Sie befinden sich hier:  » Termine

    1. Halbjahr 2019/2020 | 2. Halbjahr 2019/2020 | 

    2. Halbjahr 2019/2020
    RMo, 03.02.20 bis Fr 14.02.20 Vorstellungsgespräche der Bewerber für die neue Jahrgangsstufe 5
    O/RFr, 07.02.20 Brandschutzübung ohne Feuerwehr
    O/RFr, 14.02.20 Elternsprechtag von 16.00 bis 19.30 Uhr für die Realschule und die gymnasiale Oberstufe
    RDo, 20.02.20 bis Fr 21.02.20 Lernprojekt in Jahrgangsstufe 7
    O/RMo, 24.02.20 Rosenmontag – beweglicher Ferientag
    O/RDi, 25.02.20 Fastnachtsdienstag - beweglicher Ferientag
    O/RMi, 26.02.20 Aschermittwoch - 11.30 Uhr Gottesdienst in der St. Peter mit Pfr. Bieber, anschließend regulärer Unterricht
    OFr, 28.02.20 bis So 01.03.20 ab Freitag Nachmittag "Gemeinsam Lernen" in der Jugendbildungsstätte Volkersberg der Jahrgangsstufe 13
    RMo, 02.03.20 bis Mo 30.03.20 Klassenzeiten für die Jahrgangsstufen 5-11 nach individuellem Plan
     Do, 04.07.19  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMi, 04.03.20 bis Mi 11.03.20 Schüleraustausch - SchülerInnen aus Saragossa bei uns zu Gast, Frau Rest, Frau Henning, Frau Klar
    RMi, 04.03.20 2. Runde Mathematikwettbewerb
     Di, 20.08.19  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RFr, 06.03.20 Pädagogischer Tag bzw. Fortbildungsveranstaltung für alle MitarbeiterInnen des Marianums zum Thema "Prävention von sexuellem Missbrauch an Minderjährigen" in der Aula. Der Unterricht an diesem Tag entfällt.
    O/RMo, 09.03.20 Mitgliederversammlung FFM eV in der Cafeteria um 19.00 Uhr / 18.30 Uhr Vorstandssitzung
    ODo, 12.03.20 4. Stunde (Tutorstunde) Vollversammlung der Jahrgangsstufe 13 zum Abitur in der Aula
    O/RDo, 12.03.20 Gesamtkonferenz im Chorraum 2 um 14.30 Uhr
     Di, 20.08.19  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 16.03.20 bis Fr 20.03.20 Schüleraustausch - SchülerInnen aus Lund bei uns zu Gast, Frau Reichmann, Frau Jatzko, Herr Willert, Klassen 8
    ODo, 19.03.20 bis Do 02.04.20 schriftliches Landesabitur
    RMi, 25.03.20 19.00 Uhr Elternabend für die Skiwoche Jahrgangsstufe 5 in der Aula
    RDo, 26.03.20 Boys' and Girls' Day Jahrgangsstufe 8
    O/RDo, 26.03.20 14.30 Uhr Arbeitsausschusssitzung, Herr Flicker, Herr Zeier, Vertreter des Trägers, Herr Fraatz, Vertreter der MAV (Plantermin)
    OMo, 30.03.20 bis Di 21.04.20 Vorwahl der Leistungskurse Jahrgangsstufe 11 für das kommende Schuljahr
    O/RDo, 02.04.20 19.00 Uhr Veranstaltung "Text trifft Töne" in der alten Aula, Frau Flicker-Auth, Herr Vogel
    RFr, 03.04.20 1.+2. Stunde Sport-Jahrgangsstufenturnier der Jahrgangsstufe 6
    O/RFr, 03.04.20 Unterricht bis einschließlich 3. Stunde
    O/RSa, 04.04.20 und So 05.04.20 Weltjugendtag des Bistums am Marianum (Aula u.a.)
