Zum Hauptinhalt springen

Termine

Termine ab dem aktuellen Datum

L P bis 09.02. Schultheatertage des LK-Deutsch der Jahrgangsstufe 12 und Frau Bönsch
L P bis 09.02. Religiöse Besinnungstage Klasse 8c - Dietershausen - Frau Sternberg-Holfeld - Herr Alles
L P bis 11.03. Schüleraustausch für einzelne interessierte SchülerInnen der Jahrgangsstufe 9 von der Marianumsschule in Antony/Frankreich bei uns zu Gast - Frau Lamohr - Frau Kluge
L P Rosenmontag – 1. beweglicher Ferientag
L P Fastnachtsdienstag - 2. beweglicher Ferientag
L P Aschermittwoch - Gottesdienst
L P Elternsprechtag von 16.00 bis 19.30 Uhr für die Realschule und die gymnasiale Oberstufe
L P Informationsveranstaltung 'At School Abroad' in der 5.+6. Stunde für die Klassen 9 in der Aula - Herr Wrba
L P 2. Runde Mathematikwettbewerb
L P Entspannungskurs - 'Entspannt in ZAP und Abitur' mit Michaela Klaus
L P Micro-Teaching, Stufe 12 in der 5. Stunde mit Frau Dr. Müller: Thema: Lernorganisation
L P Die Robotik-AG nimmt am Viertelfinale der Fist-Lego-League (FLL) in Offenburg teil.
L P Entspannungskurs - 'Entspannt in ZAP und Abitur' mit Michaela Klaus
L P bis 10.03. Lernprojekt in Jahrgangsstufe 7 - Herr Brenzel
L P bis 15.03. Religiöse Besinnungstage Klasse 8b - Dietershausen - Herr Willert - NN
L P Entspannungskurs - 'Entspannt in ZAP und Abitur' mit Michaela Klaus
L P bis 24.03. Schüleraustausch - SchülerInnen aus Lund bei uns zu Gast - Frau Reichmann,Frau König - Klassen 8
L P ab … Sportpraktische Prüfungen (gemäß gesondertem Plan)
L P Gesamtkonferenz in der Aula um 14.00 Uhr
L P Jahrgangsstufe 12 im Hessischen Landtag in Wiesbaden
L P Blutspendeaktion der Jahrgangsstufe 13 und Interessierte ab 14.00 Uhr in der Aula
L P Entspannungskurs - 'Entspannt in ZAP und Abitur' mit Michaela Klaus
L P bis 26.03. ab Freitag Nachmittag 'Gemeinsam Lernen' im Kloster Hünfeld der Jahrgangsstufe 13 - Herr Reichardt
L P bis 26.03. Fahrt des D-Lk der Jahrgangsstufe 12 nach Weimar mit Frau Bönsch
L P 19.00 Uhr Elternabend für die Skiwoche Jahrgangsstufe 5 - Frau Pape
L P bis 29.03. Religiöse Besinnungstage Klasse 8d - Dietershausen - Frau Maul - NN
L P bis 25.04. Vorwahl der Leistungskurse Jahrgangsstufe 11 für das kommende Schuljahr
L P Sportpraktische Prüfung Badminton in Benedikt-Halle
L P Theater Fluchtgedanken 3.0 für die Jahrgangsstufe 11, 4.+5. Stunde in der alten Aula
L P Sportpraktische Prüfung Handball in Benedikt-Halle
L P 19.00 Uhr Veranstaltung 'Text trifft Töne' in der alten Aula - Frau Flicker-Auth - Herr Vogel- Frau Desoi - Frau Ries
L P 11.00 bis 14.00 Uhr Veranstaltung 'Abi-Go' an der Richard-Müller-Schule für Jahrgangsstufe 12
L P 4.+5. Stunde Grenzlandtheater für die Jahrgangsstufe 13 in der alten Aula - Frau Flicker-Auth
L P Ausweichtermin: Sportpraktische Prüfung Badminton und Handball in Benedikt-Halle
L P Entspannungskurs - 'Entspannt in ZAP und Abitur' mit Michaela Klaus
L P 1.+2. Stunde Sport-Jahrgangsstufenturnier der Jahrgangsstufe 6 - Frau Pape
L P Unterricht bis einschließlich 3. Stunde
L P Vollversammlung zum Ablauf des schriftlichen Abitur in der 2. Stunde in der Aula und 10' Schülerseelsorge Vorstellung Katharina Walter
L P Ausgabe der Präsentationsaufgabe an Prüflinge (nach ausgehängtem Plan)
L P letzter Unterrichtstag Stufe 13-Ende des Unterrichtes und der Anwesenheitspflicht für die Schüler+offizielle Bekanntgabe der Halbjahresnoten Q4 sowie Meldung der 24 Grundkurse für die Gesamtqualifikation bis 10.15 Uhr
L P Abgabe der schriftlichen Ausarbeitungen der Besonderen Lernleistungen
L P bis 21.04. Schüleraustausch für einzelne interessierte SchülerInnen der Jahrgangsstufe 9 mit der Marianumsschule in Antony/Frankreich dort zu Gast - Frau Lamohr - Frau Kluge
L P bis 21.04. Osterferien
