Sie befinden sich hier:  » Termine

    1. Halbjahr 2019/2020 | 2. Halbjahr 2019/2020 | 

    1. Halbjahr 2019/2020
    OMo, 18.11.19 bis Mo 25.11.19 Kurswahlen Jahrgangsstufen 11-13
     Mo, 02.09.19  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMi, 20.11.19 2. Staatsexamen Herr Schröder
    O/RMi, 20.11.19 Buß- und Bettag - Möglichkeit des Gottesdienstes für ev. SchülerInnen 1.+2. Stunde, regulärer Unterricht ab 1. Stunde
    RMi, 20.11.19 bis Fr 22.11.19 Religiöse Besinnungstage Klasse 8d, Dietershausen, Herr Brasch, Frau Jürgens
    RDo, 21.11.19 bis Mi 27.11.19 Präsentationsprüfungen im Rahmen der Abschlussprüfungen RS
    ODo, 21.11.19 bis Do 28.11.19 Eintragen der negativen Noten GOS für Sichtungskonferenz
    OMo, 02.12.19 Oberstufenkonferenz um 14.00 Uhr im Chorraum 2, anschließend Sichtungskonferenz der GOS
    OMi, 04.12.19 bis Fr 06.12.19 Religiöse Besinnungstage Klasse 11d in Dalherda, Herr Pfr. Bieber, Frau Ehling
    RDo, 05.12.19 1. Runde Mathematikwettbewerb des Landes Hessen der Klassen 8
    RDo, 05.12.19 18.00-19.00 Uhr Konzert der Bläsergruppen auf dem Weihnachtsmarkt in Fulda
     Do, 22.08.19  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RSa, 07.12.19 19.00 Uhr Lichterkonzert des Knabenchores in der Klosterkirche Frauenberg
     Do, 12.09.19  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 11.12.19 bis Fr 13.12.19 Religiöse Besinnungstage Klasse 8b, Dietershausen, Frau Sternberg-H., Herr Sonntag
    O/RFr, 13.12.19 Weihnachtsfeier der MitarbeiterInnen um 17.00 Uhr
    RSa, 14.12.19 Robotik-AG: ganztägig FLL-Turnier an der Hochschule Fulda
    O/RSo, 15.12.19 15.00 Uhr Vorweihnachtliches Konzert des Knabenchores unter Mitwirkung des Jugendblasorchesters in der Stadtpfarrkirche
    RDi, 17.12.19 19.00 Uhr Weihnachtskonzert der Bläsergruppen und des Mädchenchores in der Aula
    O/RMi, 18.12.19 9.00 Uhr Adventsgottesdienste für die Klassen 5 bis 8 in der Aula, für die Klassen 9-13 in St. Peter, Herr Pfr. Bieber, NN
    O/RFr, 20.12.19 3. Stunde Tutor- und Klassenlehrerstunde mit Weihnachtssingen
    O/RMo, 23.12.19 bis Fr 10.01.20 Weihnachtsferien
    O/RDi, 24.12.19 16.00 Uhr Christmette in der Aula, Herr Pfr. Bieber
    RMo, 13.01.20 und Di 14.01.20 8.00 bis 15.00 Uhr Noteneingabe Jahrgangsstufen 5-10 im Sitzungszimmer 1
    RMo, 13.01.20 bis Fr 24.01.20 Sozialpraktikum der Jahrgangsstufe 10, Herr Junk
     Di, 27.08.19  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RDi, 14.01.20 "White Horse Theater" für die Jahrgangsstufe 6 (2.+3. Stunde) und die Jahrgangsstufen 12 und 13 (4.+5. Stunde) in der Aula, Frau Sternberg-H.
     Fr, 16.08.19  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMi, 15.01.20 bis Fr 17.01.20 Fahrt der Kurse PW1-13, Pw1-12, Ge1-12 nach Berlin, Frau Ehling, Frau Zentgraf, Herr Krauß
    OMi, 15.01.20 bis Fr 17.01.20 Religiöse Besinnungstage Klasse 11b in Dalherda, Herr Pfr. Bieber, Herr T. Günther, Frau Seitz