    O/RMo, 06.04.20 bis Fr 17.04.20 Osterferien
    RMo, 20.04.20 bis Mo 27.04.20 Auslegen der Listen für den Mahntermin 10 / Eintragen aller Hauptfachnoten und der negativen Noten
    OMo, 20.04.20 bis 13.00 Uhr Abgabe der Sportprofile
    RMi, 22.04.20 bis Mo 04.05.20 Auslegen der Listen für den Mahntermin 5-9 / Eintragen aller Hauptfachnoten und der negativen Noten
    OMi, 22.04.20 bis Mo 04.05.20 Auslegen der Listen für den Mahntermin 11 / Eintragen der negativen Noten
    ODo, 23.04.20 bis Do 07.05.20 Nachschreibtermin schriftliches Landesabitur
    RDo, 23.04.20 3.-7. Stunde Lesung für die Jahrgangsstufe 5 in der Mediothek anlässlich des Welttages des Buches (Termin in Planung)
    OMo, 27.04.20 ?. Stunde Vollversammlung der Jahrgangsstufe 11 zur Auswahl der Sportprofile in der Aula
     Do, 22.08.19  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    O/RMo, 27.04.20 SEB-Vorstandssitzung 18.30 Uhr im Sitzungszimmer / Schulelternbeiratssitzung 19.30 Uhr in der Aula
    RDi, 28.04.20 Mahnbriefe Jahrgangsstufe 10 verschicken (vor Schlusstermin frw. Wiederholung)
    ODo, 30.04.20 Informationsabend für die neue Jahrgangsstufe 11 um 19.00 Uhr in der Aula
    RDo, 30.04.20 letzter Termin für Antrag auf freiwillige Wiederholung Jahrgangsstufe 10
    O/RFr, 01.05.20 Maifeiertag
    OMo, 04.05.20 bis Di 14.05.20 Kurswahlen Jahrgangsstufen 11 und 12
    RMo, 04.05.20 bis Mi 20.05.20 Betriebspraktikum der Klassen 9
    ODi, 05.05.20 Noteneingabe Jahrgangsstufe 13, 8.00 bis 13.00 Uhr im Sitzungszimmer 1
    RMi, 06.05.20 Mahnbriefe RS (Jahrgangsstufen 6-9) (8 Wo vor Schuljahresende)
    OMi, 06.05.20 Mahnbriefe Jahrgangsstufe 11 verschicken (8 Wo vor Schuljahresende)
    OMi, 06.05.20 Kontrolllistenrückgabe 13 bis 13.00 Uhr
    RDo, 07.05.20 Informationsabend Wahlpflichtfächer für Jahrgangsstufe 6 um 19.30 Uhr in der Aula
    RFr, 08.05.20 letzter Termin für Antrag auf freiwillige Wiederholung Jahrgangsstufen 5-9
     Di, 20.08.19  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 11.05.20 bis Fr 15.05.20 Schüleraustausch - SchülerInnen zu Gast in Lund/Schweden, Frau Reichmann, Frau Bleuel, Klassen 8
    RMo, 11.05.20 schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10 Deutsch (u.a. in der Aula)
    RMo, 11.05.20 bis Fr 15.05.20 schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10
    RMi, 13.05.20 schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10 Englisch (u.a. in der Aula)
    OMi, 13.05.20 Bekanntgabe der Ergebnisse des schriftlichen Abiturs und ev. festgelegter zusätzlicher mündlicher Prüfungen ab 5. Stunde sowie Meldung der 24 Grundkurse für die Gesamtqualifikation bis 14.00 Uhr
     Fr, 16.08.19  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OFr, 15.05.20 bis So 17.05.20 Fahrt der Kurse De1-12 und De2-12 nach Weimar, Frau Flicker-Auth, Frau Kress
    RFr, 15.05.20 schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10 Mathematik (u.a. in der Aula)
    OFr, 15.05.20 letzter Unterrichtstag Jahrgangsstufe 13 mit Zeugnisausgabe 2. Hj in der 3. Stunde
    O/RDo, 21.05.20 Christi Himmelfahrt
    O/RFr, 22.05.20 3. beweglicher Ferientag
    RMo, 25.05.20 bis Fr 29.05.20 Klassenfahrt der Jahrgangsstufe 10, Herr Hartmann+NN, Herr Mildner+NN, Herr Frohnapfel+NN, Herr Vogel+NN, Herr Wrba+NN
    O/RMo, 01.06.20 Pfingstmontag
    RDi, 02.06.20 Fahrt der Jahrgangsstufe 10 nach Buchenwald, Frau Zentgraf und die Klassenlehrer
    ODi, 02.06.20 Informationsabend über Australien-Stipendien um 19.00 Uhr in der alten Aula
    RDi, 02.06.20 bis Fr 05.06.20 Klassenfahrt der Klassen 7a-d, Frau Jatzko+NN, Frau Filipp+NN, Herr Heß+NN, Frau Friedrich+NN, Frau Happ+Herr Ulrich