L P SEB-Vorstandssitzung 18.30 Uhr im Sitzungszimmer / Schulelternbeiratssitzung 19.30 Uhr in der Aula
L P bis 11.05. schriftliches Landesabitur
L P Deutsch (Lk + GK)
L P Boys' and Girls' Day Jahrgangsstufe 8
L P Physik (Lk + Gk)
L P Englisch (Lk + Gk)
L P Tag der Arbeit
L P bis 06.05. Schüleraustausch - SchülerInnen zu Gast in Lund - Frau Reichmann,Frau König - Klassen 8
L P Vollversammlung der Jahrgangsstufe 11 zur Auswahl der Sportprofile in der S-H
L P Ku+Mu+Ge+PW+Rev+Rkr+Erd+Inf (GK)
L P 1.-5. Stunde Lesung für die Jahrgangsstufe 5 in der Mediothek anlässlich des Welttages des Buches - Frau Friedrich
L P Mathematik (Lk + Gk)
L P Latein (LK), Spanisch (LK)
L P Französisch (LK)
L P Mitgliederversammlung FFM eV in der Cafeteria um 19.00 Uhr / 18.30 Uhr Vorstandssitzung
L P bis 15.05. Kurswahlen Jahrgangsstufen 11 und 12
L P 3. Runde Mathematikwettbewerb
L P Biologie (Lk + Gk)
L P Ku+Mu+PW+Ge+Rkr+Erd+Inf+Sp (Lk)
L P Ausgabe der Gestaltungsaufgabe für die fachpraktische Abiturprüfung im Fach DS
L P Informationsabend Wahlpflichtfächer für Jahrgangsstufe 6 um 19.30 Uhr in der Aula
L P Chemie (Lk + Gk)
L P Informationsabend für die neue Jahrgangsstufe 11 um 19.00 Uhr in der Aula
L P bis 02.06. Betriebspraktikum der Klassen 9
L P Christi Himmelfahrt
L P 3. beweglicher Ferientag
L P schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10 Deutsch (u.a. in der Aula)
L P bis 26.05. schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10
L P Sportpraktische Prüfung Leichtathletik im Stadion Johannesau
L P bis 07.06. Nachschreibtermine schriftliches Landesabitur
L P Deutsch (Lk + GK)
L P schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10 Englisch (u.a. in der Aula)
L P Physik (Lk + Gk)
L P 8.00 Uhr Wallfahrt der Jahrgangsstufe 6 zum Florenberg und Gottesdienst mit Pfr. Bieber und Klassenlehrer
L P Ausweichtermin Sportpraktische Prüfung Leichtathletik im Stadion Johannesau
L P Englisch (Lk + Gk)
L P schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10 Mathematik (u.a. in der Aula)
L P Ku+Mu+Ge+PW+Rev+Rkr+Erd+Inf (GK)
L P Pfingstmontag
L P bis 02.06. Klassenfahrt der Jahrgangsstufe 7 - Frau König+NN- Frau Friedrich+NN-Herr Lesch+NNFrau Happ+NN-Herr Heckener+NN
L P Mathematik (Lk + Gk)
L P Latein (LK), Spanisch (LK)
L P Alternativtermin: 8.00 Uhr Wallfahrt der Jahrgangsstufe 6 zum Florenberg und Gottesdienst mit Pfr. Bieber und Klassenlehrer
L P Französisch (LK)
L P Biologie (Lk + Gk)
L P Ku+Mu+PW+Ge+Rkr+Erd+Inf+Sp (Lk)
L P Abgabe des Inszenierungskonzeptes für die fachpraktischen Prüfungen DS bis spätestens 10.00 Uhr
L P Chemie (Lk + Gk)
L P Fronleichnam
L P 4. beweglicher Ferientag
L P Bekanntgabe der Ergebnisse des schriftlichen Abiturs und ev. festgelegter zusätzlicher mündlicher Prüfungen 14.00 Uhr
L P bis 14.06. Vorbereitung technischer Hilfsmittel für Präsentationen und BLLs nach Terminabsprache zwischen Prüflingen und Prüfer
L P Sport-Jahrgangsstufenturnier der Jahrgangsstufe 5 auf dem Sportgelände (evtl. 5.-7. Stunde) - Frau Pape
L P Informationsabend über Australien-Stipendien um 19.00 Uhr in der Aula - Herr Wrba
L P bis 15.06. Nachschreibtermine schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10
L P bis 15.06. DS-fachpraktische Prüfungen (nachmittags)
L P Meldung von zusätzlich gewünschten mündlichen Prüfungen bis spätestens 11.00 Uhr
L P späteste Abgabe der schriftlichen Dokumentationen über den Ablauf der Präsentationen in dreifacher Ausfertigung bis 10.00 Uhr
L P spätestens Aushang des Prüfungsplanes Präsentationsprüfungen und BLL
L P bis 19.06. Fahrt nach London mit Pfr. Bieber und Schülerinnen und Schülern der Jahrgangsstufe 12
L P Notenbekanntgabe ZAP (vorläufig)
L P Informationsabend Betriebspraktikum für Jahrgangsstufe 8 um 19.30 Uhr in der Aula
L P spätestens Aushang des Prüfungsplanes mündliche Abiturprüfungen
