Sie befinden sich hier:  » Termine

    1. Halbjahr 2019/2020 | 2. Halbjahr 2018/2019 | 2. Halbjahr 2019/2020 | 

    1. Halbjahr 2019/2020
    OMo, 12.08.19 17.30 Uhr Fahrt der Jahrgangsstufe 12 nach Bad Hersfeld zum Theaterstück "Der Prozess", Unterrichtsbeginn am Di. 13.08.2019 zur 3. Stunde
    O/RMo, 12.08.19 14.00 Uhr Meet and Greet für das Kollegium
    O/RMo, 12.08.19 7.55 Uhr Schulbeginn für die Jahrgangsstufen 6-10,12 und 13 mit einem Ökumenischen Gottesdienst um 8.15 Uhr in der Aula; Unterrichtsende nach der 7. Stunde; 10.00 Uhr Einschulung der Jahrgangsstufe 11 in der Aula
    ODi, 13.08.19 Bücherabgabe Jahrgangsstufen 12+13
    RDi, 13.08.19 9.30 Uhr Einschulung der Klassen 5 in der Aula
    RMi, 14.08.19 bis Fr 16.08.19 Klassenlehrerunterricht und Lernprojekt Klassen 5
    O/RMi, 14.08.19 14.00 Uhr Gesamtkonferenz im Chorraum 2
    RMi, 14.08.19 Bücherausgabe Jahrgangsstufe 5
    RDo, 15.08.19 Elternabend Jahrgangsstufe 10 um 19.30 in der Aula: Zentrale Abschlussprüfung und Sozialpraktikum
    ODo, 15.08.19 Bücherabgabe Jahrgangsstufen 12+13 (nur Säumige)
    O/RFr, 16.08.19 Feueralarm (ohne Feuerwehr)
    RMo, 19.08.19 bis Do 22.08.19 Fototermine für die ganze Schule
    RMo, 19.08.19 Elternabend Jahrgangsstufe 5 um 19.00 in der Aula, anschließend Klassenelternabend
    OMi, 21.08.19 13.00 Uhr Generalprobe zur Projektvorstellung der Jahrgangsstufe 12 in der Aula
    ODo, 22.08.19 19.00 Uhr Vorstellung des Projektes zu Kafkas "Der Prozess" der Jahrgangsstufe 12 in der Aula
    O/RFr, 23.08.19 ab 11.00 Uhr Betriebsausflug, 1.-4. Stunde regulärer Unterricht ohne große Pause
    O/RMo, 26.08.19 13.00 Uhr Arbeitsausschusssitzung, Herr Flicker, Herr Zeier, Vertreter des Trägers, Herr Fraatz, Vertreter der MAV
    OMo, 26.08.19 Elternabend Jahrgangsstufe 11 um 19.00 Uhr in der Aula
    RDi, 27.08.19 8.00 Uhr Wallfahrt der Jahrgangsstufen 5 und 6 zum Florenberg und Gottesdienst mit Pfr. Bieber, Klassenlehrer
    O/RMi, 28.08.19 Letzter Meldetermin Ergebnisse Klassensprecher-/Tutorgruppensprecherwahlen
    ODo, 29.08.19 Fahrt der Jahrgangsstufe 13 nach Nürnberg zum Reichsparteitagsgelände, Geschichtelehrer
    RDo, 29.08.19 und Fr 30.08.19 Kennenlerntage Klasse 5a, Kloster Hünfeld, NN
    O/RFr, 30.08.19 Ende der Bewerbungsfrist für die Stipendien für Schulen in Melbourne, Australien
    RMo, 02.09.19 und Di 03.09.19 Kennenlerntage Klasse 5b, Kloster Hünfeld, NN
    RMi, 04.09.19 und Do 05.09.19 Kennenlerntage Klasse 5c, Kloster Hünfeld, NN
    O/RDo, 05.09.19 Abgabeschluss der Anschaffungswünsche an die Elternspende (nur mit Formular, siehe Download)
    O/RSa, 07.09.19 10.00 bis 16.00 Uhr Patronatsfest mit Schulfest, 10.00 Uhr Beginn mit Schulgottesdienst
    RMo, 09.09.19 und Di 10.09.19 Kennenlerntage Klasse 5d, Kloster Hünfeld, NN
    O/RMo, 09.09.19 ab 13.15 Uhr Auswahlverfahren (Interviews) mit den Bewerbern für das Australienstipendium
    OMi, 11.09.19 bis Fr 13.09.19 Religiöse Besinnungstage Klasse 11a in Dalherda, Herr Pfr. Bieber, NN
