05.06.18 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 10 (nur Säumige)
    ODi, 05.06.18 bis Di 12.06.18 mündliches Abitur
    OMi, 06.06.18 Informationsabend über Australien-Stipendien um 19.00 Uhr in der Aula
    O/RMi, 06.06.18 Bundesjugendspiele im Stadion der Stadt Fulda
    RDo, 07.06.18 Rücklauf Kontrolllisten Jahrgangsstufe 10 bis 12.00 Uhr
    RDo, 07.06.18 Informationsabend Betriebspraktikum für Jahrgangsstufe 8 um 19.30 Uhr in der Aula
    RDo, 07.06.18 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 9
    O/RDo, 07.06.18 bis Mo 11.06.18 Noteneingabe Jahrgangsstufen 5-9 & 11+12 von 8.00 bis 15.00 Uhr an den ersten beiden Tagen und von 8.00 bis 13.00 Uhr am dritten Tag im Sitzungszimmer 2
    ODo, 07.06.18 und Fr 08.06.18 Trainingslager der Mathematikgrundkurse Jahrgangsstufe 12 von 9.00 bis 13.00 Uhr in der Aula
    RFr, 08.06.18 Notenkonferenz Jahrgangsstufe 10 um 15.00 Uhr im LZ1
    O/RFr, 08.06.18 Letzter Termin Lernkontrollen (SchVer Anl. 2 (7e))
    OFr, 08.06.18 und Mo 11.06.18 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 13
    O/RDi, 12.06.18 Rücklauf Kontrolllisten Jahrgangsstufen 5-9 & 11+12 bis 12.00 Uhr
    ODi, 12.06.18 Oberstufenkonferenz und anschließend Zulassungskonferenz Jahrgangsstufe 11 um 15.00 Uhr im Chorraum 2
    O/RDi, 12.06.18 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 13 (nur Säumige)
    O/RMi, 13.06.18 Abigag
    RMi, 13.06.18 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 8
    RMi, 13.06.18 Notenkonferenz Jahrgangsstufen 8 und 9 um 15.00 Uhr im LZ 1
    RDo, 14.06.18 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 7
    O/RDo, 14.06.18 Entlassfeier Abiturienten in der Aula (9.00 Uhr Gottesdienst, 10.00 Uhr Entlassfeier)
    RDo, 14.06.18 Notenkonferenz Jahrgangsstufen 5 bis 7 um 15.00 Uhr im LZ 1
    OFr, 15.06.18 bis Mo 18.06.18 Fahrt der Englisch-Leistungskurse der Jahrgangsstufe 12 nach London, Frau Dr. Müller, Frau Volkemer, Herr E. Weber
    RFr, 15.06.18 Entlassfeier Jahrgangsstufe 10 in der Aula (9.00 Uhr Gottesdienst und anschließend Entlassfeier)
    OMo, 18.06.18 bis Mi 20.06.18 Projekttage der Jahrgangsstufe 11 zum Thema "Wahrheit und Wirklichkeit" (Dienstag ab 3. Stunde)
    RMo, 18.06.18 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 6
    O/RMo, 18.06.18 kleines Sommerfest mit den Bläsergruppen ab 17.00 Uhr, dieses Jahr ohne Bücherbasar
    RDi, 19.06.18 und Mi 20.06.18 Jahrgangsstufe 7 Metz, Frau Beaujean, Frau Thiessen-W.
    O/RDi, 19.06.18 Aufräumen – Sauberhaftes Marianum
    RDi, 19.06.18 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 5
    RDi, 19.06.18 Jahrgangsstufe 7 WPU-Tag, Herr Kesting, Frau Dr. Sulzbach-Koller, Frau Heil, Frau Friedrich
    RMi, 20.06.18 Bücherabgabe Jahrgangsstufen 5-9 (nur Säumige)
    OMi, 20.06.18 Wandertag der Jahrgangsstufe 12, Herr Brenzel, Herr Freund, Frau Ehling, Herr Höppner, Herr Krauß
    RDo, 21.06.18 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 7 (nur Säumige, die mit in Metz waren), nur 1.-3. Stunde
    O/RDo, 21.06.18 10.30 Uhr Verabschiedung des Schulleiters Herrn Jürgen Weber in der Aula
    O/RFr, 22.06.18 19.00 Uhr Abiturball im Wartenberg Oval
    O/RFr, 22.06.18 Letzter Schultag – 1.+2. Stunde Gottesdienst in der Aula und 3. Stunde Zeugnisausgabe
    O/RMo, 25.06.18 bis Fr 03.08.18 Sommerferien
    RFr, 03.08.18 Nachprüfungen RS - schriftlich 8.00-8.45 (9.35) Uhr - mündlich ab 10.00 Uhr
    O/RMo, 06.08.18 Beginn des neuen Schuljahres um 7.55 Uhr mit Eröffnungsgottesdienst um 8.15 Uhr in der Aula und Einschulung der Jahrgangsstufe 11 um 10.00 Uhr
    RDi, 07.08.18 Einschulung der Jahrgangsstufe 5 um 9.30 Uhr in der Aula mit anschließendem Umtrunk in der Cafeteria
    alle Anzeigen


© 2015 Marianum