L P bis 22.06. Präsentationsprüfungen und Kolloquien zur Besonderen Lernleistung
L P Fahrt der Jahrgangsstufe 10 nach Buchenwald, Frau Zentgraf und die Klassenlehrer
L P bis 30.06. mündliches Abitur (30.6. Reservetermin)
L P Bundesjugendspiele im Stadion der Stadt Fulda
L P bis 29.06. Bücherabgabe Jahrgangsstufe 13
L P Bücherabgabe Jahrgangsstufe 10
L P Bücherabgabe Jahrgangsstufe 13 (nur Säumige)
L P bis 07.07. Klassenfahrt der Jahrgangsstufe 10 Herr Vogel+NN - Herr Junk+NN - Herr Kleemann+NN - Frau Reichmann+NN-Herr Hauke+NN
L P bis 06.07. Main Study für die Jahrgangsstufen 11-13 nach Anmeldung bei Herrn C. Heil
L P bis 07.07. Jahrgangsstufe 9 Französischgruppen in Straßburg - Frau Kluge
L P Entlassfeier Abiturienten in der Aula (8.45 Uhr Gottesdienst - anschließend Entlassfeier)
L P 19.00 Uhr Abiturball im Wartenberg Oval
L P Bücherabgabe Jahrgangsstufe 10 (nur Säumige)
L P Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 9
L P Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 8
L P Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 7
L P Entlassfeier Jahrgangsstufe 10 in der Aula (9.00 Uhr Gottesdienst und anschließend Entlassfeier)
L P kleines Sommerfest mit den Bläsergruppen ab 17.00 Uhr mit Bücherbasar
L P Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 6
L P bis 19.07. entfällt: Projekttage der Jahrgangsstufe 11 - Frau Flicker-Auth
L P Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 5
L P bis 19.07. Jahrgangsstufe 7 Colmar - NN
L P Jahrgangsstufe 7 WPU-Tag - NN
L P bis 19.07. 19:30 DS-Aufführungen zum Thema 'Titanic' der Kurse der Jahrgangsstufe 12 bei Frau Bönsch - Frau Flicker-Auth
L P Wandertag der Jahrgangsstufe 12 - NN
L P Aufräumen – Sauberhaftes Marianum
L P 3.-6. Stunde Werkschau des Kurses Darstellendes Spiel der Jahrgangsstufe 12 bei Herrn Leibold im DS-Raum
L P entfällt: 19.30 Uhr Aufführung des Sommerprojektes der Jahrgangsstufe 11 in der Aula
L P Bücherabgabe Jahrgangsstufen 5-9 (nur Säumige)
L P Letzter Schultag – 1.+2. Stunde Gottesdienst im Innenhof und 3. Stunde Zeugnisausgabe
L P bis 01.09. Sommerferien
L P Nachprüfungen RS
L P Beginn des neuen Schuljahres um 7.55 Uhr mit Eröffnungsgottesdienst um 8.15 Uhr in der Aula und Einschulung der Jahrgangsstufe 11 um 10.00 Uhr
L P Einschulung der Jahrgangsstufe 5 um 9.30 Uhr in der Aula mit anschließendem Umtrunk in der Cafeteria

Alle Termine

L P 7.55 Uhr Schulbeginn für die Jahrgangsstufen 6-10 und 12 und 13 mit einem Ökumenischen Gottesdienst um 8.10 Uhr im Innenhof - bei schlechtem Wetter in der Aula - Unterrichtsende RS und GO nach der 6. Stunde
L P alternativ: 7.55 Uhr Schulbeginn mit Klassen/Fachlehrerunterricht und ggf. jahrgangsbezogene Andachten auf dem Sportplatz - Unterrichtsende in der RS nach der 6. und in der GOS nach der 7. Stunde
L P 10.00 Uhr Einschulung der Jahrgangsstufe 11 in der Aula
L P Verbindliche Meldung zur BLL mit Unterschrift des Lehrers und des Prüflings und Zustimmung der Schulleitung
L P Einschulung der Jahrgangsstufe 5 um 9.30 Uhr in der Aula mit anschließendem Umtrunk in der Cafeteria
L P Bücherabgabe Jahrgangsstufen 12+13
L P Bücherausgabe Jahrgangsstufe 5
L P 14.00 Uhr Gesamtkonferenz in der Aula
L P bis 08.09. Klassenlehrerunterricht und Lernprojekt Klassen 5
L P Elternabend Jahrgangsstufe 10 um 19.30 in der Aula zu den Themen: Zentrale Abschlussprüfung , Sozialpraktikum , Berufsorientierung
L P Bücherabgabe Jahrgangsstufen 12+13 (nur Säumige)
L P bis 10.09. Bildungsmesse im Eperanto für die Jahrgangsstufen 9 und 10
L P Elternabend Jahrgangsstufe 5 um 19.00 in der Aula - anschließend Klassenelternabende
L P Fahrt der Jahrgangsstufe 13 nach Nürnberg zum Reichsparteitagsgelände, Geschichtelehrer
L P ab 11.00 Uhr Betriebsausflug - 1.-4. Stunde regulärer Unterricht ohne große Pause