    O/RDo, 12.09.19 Impuls in der großen Pause auf dem Schulhof mit Pfr. Bieber zum Namenstag der Schule
    RFr, 13.09.19 bis 13.00 Uhr Einreichen der Themen der Präsentationsprüfungen der Jahrgangsstfe 10 zur Genehmigung
    O/RFr, 13.09.19 Letzter Meldetermin Zeiten und Schüler der Arbeitsgemeinschaften (nur mit Formular, siehe Download)
    ODi, 17.09.19 15.00 Uhr Konferenz zur Praktikumsbetreuung in der Jahrgangsstufe 12 im LZ I und Konferenz zum Projekt der Jahrgangsstufe 11 im Chorraum 2
    O/RMi, 18.09.19 bis heute Bildung der SV-Teams für die SV-Wahlen, Meldung an die Vertrauenslehrer (Frau Dr. Sulzbach-Koller, Herr Reipen) oder an die SV bis 13.00 Uhr
    RDo, 19.09.19 5. Stunde Vorstellung der SV-Teams und SV-Wahlen in der Aula
    RMo, 23.09.19 Besprechung des Klassenprogrammes Streitschlichtung für die Klassenlehrer der Jahrgangsstufen 5, 7+8. Stunde, Sitzungszimmer 2
    OMo, 23.09.19 bis Fr 27.09.19 Studienfahrt der Jahrgangsstufe 13: Herr Reipen+NN, Frau M. Kress+NN, Herr Leibold+NN, Frau Siller+NN, Frau Zentgraf+NN
    OMo, 23.09.19 bis Fr 27.09.19 Projektunterricht der Jahrgangsstufe 11 (Besser lernen)
    OMo, 23.09.19 bis Fr 27.09.19 Schüleraustausch mit Spanien mit SchülerInnen der Jgst. 10 + 11 (in Planung)
    OMo, 23.09.19 bis Fr 27.09.19 Berufspraktikum der Jahrgangsstufe 12
     Mi, 29.05.19  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDi, 24.09.19 5.+6. Stunde Leseland Hessen für die Klassen 8 mit June Perry in der Aula, Frau Sporer und Herr Brasch
    RDi, 24.09.19 7.30 bis 9.30 Uhr Jahrgangsstufe 8 besucht den Gottesdienst anl. der Deutschen Bischofskonferenz
    RMi, 25.09.19 Ausweichtermin: 8.00 Uhr Wallfahrt der Jahrgangsstufen 5 und 6 zum Florenberg und Gottesdienst mit Pfr. Bieber, Klassenlehrer
    RFr, 27.09.19 9.30 Uhr Ausgabe der Genehmigungen der Themen für die Präsentationsprüfungen Jahrgangsstufe 10
    O/RMo, 30.09.19 bis Fr 11.10.19 Herbstferien
    RMo, 14.10.19 bis Fr 01.11.19 Klassenzeiten für die Jahrgangsstufen 5 bis 9
    RMi, 16.10.19 bis Fr 18.10.19 Religiöse Besinnungstage Klasse 8c, Dietershausen, NN
    OMi, 16.10.19 bis Fr 18.10.19 Religiöse Besinnungstage Klasse 11b in Dalherda, Herr Pfr. Bieber, NN
    O/RDo, 17.10.19 Medientag - vormittags Fortbildung für alle Lehrer der Tabletklassen, nachmittags Veranstaltungen zu verschiedenen Themen
    O/RMo, 21.10.19 14.00 Uhr Sitzung des Krisenteams
    RMo, 21.10.19 Beginn des Klassenprogrammes Streitschlichtung Jahrgangsstufe 5, fünf Einheiten
     Mi, 12.06.19  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RMo, 21.10.19 SEB-Vorstandssitzung 18.30 Uhr im Sitzungszimmer, Schulelternbeiratssitzung 19.30 Uhr in der alten Aula, Verabschiedung der Anträge für Hilfsmittel
    RMi, 23.10.19 bis Fr 25.10.19 Religiöse Besinnungstage Klasse 8b, Dietershausen, NN
    O/RSa, 26.10.19 Symposion der Theologischen Fakultät Fulda "Katholische Schulen"
    OMi, 30.10.19 Jahrgangsstufe 12 beim hessischen Landtag, NN