    RMi, 15.01.20 Informationsveranstaltung “At School Abroad” in der 5.+6. Stunde für die Klassen 9 in der Aula
    RMi, 15.01.20 Notenlistenkontrolle Jahrgangsstufen 5-10 bis 12.00 Uhr
    RDo, 16.01.20 15.00 Uhr Notenkonferenz Klassen 5 bis 9
    O/RDo, 16.01.20 Letzter Termin Lernkontrollen, zwei Wochen vor Zeugnisausgabe (SchVer Anl. 2, 7e)
    RFr, 17.01.20 Zeugnisdruck Klassen 5-9
    RFr, 17.01.20 14.00 Uhr Notenkonferenz Klassen 10 (mit Eignungskonferenz)
    RMo, 20.01.20 Zeugnisdruck Klassen 10
    RMo, 20.01.20 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Klassen 5-9 durch Klassenlehrer bis 13.00 Uhr
    RMo, 20.01.20 bis Fr 24.01.20 Skiwoche Klassen 6
     Di, 27.08.19  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODi, 21.01.20 3.+4. Stunde Vortrag der Agentur für Arbeit für Jahrgangsstufe 12 in der Aula
    RDi, 21.01.20 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Klassen 10 durch Klassenlehrer bis 13.00 Uhr
     Do, 22.08.19  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 22.01.20 19.30 Uhr Elternabend zum Thema "Jugendmedienschutz" für die Jahrgangsstufe 5 und interessierte Eltern der ganzen Schulgemeinde in der Aula
    OMi, 22.01.20 und Do 23.01.20 Main Study für die Jahrgangsstufen 11-13 nach Anmeldung bei Herrn C. Heil
    OMi, 22.01.20 und Do 23.01.20 Hochschulinformationstage in Gießen für die Jahrgangsstufen 11-13 nach Anmeldung bei Herrn C. Heil
    O/RDo, 23.01.20 bis Fr 24.01.20 Chaminade-Gedenktage mit P. Eidenberger
    RDo, 23.01.20 2.-6. Stunde Chaminade-Gedenktage der Klassen 7 mit Gottesdienst in der Aula in der 6. Stunde
    OFr, 24.01.20 2.-4. Stunde Chaminade-Gedenktage der Jahrgangsstufe 11
    OFr, 24.01.20 5.+6. Stunde Schulgottesdienst anlässlich der Chaminade-Gedenktage in St. Peter, P. Eidenberger
    OFr, 24.01.20 und Mo 27.01.20 8.00 bis 14.00 Uhr Noteneingabe Jahrgangsstufen 11-13 im Sitzungszimmer 1
     Di, 27.08.19  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODi, 28.01.20 3. Stunde Vortrag der Agentur für Arbeit für Jahrgangsstufe 11 in der Aula
    ODi, 28.01.20 Notenlistenkontrolle Jahrgangsstufen 11-13 bis 12.00 Uhr
    OMi, 29.01.20 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Stufen 11-13 durch Tutoren bis 13.00 Uhr
    OMi, 29.01.20 Berufsorientierungsseminar Jahrgangsstufe 11, Herr Koch
    OMi, 29.01.20 ab 14:50 Uhr Generalprobe bunter Abend der Jahrgangsstufe 13 in der Aula
     Di, 27.08.19  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODo, 30.01.20 2.+3. Stunde Vortrag der Agentur für Arbeit für Jahrgangsstufe 13 in der Aula
    RDo, 30.01.20 Bewerbertraining Klassen 9 ganztägig
    O/RDo, 30.01.20 19.00 Uhr Bunter Abend der Jahrgangsstufe 13 in der Aula
    RDo, 30.01.20 6. Stunde Ausgabe der Zeugnisse RS (Freitag unterrichtsfrei)
    OFr, 31.01.20 Volleyday und Ausgabe der Zeugnisse GOS
    RFr, 31.01.20 13.00 Uhr Abgabeschluss Bewerbungsunterlagen Jahrgangsstufe 5
    alle Anzeigen


© 2015 Marianum