L P Eintägige Exerzitien der 12a mit Pfarrer Bieber und Frau Flicker-Auth in Würzburg
L P Eintägige Exerzitien der 12b mit Pfarrer Bieber und Herrn Koch in Würzburg
L P bis 21.09. Kennenlerntage Klasse 5a - Kloster Hünfeld - Frau Bönsch - Herr Kleemann
L P entfällt: 7.30 bis 9.30 Uhr Jahrgangsstufe 8 besucht den Gottesdienst anl. der Deutschen Bischofskonferenz
L P Elternabend Jahrgangsstufe 11 um 19.00 Uhr in der Aula zu den Themen: Oberstufenverordnung , Berufsorientierung
L P Eintägige Exerzitien der 12e mit Pfarrer Bieber und Frau Warlich in Würzburg
L P 11.45 Uhr Schulgottesdienst auf dem Innenhof - bei schlechtem Wetter in der Aula. Unterrichtsfrei für die Realschule ab 13.00 Uhr
L P 5.+6. Stunde Leseland Hessen für die Klassen 8 mit Frau Tanja Witte in der Aula - Herr Frohnapfel
L P Eintägige Exerzitien der 12c mit Pfarrer Bieber und Herrn Klüppel in Würzburg
L P bis 28.09. entfällt - Fahrt des Deutsch-Lk der Jahrgangsstufe 13 nach Weimar
L P bis 28.09. Kennenlerntage Klasse 5b - Kloster Hünfeld - Frau Seipel - Herr Baumbach
L P Eintägige Exerzitien der 12d mit Pfarrer Bieber und Herrn Böhm in Würzburg
L P 19.00 bis 20.30 Uhr Vortrag Gesundheitswissen mit Alexander Jordan in der Aula für Eltern, Lehrer und Interessiert
L P bis 30.09. Religiöse Besinnungstage Klasse 8a - Dietershausen - Herr Kröll - Frau Atzler (nur nach Unterrichtsende)
L P bis 04.10. Fahrt nach London mit Pfr. Bieber und Frau Bönsch und Schülerinnen und Schülern der Jahrgangsstufe.13
L P Tag der deutschen Einheit
L P bis 13.00 Uhr Einreichen der Themen der Präsentationsprüfungen der Jahrgangsstufe 10 zur Genehmigung
L P bis 06.10. Kennenlerntage Klasse 5c - Kloster Hünfeld - Frau Pape - Herr Heckener
L P entfällt - Medientag - vormittags Fortbildung für alle Lehrer der Tabletklassen - nachmittags Veranstaltungen zu verschiedenen Themen
L P bis 07.10. Fototermine für die Jahrgangsstufen 5 und 11
L P 5.+6. Stunde Jahrgangsstufenturnier der Klassen 8 - Herr G. Günther und Herr Knobel
L P bis 12.10. Kennenlerntage Klasse 5d - Kloster Hünfeld - Frau V. Müller - Herr Reichardt
L P SEB-Vorstandssitzung 18.30 Uhr im Sitzungszimmer - Schulelternbeiratssitzung 19.30 Uhr in der Aula - Verabschiedung der Anträge für Hilfsmittel
L P bis heute Bildung der SV-Teams für die SV-Wahlen - Meldung an die Vertrauenslehrer (Frau Dr. Sulzbach-Koller - Herr Reipen) oder an die SV bis 13.00 Uhr
L P 5. Stunde Vorstellung der SV-Teams und SV-Wahlen in der Aula
L P 9.30 Uhr Ausgabe der Genehmigungen der Themen für die Präsentationsprüfungen Jahrgangsstufe 10
L P bis 21.10. Berufspraktikum der Jahrgangsstufe 12
L P bis 19.10. Kennenlerntage Klasse 5e - Kloster Hünfeld - Frau Dr. Müller - Herr Kröll
L P bis 21.10. Projektunterricht der Jahrgangsstufe 11 (Besser lernen)
L P bis 21.10. Studienfahrt der Jahrgangsstufe 13: Frau Ehling+Herr Koch - Herr Reichardt+Frau Pape - Herr Leibold - Herr Reipen - Frau Zentgraf - Frau Bönsch
L P bis 28.10. Herbstferien
L P FFMev Vorstandssitzung 18.30 Uhr in der Cafeteria
L P Reformationstag, 1.+2. Stunde Gelegenheit zum Besuch des evangelischen Gottesdienstes in der Christuskirche
L P Ende der Bewerbungsfrist für die Stipendien für Schulen in Melbourne - Australien
L P Hochfest Allerheiligen - 11.00 Uhr Gottesdienst in den Kirchen Rabanus-Maurus Petersberg (Jgst. 5-9) und St. Pius (Jgst. 10-13) - Pfr. Bieber , NN - anschließend regulärer Unterricht
L P bis 02.11. 4.-6. Stunde BIZ-Besuch Klasse 9a mit Herrn Schraub - Untisveranstaltung ok
L P bis 02.11. 1.-3. Stunde BIZ-Besuch Klasse 9c mit Frau Stoy - Untisveranstaltung ok
L P bis 03.11. SOS: Schüler der Jahrgangsstufe 13 informieren die SchülerInnen der Jahrgangsstufe 11 zur Leistungskurswahl in den großen Pausen
