Sie befinden sich hier:  » Termine

    1. Halbjahr 2018/2019 | 2. Halbjahr 2018/2019 | 

    2. Halbjahr 2018/2019
     Mo, 28.01.19  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RFr, 22.02.19 8.30-14.30 Uhr Pädagogischer Tag, der reguläre Unterricht fällt aus
     Mi, 05.12.18  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RFr, 22.02.19 und Sa 23.02.19 Einführungsveranstaltung des Bistums für neue Lehrkräfte im Bonifatiushaus - Termin gestrichen
    RMo, 25.02.19 Beginn der Erstellung der Förderpläne in der Realschule
    OFr, 01.03.19 7. Stunde (Tutorstunde) Vollversammlung der Jahrgangsstufe 13 zum Abitur in der Aula
    O/RMo, 04.03.19 Rosenmontag – beweglicher Ferientag
    O/RDi, 05.03.19 Fastnachtsdienstag - beweglicher Ferientag
    O/RMi, 06.03.19 Aschermittwoch - 8.00 Uhr Gottesdienst in der Aula mit Pfr. Bieber - Unterricht ab 3. Stunde
    ODo, 07.03.19 bis Do 21.03.19 schriftliches Landesabitur
    RDo, 07.03.19 2. Runde Mathematikwettbewerb
    O/RDo, 07.03.19 Gesamtkonferenz im Chorraum 2 um 14.30 Uhr
    RMo, 11.03.19 bis Fr 15.03.18 Schüleraustausch - SchülerInnen aus Lund bei uns zu Gast, Frau Reichmann, Frau Bleuel, Klassen 8
    O/RMo, 11.03.19 Mitgliederversammlung FFM eV in der Cafeteria um 19.00 Uhr / 18.30 Uhr Vorstandssitzung
    RMo, 18.03.19 bis Fr 22.03.19 Klassenkonferenzen für die Jahrgangsstufen 5
    OFr, 22.03.19 Ausgabe der Aufgabenstellungen für Präsentationsprüfungen Jahrgangsstufe 13
    OSa, 23.03.19 schriftliche DELF-Prüfungen
    OMo, 25.03.19 bis Mi 27.03.19 nachmittags mündliche DELF-Prüfungen an der Winfriedschule
    OMo, 25.03.19 bis Mo 01.04.19 Vorwahl der Leistungskurse Jahrgangsstufe 11 für das kommende Schuljahr
    O/RMi, 27.03.19 14.30 Uhr Arbeitsausschusssitzung, Herr Flicker, Herr Zeier, Vertreter des Trägers, Herr Fraatz, Vertreter der MAV
    RMi, 27.03.19 19.00 Uhr Elternabend für die Skiwoche Jahrgangsstufe 5 in der Aula
    RDo, 28.03.19 Boys' and Girls' Day Jahrgangsstufe 8
    RMo, 01.04.19 bis Fr 05.04.19 Klassenkonferenzen für die Jahrgangsstufen 8
    OMo, 01.04.19 bis Fr 12.04.19 Nachschreibtermin schriftliches Landesabitur
    RMo, 01.04.19 bis Mo 08.04.19 Auslegen der Listen für den Mahntermin 10 / Eintragen aller Hauptfachnoten und der negativen Noten
    OMo, 01.04.19 bis 13.00 Uhr Abgabe der Sportprofile
     Mo, 19.11.18  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODo, 04.04.19 Jahrgangsstufe 12 beim hessischen Landtag, Frau Flicker-Auth, Frau Zentgraf, Herr Krauß, Herr Sehn, Herr Leibold
    OMo, 08.04.19 bis Mo 29.04.19 Auslegen der Listen für den Mahntermin 11 / Eintragen der negativen Noten
    RMo, 08.04.19 bis Mo 29.04.19 Auslegen der Listen für den Mahntermin 5-9 / Eintragen aller Hauptfachnoten und der negativen Noten
    RMo, 08.04.19 bis Di 09.04.19 Fahrt der Französisch- und Spanischkurse der Jahrgangsstufe 9 zum EU-Parlament nach Straßburg, Frau Beaujean, Frau Kluge, Frau Dr. Sulzbach-K.
    O/RMo, 08.04.19 SEB-Vorstandssitzung 18.30 Uhr im Sitzungszimmer / Schulelternbeiratssitzung 19.30 Uhr in der Aula
     Fr, 01.02.19  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 08.04.19 11.45 bis 13.00 Uhr "White Horse Theater" für die Jahrgangsstufe 6 in der Aula, Frau Sternberg-H.