    RMi, 03.06.20 Noteneingabe ZAP (8.00-14.00 Uhr) im Sitzungszimmer 2
    RMi, 03.06.20 Informationsabend Betriebspraktikum für Jahrgangsstufe 8 um 19.30 Uhr in der Aula
    RMi, 03.06.20 bis Fr 05.06.20 Nachschreibtermine schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10
    RDo, 04.06.20 Kontrolllistenrückgabe ZAP bis 11.00 Uhr
    RDo, 04.06.20 Sport-Jahrgangsstufenturnier der Jahrgangsstufe 5 auf dem Sportgelände (evtl. 5.-7. Stunde)
    RFr, 05.06.20 spätestens Notenbekanntgabe ZAP
    O/RDi, 09.06.20 Bundesjugendspiele im Stadion der Stadt Fulda
    O/RDo, 11.06.20 Fronleichnam
    O/RFr, 12.06.20 4. beweglicher Ferientag
    RMo, 15.06.20 Noteneingabe Jahrgangsstufe 10 von 8.00 bis 15.00 Uhr im Sitzungszimmer 1 oder 2
    OMo, 15.06.20 und Di 16.06.20 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 13
    RDi, 16.06.20 Rücklauf Kontrolllisten Jahrgangsstufe 10 bis 12.00 Uhr
    O/RMi, 17.06.20 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 13 (nur Säumige)
    O/RMi, 17.06.20 bis Fr 19.06.20 Noteneingabe Jahrgangsstufen 5-9 & 11+12 von 8.00 bis 15.00 Uhr an den ersten beiden Tagen und von 8.00 bis 13.00 Uhr am dritten Tag im Sitzungszimmer 1
    RDo, 18.06.20 Notenkonferenz Jahrgangsstufe 10 um 15.00 Uhr im LZ1
    RFr, 19.06.20 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 10
    O/RFr, 19.06.20 Letzter Termin Lernkontrollen (SchVer Anl. 2 (7e))
    O/RMo, 22.06.20 Rücklauf Kontrolllisten Jahrgangsstufen 5-9 & 11+12 bis 12.00 Uhr
    OMo, 22.06.20 Oberstufenkonferenz und anschließend Zulassungskonferenz Jahrgangsstufe 11 um 15.00 Uhr im Chorraum 2
    OMo, 22.06.20 Bücherabgabe Jahrgangsstufe 10 (nur Säumige)
    RDi, 23.06.20 Notenkonferenz Jahrgangsstufen 8 und 9 um 15.00 Uhr im LZ 1
    RDi, 23.06.20 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 9
    O/RDi, 23.06.20 Abigag
    RMi, 24.06.20 Notenkonferenz Jahrgangsstufen 5 bis 7 um 15.00 Uhr im LZ 1
    RMi, 24.06.20 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 8
    O/RDo, 25.06.20 Entlassfeier Abiturienten in der Aula (9.00 Uhr Gottesdienst, 10.00 Uhr Entlassfeier)
    RDo, 25.06.20 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 7
    RFr, 26.06.20 Entlassfeier Jahrgangsstufe 10 in der Aula (9.00 Uhr Gottesdienst und anschließend Entlassfeier)
    O/RFr, 26.06.20 19.00 Uhr Abiturball im ??
    RMo, 29.06.20 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 6
    O/RMo, 29.06.20 kleines Sommerfest mit den Bläsergruppen ab 17.00 Uhr mit Bücherbasar
    OMo, 29.06.20 bis Do 02.07.20 Projekttage der Jahrgangsstufe 11 zum Thema …
    ODi, 30.06.20 Wandertag der Jahrgangsstufe 12, Herr Böhm, Herr Koch, Herr Reichardt, Frau Flicker-Auth, Herr Klüppel
    RDi, 30.06.20 Jahrgangsstufe 7 WPU-Tag, NN
    RDi, 30.06.20 und Mi 01.07.20 Jahrgangsstufe 7 Metz, NN
    RMi, 01.07.20 Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 5
    RDo, 02.07.20 Bücherabgabe Jahrgangsstufen 5-9 (nur Säumige)
    O/RDo, 02.07.20 Aufräumen – Sauberhaftes Marianum
    O/RFr, 03.07.20 Letzter Schultag – 1.+2. Stunde Gottesdienst in der Aula und 3. Stunde Zeugnisausgabe
    O/RMo, 06.07.20 bis Fr 14.08.20 Sommerferien
    RFr, 14.08.20 Nachprüfungen RS - schriftlich 8.00-8.45 (9.35) Uhr - mündlich ab 10.00 Uhr
    O/RMo, 17.08.20 Beginn des neuen Schuljahres um 7.55 Uhr mit Eröffnungsgottesdienst um 8.15 Uhr in der Aula und Einschulung der Jahrgangsstufe 11 um 10.00 Uhr
    RDi, 18.08.20 Einschulung der Jahrgangsstufe 5 um 9.30 Uhr in der Aula mit anschließendem Umtrunk in der Cafeteria
    alle Anzeigen


© 2015 Marianum