L P Informationsveranstaltung zum LK-Sport und Gk-Sport dreistündig für Interessierte der Jahrgangsstufe 11 in der Aula, 5. Stunde
L P bis 04.11. SV-Seminar im Bonifatiushaus (ohne Übernachtung) - Donnerstag ab 12.00 Uhr (Abfahrt in der 4. Stunde) und Freitag ganztägig
L P bis 11.11. Kursvorwahlen Jahrgangsstufe 11
L P bis 06.11. Probenwochenende Knabenchor in der Jugendherberge auf dem Volkersberg
L P bis 07.11. 4.-6. Stunde BIZ-Besuch Klasse 9d mit Frau Hohmann - Untisveranstaltung ok
L P bis 07.11. 1.-3. Stunde BIZ-Besuch Klasse 9e mit Frau Rech - Untisveranstaltung ok
L P bis 18.11. Informatik Biber Wettbewerb für die Jahrgangsstufen 5-11 - Herr Frohnapfel + Herr Heckener
L P bis 08.11. 1.-3. Stunde BIZ-Besuch Klasse 9b mit Herrn Knobel
L P Erster Info-Abend für neue Klassen 5 um 19.30 Uhr in der Aula - siehe auch Anmeldeinfos
L P ganztägig Theaterbesuch der Jahrgangsstufe 12 in Frankfurt ""Der Sandmann"" mit Herrn Leibold-Frau Rech-Frau M. Kress-Frau Bönsch-Frau Flicker-Auth - Untisveranstaltung ok
L P 13.00 Uhr Abgabeschluss der Hausarbeiten der Jahrgangsstufe 10
L P Elternabend Tabletnutzung für Klassen 8+9 (Stufe 9 nur Nicht-Tablet-Klassen) um 19.30 Uhr in der Aula
L P Elternabend für die Schüler der Jahrgangsstufen 5 und 6 im Knabenchor um 19.30 Uhr im Chorraum
L P bis 18.11. Religiöse Besinnungstage Klasse 11b im Thomas-Morus-Haus Hilders - Herr Pfr. Bieber - Herr T. Günther - sp
L P Buß- und Bettag - Möglichkeit des Gottesdienstbesuches für ev. SchülerInnen 1.+2. Stunde - regulärer Unterricht ab 1. Stunde
L P bis 29.11. Büchertisch in der Mediathek für die ganze Schulgemeinde
L P bis 28.11. Kurswahlen Jahrgangsstufen 11-13
L P bis 06.12. Präsentationsprüfungen im Rahmen der Abschlussprüfungen RS
L P bis 02.12. Religiöse Besinnungstage Klasse 11a in Dalherda - Herr Pfr. Bieber - Frau Ries - Herr Burkard
L P Bekanntgabe des Meldetermines Abitur
L P 1. Runde Mathematikwettbewerb des Landes Hessen der Klassen 8
L P 18.00-19.00 Uhr Konzert der Bläsergruppen auf dem Weihnachtsmarkt in Fulda
L P Der Knabenchor gestaltet den Gottesdienst um 11.00 Uhr in der Stadtpfarrkirche Fulda, anschließend kleine Matinee
L P Zweiter Info-Abend für neue Klassen 5 um 19.30 Uhr in der Aula - siehe auch Anmeldeinfos
L P 2.+3. Stunde Vorlesewettbewerb für die Jahrgangsstufe 6 in der Aula - Frau Friedrich und Frau Gärtner
L P entfällt: 15.00 Uhr Vorweihnachtliches Konzert des Knabenchores unter Mitwirkung des Jugendblasorchesters in der Stadtpfarrkirche
L P 5.+6. Stunde Jahrgangsstufenturnier der Klassen 9 - Herr Kröll und Herr Witzel
L P 19.00 Uhr Vorweihnachtliches Konzert der Bläsergruppen und NN in der Aula
L P bis 16.12. Religiöse Besinnungstage Klasse 11c in Dalherda - Herr Pfr. Bieber - Herr Brenzel - Frau Dr. Müller - Untis ok
L P 9:00 Uhr Adventsgottesdienste in den Kirchen Rabanus-Maurus Petersberg (Jgst. 5-9) und St. Pius (Jgst. 10-13) - Pfr. Bieber , NN
L P Projekttag der SV für die Jahrgangsstufen 12+13 mit Workshops zu aktuellen gesellschaftspolitischen Themen
L P 3. Stunde Tutor- und Klassenlehrerstunde mit Weihnachtssingen
L P bis 06.01. Weihnachtsferien
L P 16.00 Uhr Christmette in der Aula - Herr Pfr. Bieber
L P bis 20.01. Sozialpraktikum der Jahrgangsstufe 10 - Herr Junk
L P 19.30 Uhr Elternabend zum Thema 'Jugendmedienschutz' für die Jahrgangsstufen 5 sowie interessierte Eltern der ganzen Schulgemeinde in der Aula
L P bis 13.01. Religiöse Besinnungstage Klasse 11d in Dalherda - Herr Pfr. Bieber - Frau M. Kress - Herr Baumbach
L P Tag der offenen Tür 15.00-18.00 Uhr
L P bis 20.01. Skiwoche Klassen 6
L P bis 20.01. Religiöse Besinnungstage Klasse 11e in Dalherda - Herr Pfr. Bieber - Herr Krauß - Frau Staubach
L P Die Robotik-AG nimmt am Regionalentscheid der First Lego League (FLL) in Fulda teil.