     Mi, 28.11.18  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RMi, 10.04.19 19.00 Uhr Veranstaltung "Text trifft Töne" in der alten Aula, Frau Flicker-Auth, Herr Vogel
    RMi, 10.04.19 Mahnbriefe Jahrgangsstufe 10 verschicken (vor Schlusstermin frw. Wiederholung)
    OMi, 10.04.19 7. Stunde Vollversammlung der Jahrgangsstufe 11 zur Auswahl der Sportprofile in der Aula
    RDo, 11.04.19 letzter Termin für Antrag auf freiwillige Wiederholung Jahrgangsstufe 10
    O/RFr, 12.04.19 Unterricht bis einschließlich 3. Stunde
    RFr, 12.04.19 1.+2. Stunde Sport-Jahrgangsstufenturnier der Jahrgangsstufe 6
    O/RSa, 13.04.19 und So 14.04.19 Weltjugendtag des Bistums am Marianum (Aula u.a.)
    O/RMo, 15.04.19 bis Fr 26.04.19 Osterferien
    ODi, 30.04.19 bis Di 07.05.19 Kurswahlen Jahrgangsstufen 11 und 12
    O/RMi, 01.05.19 Maifeiertag
    ODo, 02.05.19 Mahnbriefe Jahrgangsstufe 11 verschicken (8 Wo vor Schuljahresende)
    RDo, 02.05.19 Mahnbriefe RS (Jahrgangsstufen 6-9) (8 Wo vor Schuljahresende)
    ODo, 02.05.19 Informationsabend für die neue Jahrgangsstufe 11 um 19.00 Uhr in der Aula
    RFr, 03.05.19 letzter Termin für Antrag auf freiwillige Wiederholung Jahrgangsstufen 5-9
    OMo, 06.05.19 Noteneingabe Jahrgangsstufe 13, 8.00 bis 13.00 Uhr im Sitzungszimmer 1
     Do, 31.01.19  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDi, 07.05.19 Teilnahme der Jahrgangsstufe 7 am "Big Challenge" Wettbewerb
    ODi, 07.05.19 Kontrolllistenrückgabe 13 bis 13.00 Uhr
    RDo, 09.05.19 Informationsabend Wahlpflichtfächer für Jahrgangsstufe 6 um 19.30 Uhr in der Aula
    RMo, 13.05.19 schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10 Deutsch
    RMo, 13.05.19 bis Sa 18.05.19 Schüleraustausch - SchülerInnen zu Gast in Lund/Schweden, Frau Reichmann, Frau Bleuel, Klassen 8
    OMo, 13.05.19 Bekanntgabe der Ergebnisse des schriftlichen Abiturs und ev. festgelegter zusätzlicher mündlicher Prüfungen ab 1. Stunde sowie Meldung der 24 Grundkurse für die Gesamtqualifikation bis 13.00 Uhr
    RMo, 13.05.19 bis Fr 17.05.19 schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10
    RMo, 13.05.19 bis Fr 31.05.19 Betriebspraktikum der Klassen 9
    RMo, 13.05.19 bis Fr 17.05.19 Klassenfahrt der Klassen 7a-d, Frau Dr. Müller+NN, Frau Wilhem+NN, Frau Pape+NN, Herr Willert+NN, Herr Fraatz+NN
    ODi, 14.05.19 4.+5. Stunde Grenzlandtheater für die Jahrgangsstufe 13 in der alten Aula
    RMi, 15.05.19 schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10 Englisch
    RMi, 15.05.19 Letzter Termin zur Erstellung der Förderpläne in der Realschule und der gymnasialen Oberstufe
    OFr, 17.05.19 letzter Unterrichtstag Jahrgangsstufe 13 mit Zeugnisausgabe 2. Hj
    RFr, 17.05.19 schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10 Mathematik
    OMo, 20.05.19 bis Fr 24.05.19 Präsentationsprüfungen + Kolloquien BLL Jahrgangsstufe 13
    OMi, 22.05.19 9.00 bis 15.00 Uhr Hochschulinformationstag der Hochschule Fulda
    RMi, 22.05.19 Fahrt der Jahrgangsstufe 10 nach Buchenwald, Frau Zentgraf und die Klassenlehrer
    O/RSa, 25.05.19 RhönEnergie Challengelauf
     Mi, 30.01.19  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 27.05.19 2. Staatsexamen Frau Müller
     Di, 29.01.19  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODi, 28.05.19 2. Staatsexamen Frau Lübbecke
    O/RDo, 30.05.19 Christi Himmelfahrt
    O/RFr, 31.05.19 3. beweglicher Ferientag
    RMo, 03.06.19 bis Mi 05.06.19 Nachschreibtermine schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10
    RMo, 03.06.19 Noteneingabe ZAP (8.00-14.00 Uhr) im Sitzungszimmer 1
    RDi, 04.06.19 Kontrolllistenrückgabe ZAP bis 11.00 Uhr
     Do, 18.10.18  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMi, 05.06.19 Informationsabend über Australien-Stipendien um 19.00 Uhr in der alten Aula