    OMi, 30.10.19 bis Fr 01.11.19 SOS: Schüler der Jahrgangsstufe 13 informieren die SchülerInnen der Jahrgangsstufe 11 zur Leistungskurswahl in den großen Pausen
    O/RDo, 31.10.19 Reformationstag, 1.+2. Stunde Gelegenheit zum Besuch des evangelischen Gottesdienstes in der Christuskirche
    RFr, 01.11.19 13.00 Uhr Abgabeschluss der Hausarbeiten der Jahrgangsstufe 10
    O/RFr, 01.11.19 Hochfest Allerheiligen - 11.30 Uhr Gottesdienst in St. Peter, Pfr. Bieber, anschließend regulärer Unterricht
    OFr, 01.11.19 In der Tutorstunde Informationsveranstaltung zum LK-Sport für Jahrgangsstufe 11
    OFr, 01.11.19 bis Fr 08.11.19 Kursvorwahlen Jahrgangsstufe 11
    RFr, 01.11.19 bis Mo 11.11.19 Eintragen der negativen Noten RS für Elternsprechtag und die Sichtungskonferenz 10
    RMo, 04.11.19 bis Mo 18.11.19 Büchertisch in der Mediothek für die Klassen 5 und Materialien zur ZAP-Vorbereitung für die Klassen 10
    O/RMo, 04.11.19 bis Fr 15.11.19 Informatik Biber Wettbewerb für die Jahrgangsstufen 5-11, Herr Frohnapfel
    RDi, 05.11.19 Weitergabe der Hausarbeiten Jahrgangsstufe 10 an die PA-Mitglieder
    RDo, 07.11.19 Erster Info-Abend für neue Klassen 5 um 19.30 Uhr in der Aula
    O/RDo, 07.11.19 bis Fr 08.11.19 SV-Seminar im Bonifatiushaus (ohne Übernachtung), Donnerstag ab 12.30 Uhr und Freitag ganztägig
    RDi, 12.11.19 Zweiter Info-Abend für neue Klassen 5 um 19.30 Uhr in der Aula
    RMi, 13.11.19 bis Fr 15.11.19 Religiöse Besinnungstage Klasse 8a, Dietershausen, NN
    OMi, 13.11.19 bis Fr 15.11.19 Religiöse Besinnungstage Klasse 11c in Dalherda, Herr Pfr. Bieber, NN
    RMi, 13.11.19 14.00 Uhr Sichtungskonferenz für Jahrgangsstufe 10 im Chorraum 2
    O/RFr, 15.11.19 15.00 bis 18.00 Uhr Tag der offenen Tür
    OMo, 18.11.19 bis Mo 25.11.19 Kurswahlen Jahrgangsstufen 11-13
    O/RMi, 20.11.19 Buß- und Bettag - Möglichkeit des Gottesdienstes für ev. SchülerInnen 1.+2. Stunde, regulärer Unterricht ab 1. Stunde
    RMi, 20.11.19 bis Fr 22.11.19 Religiöse Besinnungstage Klasse 8d, Dietershausen, NN
    RDo, 21.11.19 bis Mi 27.11.19 Präsentationsprüfungen im Rahmen der Abschlussprüfungen RS
    ODo, 21.11.19 bis Do 28.11.19 Eintragen der negativen Noten GOS für Sichtungskonferenz
    OMo, 02.12.19 Oberstufenkonferenz um 14.00 Uhr im Chorraum 2, anschließend Sichtungskonferenz der GOS
    OMi, 04.12.19 bis Fr 06.12.19 Religiöse Besinnungstage Klasse 11d in Dalherda, Herr Pfr. Bieber, NN
    RDo, 05.12.19 1. Runde Mathematikwettbewerb des Landes Hessen der Klassen 8
    RDo, 05.12.19 18.00-19.00 Uhr Konzert der Bläsergruppen auf dem Weihnachtsmarkt in Fulda
    RMi, 11.12.19 bis Fr 13.12.19 Religiöse Besinnungstage Klasse 8e, Dietershausen, NN
    O/RFr, 13.12.19 Weihnachtsfeier der MitarbeiterInnen um 17.00 Uhr
    RSa, 14.12.19 Robotik-AG: ganztägig FLL-Turnier an der Hochschule Fulda
    O/RSo, 15.12.19 15.00 Uhr Vorweihnachtliches Konzert des Knabenchores unter Mitwirkung des Jugendblasorchesters in der Stadtpfarrkirche