L P Dritter Info-Abend für neue Klassen 5 um 19.30 Uhr in der Aula - siehe auch Anmeldemodalitäten
L P bis 26.01. Hochschulinformationstage in Gießen für die Jahrgangsstufen 11-13 nach Anmeldung bei Herrn C. Heil
L P 2.-6. Stunde Chaminade-Gedenktage der Klassen 7 mit Gottesdienst in der Aula in der 6. Stunde
L P bis 27.01. Chaminade-Gedenktage mit P. Eidenberger
L P 1.-4. Stunde Chaminade-Gedenktage der Jahrgangsstufe 11 und Informationen zu FSJ in der Aula+L1P2+L1P3
L P 6. Stunde Schulgottesdienst anlässlich der Chaminade-Gedenktage in der Rabanus-Maurus-Kirche für die gesamte Schulgemeinde - P. Eidenberger
L P 2.+3. Stunde Schulfinale des Wettbewerbes 'Jugend debattiert' der Jahrgangsstufe 11 in der Aula - Frau Flicker-Auth - Deutschlehrer
L P Agentur für Arbeit für Stufe 12 in der 3.+4. Stunde in der Aula
L P 6.+7. Stunde Jahrgangsstufenturnier der Klassen 7 - Frau Warlich und Frau Seipel
L P Berufsorientierungsseminar Jahrgangsstufe 11 - Herr Koch
L P ab 14:50 Uhr Generalprobe bunter Abend der Jahrgangsstufe 13 in der Aula
L P Agentur für Arbeit für Stufe 11 in der 3.+4. Stunde in der Aula
L P Bewerbertraining Klassen 9 ganztägig - Herr Kaiser
L P 6. Stunde Ausgabe der Zeugnisse RS (Freitag unterrichtsfrei)
L P 19.00 Uhr Bunter Abend der Jahrgangsstufe 13 in der Aula
L P Zeugnisausgabe 13/1
L P Volleyday und Ausgabe der Zeugnisse GOS
L P 13.00 Uhr Abgabeschluss Bewerbungsunterlagen Jahrgangsstufe 5
L P Schriftl. Meldung der Schüler zur Prüfung+Festlegung der Prüfungsfächer und Wahl der Prüfer+Wahl von Präsentation oder mündlicher Prüfung für das 5. Prüfungsfach
L P bis 17.02. Vorstellungsgespräche der Bewerber für die neue Jahrgangsstufe 5
L P bis 09.02. Schultheatertage des LK-Deutsch der Jahrgangsstufe 12 und Frau Bönsch
L P bis 09.02. Religiöse Besinnungstage Klasse 8c - Dietershausen - Frau Sternberg-Holfeld - Herr Alles
L P bis 11.03. Schüleraustausch für einzelne interessierte SchülerInnen der Jahrgangsstufe 9 von der Marianumsschule in Antony/Frankreich bei uns zu Gast - Frau Lamohr - Frau Kluge
L P Rosenmontag – 1. beweglicher Ferientag
L P Fastnachtsdienstag - 2. beweglicher Ferientag
L P Aschermittwoch - Gottesdienst
L P Elternsprechtag von 16.00 bis 19.30 Uhr für die Realschule und die gymnasiale Oberstufe
L P Informationsveranstaltung 'At School Abroad' in der 5.+6. Stunde für die Klassen 9 in der Aula - Herr Wrba
L P 2. Runde Mathematikwettbewerb
L P Entspannungskurs - 'Entspannt in ZAP und Abitur' mit Michaela Klaus
L P Micro-Teaching, Stufe 12 in der 5. Stunde mit Frau Dr. Müller: Thema: Lernorganisation
L P Die Robotik-AG nimmt am Viertelfinale der Fist-Lego-League (FLL) in Offenburg teil.
L P Entspannungskurs - 'Entspannt in ZAP und Abitur' mit Michaela Klaus
L P bis 10.03. Lernprojekt in Jahrgangsstufe 7 - Herr Brenzel
L P bis 15.03. Religiöse Besinnungstage Klasse 8b - Dietershausen - Herr Willert - NN
L P Entspannungskurs - 'Entspannt in ZAP und Abitur' mit Michaela Klaus
L P bis 24.03. Schüleraustausch - SchülerInnen aus Lund bei uns zu Gast - Frau Reichmann,Frau König - Klassen 8
L P ab … Sportpraktische Prüfungen (gemäß gesondertem Plan)
L P Gesamtkonferenz in der Aula um 14.00 Uhr
L P Jahrgangsstufe 12 im Hessischen Landtag in Wiesbaden
L P Blutspendeaktion der Jahrgangsstufe 13 und Interessierte ab 14.00 Uhr in der Aula
L P Entspannungskurs - 'Entspannt in ZAP und Abitur' mit Michaela Klaus
L P bis 26.03. ab Freitag Nachmittag 'Gemeinsam Lernen' im Kloster Hünfeld der Jahrgangsstufe 13 - Herr Reichardt
L P bis 26.03. Fahrt des D-Lk der Jahrgangsstufe 12 nach Weimar mit Frau Bönsch
L P 19.00 Uhr Elternabend für die Skiwoche Jahrgangsstufe 5 - Frau Pape
L P bis 29.03. Religiöse Besinnungstage Klasse 8d - Dietershausen - Frau Maul - NN
L P bis 25.04. Vorwahl der Leistungskurse Jahrgangsstufe 11 für das kommende Schuljahr
