Sie befinden sich hier:  » Termine

    1. Halbjahr 2020/2021 | 2. Halbjahr 2019/2020 | 

    1. Halbjahr 2020/2021
     Di, 25.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDi, 22.09.20 entfällt - 7.30 bis 9.30 Uhr Jahrgangsstufe 8 besucht ggf. den Gottesdienst anl. der Deutschen Bischofskonferenz
     Do, 10.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RDi, 22.09.20 wird verschoben: 19.30 Uhr Elternabend zum Thema "Jugendmedienschutz" für die Jahrgangsstufe 5 und interessierte Eltern der ganzen Schulgemeinde in der Aula
    O/RMi, 23.09.20 bis heute Bildung der SV-Teams für die SV-Wahlen, Meldung an die Vertrauenslehrer (Frau Dr. Sulzbach-Koller, Herr Reipen) oder an die SV bis 13.00 Uhr
    RDo, 24.09.20 5. Stunde Vorstellung der SV-Teams und SV-Wahlen in der Aula
     Mo, 07.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMo, 28.09.20 2. Staatsexamen Herr Schröder
     Mi, 26.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 28.09.20 entfällt - Besprechung des Klassenprogrammes Streitschlichtung für die Klassenlehrer der Jahrgangsstufen 5, 7+8. Stunde, Sitzungszimmer 2
    RFr, 02.10.20 9.30 Uhr Ausgabe der Genehmigungen der Themen für die Präsentationsprüfungen Jahrgangsstufe 10
    O/RMo, 05.10.20 bis Fr 16.10.20 Herbstferien
    RMo, 19.10.20 bis Fr 06.11.20 Klassenzeiten für die Jahrgangsstufen 5 und 8
    RMi, 21.10.20 Religiöse Besinnungstage Klasse 8a in der Schule, NN - Organisationsdetails folgen
    OMi, 21.10.20 Religiöse Besinnungstage Klasse 11b in der Schule, Herr Pfr. Bieber, NN - Organisationsdetails folgen
    O/RDo, 22.10.20 Medientag - vormittags Fortbildung für alle Lehrer der Tabletklassen, nachmittags Veranstaltungen zu verschiedenen Themen
     Mi, 26.08.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    RMo, 26.10.20 entfällt - Beginn des Klassenprogrammes Streitschlichtung Jahrgangsstufe 5, fünf Einheiten
    O/RMo, 26.10.20 SEB-Vorstandssitzung 18.30 Uhr im Sitzungszimmer, Schulelternbeiratssitzung 19.30 Uhr in der Aula, Verabschiedung der Anträge für Hilfsmittel
     Mo, 07.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMi, 28.10.20 2. Staatsexamen Frau Richter
    RMi, 28.10.20 Religiöse Besinnungstage Klasse 8b in der Schule, NN - Organisationsdetails folgen
    RMi, 28.10.20 5.+6. Stunde Leseland Hessen für die Klassen 8 mit Thomas Thiemeyer in der Aula, Frau Sporer und Herr Brasch
    OMi, 28.10.20 ?. Stunde Informationsveranstaltung zum LK-Sport und Gk-Sport dreistündig für Interessierte der Jahrgangsstufe 11
    OMi, 28.10.20 bis Fr 30.10.20 SOS: Schüler der Jahrgangsstufe 13 informieren die SchülerInnen der Jahrgangsstufe 11 zur Leistungskurswahl in den großen Pausen
     Mo, 07.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODo, 29.10.20 2. Staatsexamen Frau C. Kreß
    RFr, 30.10.20 bis Mo 09.11.20 Eintragen aller aktueller Statusnoten RS für die Sichtungskonferenz 10