    RDi, 17.12.19 19.00 Uhr Weihnachtskonzert der Bläsergruppen und des Mädchenchores in der Aula
    O/RMi, 18.12.19 9.00 Uhr Adventsgottesdienste für die Klassen 5 bis 8 in der Aula, für die Klassen 9-13 in St. Peter, Herr Pfr. Bieber, NN
    O/RFr, 20.12.19 3. Stunde Tutor- und Klassenlehrerstunde mit Weihnachtssingen
    O/RMo, 23.12.19 bis Fr 10.01.20 Weihnachtsferien
    O/RDi, 24.12.19 16.00 Uhr Christmette in der Aula, Herr Pfr. Bieber
    RMo, 13.01.20 bis Fr 24.01.20 Sozialpraktikum der Jahrgangsstufe 10, Herr Junk
    RMo, 13.01.20 und Di 14.01.20 8.00 bis 15.00 Uhr Noteneingabe Jahrgangsstufen 5-10 im Sitzungszimmer 1
    RMi, 15.01.20 Notenlistenkontrolle Jahrgangsstufen 5-10 bis 12.00 Uhr
    RMi, 15.01.20 Informationsveranstaltung “At School Abroad” in der 5.+6. Stunde für die Klassen 9 in der Aula
    OMi, 15.01.20 bis Fr 17.01.20 Religiöse Besinnungstage Klasse 11e in Dalherda, Herr Pfr. Bieber, NN
    O/RDo, 16.01.20 Letzter Termin Lernkontrollen, zwei Wochen vor Zeugnisausgabe (SchVer Anl. 2, 7e)
    RDo, 16.01.20 15.00 Uhr Notenkonferenz Klassen 5 bis 9
    RFr, 17.01.20 14.00 Uhr Notenkonferenz Klassen 10 (mit Eignungskonferenz)
    RFr, 17.01.20 Zeugnisdruck Klassen 5-9
    RMo, 20.01.20 Zeugnisdruck Klassen 10
    RMo, 20.01.20 bis Fr 24.01.20 Skiwoche Klassen 6
    RMo, 20.01.20 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Klassen 5-9 durch Klassenlehrer bis 13.00 Uhr
    RDi, 21.01.20 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Klassen 10 durch Klassenlehrer bis 13.00 Uhr
    OMi, 22.01.20 und Do 23.01.20 Main Study für die Jahrgangsstufen 11-13 nach Anmeldung bei Herrn C. Heil
    OMi, 22.01.20 und Do 23.01.20 Hochschulinformationstage in Gießen für die Jahrgangsstufen 11-13 nach Anmeldung bei Herrn C. Heil
    RDo, 23.01.20 2.-6. Stunde Chaminade-Gedenktage der Klassen 7 mit Gottesdienst in der Aula in der 6. Stunde
    O/RDo, 23.01.20 bis Fr 24.01.20 Chaminade-Gedenktage mit P. Eidenberger
    OFr, 24.01.20 2.-4. Stunde Chaminade-Gedenktage der Jahrgangsstufe 11
    OFr, 24.01.20 5.+6. Stunde Schulgottesdienst anlässlich der Chaminade-Gedenktage in St. Peter, P. Eidenberger
    OFr, 24.01.20 und Mo 27.01.20 8.00 bis 14.00 Uhr Noteneingabe Jahrgangsstufen 11-13 im Sitzungszimmer 1
    ODi, 28.01.20 Notenlistenkontrolle Jahrgangsstufen 11-13 bis 12.00 Uhr
    OMi, 29.01.20 Berufsorientierungsseminar Jahrgangsstufe 11, Herr Koch
    OMi, 29.01.20 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Stufen 11-13 durch Tutoren bis 13.00 Uhr
    OMi, 29.01.20 ab 14:50 Uhr Generalprobe bunter Abend der Jahrgangsstufe 13 in der Aula
    RDo, 30.01.20 6. Stunde Ausgabe der Zeugnisse RS (Freitag unterrichtsfrei)
    RDo, 30.01.20 Bewerbertraining Klassen 9 ganztägig
    O/RDo, 30.01.20 19.00 Uhr Bunter Abend der Jahrgangsstufe 13 in der Aula
    RFr, 31.01.20 13.00 Uhr Abgabeschluss Bewerbungsunterlagen Jahrgangsstufe 5
    OFr, 31.01.20 Volleyday und Ausgabe der Zeugnisse GOS
    alle Anzeigen


© 2015 Marianum