    RMi, 05.06.19 Informationsabend Betriebspraktikum für Jahrgangsstufe 8 um 19.30 Uhr in der Aula
    RDo, 06.06.19 Sport-Jahrgangsstufenturnier der Jahrgangsstufe 5
    RDo, 06.06.19 Noteneingabe Jahrgangsstufe 10 von 8.00 bis 15.00 Uhr im Sitzungszimmer 2
    RDo, 06.06.19 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 10
    ODo, 06.06.19 bis Fr 14.06.19 mündliches Abitur (Fr. 14.6. Reservetermin)
    ODo, 06.06.19 und Fr 07.06.19 Trainingslager der Mathematikgrundkurse Jahrgangsstufe 12 von 9.00 bis 13.00 Uhr in der Aula
    RFr, 07.06.19 spätestens Notenbekanntgabe ZAP
    RFr, 07.06.19 Rücklauf Kontrolllisten Jahrgangsstufe 10 bis 12.00 Uhr
    OFr, 07.06.19 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 10 (nur Säumige)
    O/RMo, 10.06.19 Pfingstmontag
    RDi, 11.06.19 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 9
    RDi, 11.06.19 Notenkonferenz Jahrgangsstufe 10 um 15.00 Uhr im LZ1
    O/RMi, 12.06.19 Bundesjugendspiele im Stadion der Stadt Fulda
    OMi, 12.06.19 und Do 13.06.19 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 13
    O/RMi, 12.06.19 bis Fr 14.06.19 Noteneingabe Jahrgangsstufen 5-9 & 11+12 von 8.00 bis 15.00 Uhr an den ersten beiden Tagen und von 8.00 bis 13.00 Uhr am dritten Tag im Sitzungszimmer 2
    O/RFr, 14.06.19 Letzter Termin Lernkontrollen (SchVer Anl. 2 (7e))
    O/RFr, 14.06.19 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 13 (nur Säumige)
    O/RMo, 17.06.19 Abigag
    RMo, 17.06.19 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 8
    OMo, 17.06.19 Oberstufenkonferenz und anschließend Zulassungskonferenz Jahrgangsstufe 11 um 15.00 Uhr im Chorraum 2
    O/RMo, 17.06.19 Rücklauf Kontrolllisten Jahrgangsstufen 5-9 & 11+12 bis 12.00 Uhr
    RDi, 18.06.19 Notenkonferenz Jahrgangsstufen 8 und 9 um 15.00 Uhr im LZ 1
    RDi, 18.06.19 Entlassfeier Jahrgangsstufe 10 in der Aula (9.00 Uhr Gottesdienst und anschließend Entlassfeier)
    RMi, 19.06.19 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 7
    O/RMi, 19.06.19 Entlassfeier Abiturienten in der Aula (9.00 Uhr Gottesdienst, 10.00 Uhr Entlassfeier)
    RMi, 19.06.19 Notenkonferenz Jahrgangsstufen 5 bis 7 um 15.00 Uhr im LZ 1
    O/RDo, 20.06.19 Fronleichnam
    O/RFr, 21.06.19 4. beweglicher Ferientag
    OMo, 24.06.19 bis Mi 26.06.19 Projekttage der Jahrgangsstufe 11 zum Thema …
    RMo, 24.06.19 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 6
    O/RMo, 24.06.19 kleines Sommerfest mit den Bläsergruppen ab 17.00 Uhr mit Bücherbasar
    RDi, 25.06.19 und Mi 26.06.19 Jahrgangsstufe 7 Metz, Frau Beaujean, Frau Kluge, NN
    RDi, 25.06.19 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 5
    RDi, 25.06.19 Jahrgangsstufe 7 WPU-Tag, Frau Dr. Sulzbach-K., Herr Sehn, Frau Henning, Herr G. Günther, Herr Krauß
    RMi, 26.06.19 Bücherabgabe Jahrgangsstufen 5-9 (nur Säumige)
    OMi, 26.06.19 Wandertag der Jahrgangsstufe 12, Herr Reipen, Frau Kress, Herr Leibold, Frau Seiffert, Frau Zentgraf
    O/RDo, 27.06.19 Aufräumen – Sauberhaftes Marianum
    RDo, 27.06.19 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 7 (nur Säumige, die mit in Metz waren), nur 1.-3. Stunde
    O/RFr, 28.06.19 Letzter Schultag – 1.+2. Stunde Gottesdienst in der Aula und 3. Stunde Zeugnisausgabe
     Do, 18.10.18  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RFr, 28.06.19 19.00 Uhr Abiturball im Wartenberg-Oval
    O/RMo, 01.07.19 bis Fr 09.08.19 Sommerferien
    RFr, 09.08.19 Nachprüfungen RS - schriftlich 8.00-8.45 (9.35) Uhr - mündlich ab 10.00 Uhr
    O/RMo, 12.08.19 Beginn des neuen Schuljahres um 7.55 Uhr mit Eröffnungsgottesdienst um 8.15 Uhr in der Aula und Einschulung der Jahrgangsstufe 11 um 10.00 Uhr
    RDi, 13.08.19 Einschulung der Jahrgangsstufe 5 um 9.30 Uhr in der Aula mit anschließendem Umtrunk in der Cafeteria
    alle Anzeigen


© 2015 Marianum