    OFr, 30.10.20 bis Fr 06.11.20 Kursvorwahlen Jahrgangsstufe 11
    O/RSa, 31.10.20 Reformationstag
    O/RSo, 01.11.20 Hochfest Allerheiligen
    RDi, 03.11.20 Elternabend für die Schüler der Jahrgangsstufe 5 im Knabenchor um 19.30 Uhr im Chorraum oder in der Aula
    O/RDo, 05.11.20 bis Fr 06.11.20 SV-Seminar im Bonifatiushaus (ohne Übernachtung), Donnerstag ab 12.00 Uhr (Abfahrt in der 4. Stunde) und Freitag ganztägig
    RDo, 05.11.20 Erster Info-Abend für neue Klassen 5 um 19.30 Uhr in der Aula
    RFr, 06.11.20 13.00 Uhr Abgabeschluss der Hausarbeiten der Jahrgangsstufe 10
    O/RSa, 07.11.20 Bistumsveranstaltung forum-go ganztägig Aula, Kapelle und Kursräume
    O/RMo, 09.11.20 bis Fr 20.11.20 Informatik Biber Wettbewerb für die Jahrgangsstufen 5-11, Herr Frohnapfel
    RDi, 10.11.20 Weitergabe der Hausarbeiten Jahrgangsstufe 10 an die PA-Mitglieder
    RDi, 10.11.20 Zweiter Info-Abend für neue Klassen 5 um 19.30 Uhr in der Aula
    RMi, 11.11.20 Religiöse Besinnungstage Klasse 8c in der Schule, NN - Organisationsdetails folgen
    OMi, 11.11.20 Jahrgangsstufe 12 beim hessischen Landtag, NN
    RMi, 11.11.20 14.00 Uhr Sichtungskonferenz für Jahrgangsstufe 10 in der Aula
     Mo, 07.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    ODo, 12.11.20 2. Staatsexamen Herr Knobel
    O/RFr, 13.11.20 15.00 bis 18.00 Uhr Tag der offenen Tür
    OMo, 16.11.20 bis Mo 23.11.20 Kurswahlen Jahrgangsstufen 11-13
    O/RMi, 18.11.20 Buß- und Bettag - Möglichkeit des Gottesdienstes für ev. SchülerInnen 1.+2. Stunde, regulärer Unterricht ab 1. Stunde
    OMi, 18.11.20 Religiöse Besinnungstage Klasse 11c in der Schule, Herr Pfr. Bieber, NN - Organisationsdetails folgen
    RMi, 18.11.20 Religiöse Besinnungstage Klasse 8d in der Schule, NN - Organisationsdetails folgen
    OMo, 23.11.20 bis Do 03.12.20 Eintragen der negativen Noten GOS für Sichtungskonferenz
    RMo, 23.11.20 Religiöse Besinnungstage Klasse 8e in der Schule, NN - Organisationsdetails folgen
     Do, 10.09.20  Achtung, Änderung in Folgezeile!
    OMo, 23.11.20 2. Staatsexamen Herr Sonntag
    RFr, 27.11.20 bis Do 03.12.20 Präsentationsprüfungen im Rahmen der Abschlussprüfungen RS
    RDo, 03.12.20 1. Runde Mathematikwettbewerb des Landes Hessen der Klassen 8
    OMo, 07.12.20 Oberstufenkonferenz um 14.00 Uhr in der Aula, anschließend Sichtungskonferenz der GOS
    ODi, 08.12.20 Informationsabend für die neue Jahrgangsstufe 11 um 19.30 Uhr in der Aula
    OMi, 09.12.20 Religiöse Besinnungstage Klasse 11d in der Schule, Herr Pfr. Bieber, NN - Organisationsdetails folgen
    O/RSo, 13.12.20 15.00 Uhr Vorweihnachtliches Konzert des Knabenchores unter Mitwirkung des Jugendblasorchesters in der Stadtpfarrkirche - noch fraglich
    RDi, 15.12.20 19.00 Uhr Vorweihnachtliches Konzert der Bläsergruppen und NN in der Aula - noch fraglich