L P Sportpraktische Prüfung Badminton in Benedikt-Halle
L P Theater Fluchtgedanken 3.0 für die Jahrgangsstufe 11, 4.+5. Stunde in der alten Aula
L P Sportpraktische Prüfung Handball in Benedikt-Halle
L P 19.00 Uhr Veranstaltung 'Text trifft Töne' in der alten Aula - Frau Flicker-Auth - Herr Vogel- Frau Desoi - Frau Ries
L P 11.00 bis 14.00 Uhr Veranstaltung 'Abi-Go' an der Richard-Müller-Schule für Jahrgangsstufe 12
L P 4.+5. Stunde Grenzlandtheater für die Jahrgangsstufe 13 in der alten Aula - Frau Flicker-Auth
L P Ausweichtermin: Sportpraktische Prüfung Badminton und Handball in Benedikt-Halle
L P Entspannungskurs - 'Entspannt in ZAP und Abitur' mit Michaela Klaus
L P 1.+2. Stunde Sport-Jahrgangsstufenturnier der Jahrgangsstufe 6 - Frau Pape
L P Unterricht bis einschließlich 3. Stunde
L P Vollversammlung zum Ablauf des schriftlichen Abitur in der 2. Stunde in der Aula und 10' Schülerseelsorge Vorstellung Katharina Walter
L P Ausgabe der Präsentationsaufgabe an Prüflinge (nach ausgehängtem Plan)
L P letzter Unterrichtstag Stufe 13-Ende des Unterrichtes und der Anwesenheitspflicht für die Schüler+offizielle Bekanntgabe der Halbjahresnoten Q4 sowie Meldung der 24 Grundkurse für die Gesamtqualifikation bis 10.15 Uhr
L P Abgabe der schriftlichen Ausarbeitungen der Besonderen Lernleistungen
L P bis 21.04. Schüleraustausch für einzelne interessierte SchülerInnen der Jahrgangsstufe 9 mit der Marianumsschule in Antony/Frankreich dort zu Gast - Frau Lamohr - Frau Kluge
L P bis 21.04. Osterferien
L P SEB-Vorstandssitzung 18.30 Uhr im Sitzungszimmer / Schulelternbeiratssitzung 19.30 Uhr in der Aula
L P bis 11.05. schriftliches Landesabitur
L P Deutsch (Lk + GK)
L P Boys' and Girls' Day Jahrgangsstufe 8
L P Physik (Lk + Gk)
L P Englisch (Lk + Gk)
L P Tag der Arbeit
L P bis 06.05. Schüleraustausch - SchülerInnen zu Gast in Lund - Frau Reichmann,Frau König - Klassen 8
L P Vollversammlung der Jahrgangsstufe 11 zur Auswahl der Sportprofile in der S-H
L P Ku+Mu+Ge+PW+Rev+Rkr+Erd+Inf (GK)
L P 1.-5. Stunde Lesung für die Jahrgangsstufe 5 in der Mediothek anlässlich des Welttages des Buches - Frau Friedrich
L P Mathematik (Lk + Gk)
L P Latein (LK), Spanisch (LK)
L P Französisch (LK)
L P Mitgliederversammlung FFM eV in der Cafeteria um 19.00 Uhr / 18.30 Uhr Vorstandssitzung
L P bis 15.05. Kurswahlen Jahrgangsstufen 11 und 12
L P 3. Runde Mathematikwettbewerb
L P Biologie (Lk + Gk)
L P Ku+Mu+PW+Ge+Rkr+Erd+Inf+Sp (Lk)
L P Ausgabe der Gestaltungsaufgabe für die fachpraktische Abiturprüfung im Fach DS
L P Informationsabend Wahlpflichtfächer für Jahrgangsstufe 6 um 19.30 Uhr in der Aula
L P Chemie (Lk + Gk)
L P Informationsabend für die neue Jahrgangsstufe 11 um 19.00 Uhr in der Aula
L P bis 02.06. Betriebspraktikum der Klassen 9
L P Christi Himmelfahrt
L P 3. beweglicher Ferientag
L P schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10 Deutsch (u.a. in der Aula)
L P bis 26.05. schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10
L P Sportpraktische Prüfung Leichtathletik im Stadion Johannesau
L P bis 07.06. Nachschreibtermine schriftliches Landesabitur
L P Deutsch (Lk + GK)
L P schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10 Englisch (u.a. in der Aula)
L P Physik (Lk + Gk)
L P 8.00 Uhr Wallfahrt der Jahrgangsstufe 6 zum Florenberg und Gottesdienst mit Pfr. Bieber und Klassenlehrer
L P Ausweichtermin Sportpraktische Prüfung Leichtathletik im Stadion Johannesau
L P Englisch (Lk + Gk)
L P schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10 Mathematik (u.a. in der Aula)
L P Ku+Mu+Ge+PW+Rev+Rkr+Erd+Inf (GK)
L P Pfingstmontag
L P bis 02.06. Klassenfahrt der Jahrgangsstufe 7 - Frau König+NN- Frau Friedrich+NN-Herr Lesch+NNFrau Happ+NN-Herr Heckener+NN
L P Mathematik (Lk + Gk)
L P Latein (LK), Spanisch (LK)