    O/RMi, 16.12.20 9.00 Uhr Adventsgottesdienste für die Klassen 5 bis 8 in der Aula, für die Klassen 9-13 in der Rabanus-Maurus-Kirche, Herr Pfr. Bieber, NN
    O/RDo, 17.12.20 Vorweihnachtliche Feier der MitarbeiterInnen um 17.00 Uhr in der Aula
    O/RFr, 18.12.20 3. Stunde Tutor- und Klassenlehrerstunde mit Weihnachtssingen
    O/RMo, 21.12.20 bis Fr 08.01.21 Weihnachtsferien
    O/RDo, 24.12.20 16.00 Uhr Christmette in der Aula, Herr Pfr. Bieber
    RMo, 11.01.21 bis Fr 22.01.21 Sozialpraktikum der Jahrgangsstufe 10, Herr Junk
    OMi, 13.01.21 Religiöse Besinnungstage Klasse 11e in der Schule, Herr Pfr. Bieber, NN - Organisationsdetails folgen
    O/RDo, 14.01.21 Letzter Termin Lernkontrollen, zwei Wochen vor Zeugnisausgabe (SchVer Anl. 2, 7e)
    RDo, 14.01.21 und Mo 18.01.21 8.00 bis 15.00 Uhr Noteneingabe Jahrgangsstufen 5-13 im Chorraum 2
    RDi, 19.01.21 Notenlistenkontrolle Jahrgangsstufen 5-13 bis 12.00 Uhr
    RMi, 20.01.21 15.00 Uhr Notenkonferenz Klassen 5 bis 9
    RDo, 21.01.21 14.00 Uhr Notenkonferenz Klassen 10 (mit Eignungskonferenz)
    RDo, 21.01.21 2.-6. Stunde Chaminade-Gedenktage der Klassen 7 mit Gottesdienst in der Aula in der 6. Stunde
    RDo, 21.01.21 Zeugnisdruck Klassen 5-9
    O/RDo, 21.01.21 bis Fr 22.01.21 Chaminade-Gedenktage mit P. Eidenberger
    OFr, 22.01.21 2.-4. Stunde Chaminade-Gedenktage der Jahrgangsstufe 11 und Informationen zu FSJ in der Aula
    OFr, 22.01.21 5.+6. Stunde Schulgottesdienst anlässlich der Chaminade-Gedenktage in der Rabanus-Maurus-Kirche, P. Eidenberger
    RFr, 22.01.21 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Klassen 5-9 durch Klassenlehrer bis 13.00 Uhr
    RFr, 22.01.21 Zeugnisdruck Klassen 10
    RSa, 23.01.21 Robotik-AG: ganztägig FLL-Turnier an der Hochschule Fulda
    RMo, 25.01.21 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Klassen 10 durch Klassenlehrer bis 13.00 Uhr
    OMo, 25.01.21 Zeugnisdruck Stufe 11-13
    ODi, 26.01.21 Rückgabe der unterschriebenen Zeugnisse Stufen 11-13 durch Tutoren bis 13.00 Uhr
    OMi, 27.01.21 und Do 28.01.21 Hochschulinformationstage in Gießen für die Jahrgangsstufen 11-13 nach Anmeldung bei Herrn C. Heil
    OMi, 27.01.21 und Do 28.01.21 Main Study für die Jahrgangsstufen 11-13 nach Anmeldung bei Herrn C. Heil
    OMi, 27.01.21 ab 14:50 Uhr Generalprobe bunter Abend der Jahrgangsstufe 13 in der Aula
    OMi, 27.01.21 Berufsorientierungsseminar Jahrgangsstufe 11, Herr Koch
    O/RDo, 28.01.21 19.00 Uhr Bunter Abend der Jahrgangsstufe 13 in der Aula
    RDo, 28.01.21 6. Stunde Ausgabe der Zeugnisse RS (Freitag unterrichtsfrei)
    RDo, 28.01.21 Bewerbertraining Klassen 9 ganztägig
    OFr, 29.01.21 Volleyday und Ausgabe der Zeugnisse GOS
    RFr, 29.01.21 13.00 Uhr Abgabeschluss Bewerbungsunterlagen Jahrgangsstufe 5
    alle Anzeigen


© 2015 Marianum