L P Alternativtermin: 8.00 Uhr Wallfahrt der Jahrgangsstufe 6 zum Florenberg und Gottesdienst mit Pfr. Bieber und Klassenlehrer
L P Französisch (LK)
L P Biologie (Lk + Gk)
L P Ku+Mu+PW+Ge+Rkr+Erd+Inf+Sp (Lk)
L P Abgabe des Inszenierungskonzeptes für die fachpraktischen Prüfungen DS bis spätestens 10.00 Uhr
L P Chemie (Lk + Gk)
L P Fronleichnam
L P 4. beweglicher Ferientag
L P Bekanntgabe der Ergebnisse des schriftlichen Abiturs und ev. festgelegter zusätzlicher mündlicher Prüfungen 14.00 Uhr
L P bis 14.06. Vorbereitung technischer Hilfsmittel für Präsentationen und BLLs nach Terminabsprache zwischen Prüflingen und Prüfer
L P Sport-Jahrgangsstufenturnier der Jahrgangsstufe 5 auf dem Sportgelände (evtl. 5.-7. Stunde) - Frau Pape
L P Informationsabend über Australien-Stipendien um 19.00 Uhr in der Aula - Herr Wrba
L P bis 15.06. Nachschreibtermine schriftl. Abschlussprüfungen Jahrgangsstufe 10
L P bis 15.06. DS-fachpraktische Prüfungen (nachmittags)
L P Meldung von zusätzlich gewünschten mündlichen Prüfungen bis spätestens 11.00 Uhr
L P späteste Abgabe der schriftlichen Dokumentationen über den Ablauf der Präsentationen in dreifacher Ausfertigung bis 10.00 Uhr
L P spätestens Aushang des Prüfungsplanes Präsentationsprüfungen und BLL
L P bis 19.06. Fahrt nach London mit Pfr. Bieber und Schülerinnen und Schülern der Jahrgangsstufe 12
L P Notenbekanntgabe ZAP (vorläufig)
L P Informationsabend Betriebspraktikum für Jahrgangsstufe 8 um 19.30 Uhr in der Aula
L P spätestens Aushang des Prüfungsplanes mündliche Abiturprüfungen
L P bis 22.06. Präsentationsprüfungen und Kolloquien zur Besonderen Lernleistung
L P Fahrt der Jahrgangsstufe 10 nach Buchenwald, Frau Zentgraf und die Klassenlehrer
L P bis 30.06. mündliches Abitur (30.6. Reservetermin)
L P Bundesjugendspiele im Stadion der Stadt Fulda
L P bis 29.06. Bücherabgabe Jahrgangsstufe 13
L P Bücherabgabe Jahrgangsstufe 10
L P Bücherabgabe Jahrgangsstufe 13 (nur Säumige)
L P bis 07.07. Klassenfahrt der Jahrgangsstufe 10 Herr Vogel+NN - Herr Junk+NN - Herr Kleemann+NN - Frau Reichmann+NN-Herr Hauke+NN
L P bis 06.07. Main Study für die Jahrgangsstufen 11-13 nach Anmeldung bei Herrn C. Heil
L P bis 07.07. Jahrgangsstufe 9 Französischgruppen in Straßburg - Frau Kluge
L P Entlassfeier Abiturienten in der Aula (8.45 Uhr Gottesdienst - anschließend Entlassfeier)
L P 19.00 Uhr Abiturball im Wartenberg Oval
L P Bücherabgabe Jahrgangsstufe 10 (nur Säumige)
L P Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 9
L P Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 8
L P Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 7
L P Entlassfeier Jahrgangsstufe 10 in der Aula (9.00 Uhr Gottesdienst und anschließend Entlassfeier)
L P kleines Sommerfest mit den Bläsergruppen ab 17.00 Uhr mit Bücherbasar
L P Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 6
L P bis 19.07. entfällt: Projekttage der Jahrgangsstufe 11 - Frau Flicker-Auth
L P Bücherabgabe und Neuausgabe Jahrgangsstufen 5
L P bis 19.07. Jahrgangsstufe 7 Colmar - NN
L P Jahrgangsstufe 7 WPU-Tag - NN
L P bis 19.07. 19:30 DS-Aufführungen zum Thema 'Titanic' der Kurse der Jahrgangsstufe 12 bei Frau Bönsch - Frau Flicker-Auth
L P Wandertag der Jahrgangsstufe 12 - NN
L P Aufräumen – Sauberhaftes Marianum
L P 3.-6. Stunde Werkschau des Kurses Darstellendes Spiel der Jahrgangsstufe 12 bei Herrn Leibold im DS-Raum
L P entfällt: 19.30 Uhr Aufführung des Sommerprojektes der Jahrgangsstufe 11 in der Aula
L P Bücherabgabe Jahrgangsstufen 5-9 (nur Säumige)
L P Letzter Schultag – 1.+2. Stunde Gottesdienst im Innenhof und 3. Stunde Zeugnisausgabe
L P bis 01.09. Sommerferien
L P Nachprüfungen RS
L P Beginn des neuen Schuljahres um 7.55 Uhr mit Eröffnungsgottesdienst um 8.15 Uhr in der Aula und Einschulung der Jahrgangsstufe 11 um 10.00 Uhr
L P Einschulung der Jahrgangsstufe 5 um 9.30 Uhr in der Aula mit anschließendem Umtrunk in der Cafeteria